Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОГК-4 автоматизирует бюджетирование

Новости


09:28, 29 Октября 10
Электроэнергетическая Россия
ОГК-4 автоматизирует бюджетирование

ОГК-4 автоматизирует бюджетирование ОГК-4 в рамках повышения эффективности бизнес-планирования внедряет новую систему бюджетирования на базе IBM Cognos TM 1. В новой системе будут автоматизированы процессы операционного и трехлетнего планирования в соответствии с требованиями концерна E.ON AG.

С момента интеграции в концерн E.ON AG, одной из важнейших стратегических задач для ОГК-4 стала реализация процессов трехлетнего бюджетного планирования с целью более точного прогнозирования финансово-экономической деятельности и повышения качества отчетности перед акционерами и E.ON AG. Процесс составления трехлетнего плана связан со значительной трудоемкостью сбора вспомогательных бюджетных форм со всех филиалов, консолидации, составления сводной отчетности и ввода корректировок по МСФО. Для решения данной задачи специалисты GMCS предложили реализовать новую систему бюджетирования на базе решения IBM Cognos TM 1, которое отвечает предъявленным требованиям по производительности, масштабируемости и возможностям дальнейшего развития.
Реализация проекта по созданию новой системы бюджетирования осуществляется поэтапно. Целью первого этапа является автоматизация в IBM Cognos TM 1 процессов составления трехлетнего плана. При общей продолжительности данного этапа – шесть месяцев – за первые четыре месяца специалисты GMCS сформировали новую методологию бюджетирования и разработали прототип системы трехлетнего бюджетного планирования, который включил в себя 10 уникальных ключевых бюджетных форм. По результатам успешного пилотного запуска прототипа в настоящий момент GMCS выполняет работы по его тиражированию на филиалы. В общей сложности в IBM Cognos TM 1 будет разработано более 60 бюджетных форм для всех центров финансовой ответственности ОГК-4. Результатом первого этапа проекта станет формирование консолидированного отчета о прибылях и убытках ОГК-4 в соответствии со стандартами концерна E.ON AG, сроком на три года.
На втором этапе проекта, который стартует в ноябре, GMCS автоматизирует процессы операционного планирования в соответствии с построенной бюджетной моделью. Реализация данного этапа позволит ОГК-4 составлять подробный бюджет на год с детализацией до договоров как для оперативного управления платежами, так и для контроля затрат.
Финальным этапом на пути построения новой системы бюджетирования станет настройка автоматической выгрузки фактических данных из учетной системы ОГК-4 в IBM Cognos TM1 для полнофункционального план-фактного анализа по бюджету доходов и расходов. 
«Проект, реализацию которого начали специалисты компании GMCS, объединил преимущества программных средств IBM и экспертизу проектной команды для выполнения наших задач, конечной из которых является автоматизация в системе полного цикла бюджетного планирования», – отметил Марио Мацидовски, директор по экономике ОГК-4.
«Данный проект является для GMCS не просто продолжением партнерских отношений с ОГК-4, но и возможностью использовать имеющийся у нас опыт и наработки по автоматизации бюджетирования крупных распределенных компаний для крупнейшего в России внедрения решений IBM Cognos в энергетике», – комментирует Евгений Ерофеев, директор департамента BPM-систем, компания GMCS.
«Одно из важных преимуществ программных средств IBM Cognos – возможность интеграции отраслевых приложений, необходимых для реализации бизнес-задач, с учетом индустриальной специфики заказчика, – отметил Сергей Лихарев, руководитель направления решений по управлению информацией, IBM в России и СНГ. – Проект, реализуемый в ОГК-4, наглядно демонстрирует эти преимущества Cognos TM1».



Все новости за сегодня (37)
08:23, 24 Декабря 25

Генеральный директор «Газпромнефть-СМ» раскрыл секрет белых масел

дальше..
08:13, 24 Декабря 25

Волонтёры «Атомэнергоремонта» поддержали социально значимые инициативы в городах присутствия

дальше..
08:10, 24 Декабря 25

В Благовещенске Амурской области газифицирован аэропорт

дальше..
08:08, 24 Декабря 25

Эксперты ТГК-1 заявили о необходимости разработки механизма КОММод ГЭС

дальше..
08:05, 24 Декабря 25

В Удомле при поддержке «Росэнергоатома» благоустроен городской сквер

дальше..
07:57, 24 Декабря 25

В Тверской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Семёнково

дальше..
07:52, 24 Декабря 25

АЭС России перейдут на импортозамещенную систему поддержки эксплуатации атомный станций

дальше..
07:15, 24 Декабря 25

Более 35 тысяч российских семей получили доступ к сетевому газу в ноябре 2025 года

дальше..
07:13, 24 Декабря 25

Балаковская и Калининская АЭС признаны лучшими в области культуры безопасности по итогам 2025 года

дальше..
07:11, 24 Декабря 25

«Транснефть — Сибирь» построила новые очистные сооружения на НППС «Тюмень»

дальше..
07:03, 24 Декабря 25

«Роснефть» организовала геофизический чемпионат для студентов колледжей

дальше..
06:59, 24 Декабря 25

Мировое потребление газа выросло в 2025 году на 25 млрд кубометров

дальше..
06:56, 24 Декабря 25

ЕВРАЗ передал Качканару реабилитационное оборудование для детей с ОВЗ

дальше..
06:29, 24 Декабря 25

В НИЯУ МИФИ при поддержке «Росатома» завершился первый курс обучения экспертов системы «КИИ Серт»

дальше..
06:26, 24 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Чехове 10 комплектных и распределительных трансформаторных подстанций

дальше..
06:15, 24 Декабря 25

«Росатом» получил премию «Время молодых»

дальше..
06:11, 24 Декабря 25

«Россети» и «Опора России» договорились о расширении направлений сотрудничества

дальше..
06:02, 24 Декабря 25

Национальный рейтинг корпоративного управления «РусГидро» подтвержден на уровне 8

дальше..
06:00, 24 Декабря 25

В Курчатове открылась уличная фотовыставка проекта «Атом. Будущее»

дальше..
05:56, 24 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал газопровод-отвод «Карталы – Магнитогорск»

дальше..
05:52, 24 Декабря 25

Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №1

дальше..
05:51, 24 Декабря 25

«Транснефть – Верхняя Волга» и Рязанский колледж электроники заключили договор о сотрудничестве

дальше..
05:45, 24 Декабря 25

В России с 1 января 2026 года вступят в силу новые правила расследования причин аварий и инцидентов в электроэнергетике

дальше..
05:42, 24 Декабря 25

Нефтегазовому оборудованию сделают цифровой паспорт

дальше..
05:36, 24 Декабря 25

Ростовская АЭС вывела энергоблок №3 на номинальный уровень мощности после ремонта

дальше..
05:19, 24 Декабря 25

Нижегородская ГЭС подарила Заволжской городской больнице высокотехнологичное оборудование

дальше..
05:08, 24 Декабря 25

В России появился 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе

дальше..
04:28, 24 Декабря 25

Утверждена программа развития газоснабжения и газификации Тверской области на 2026–2030 годы

дальше..
04:21, 24 Декабря 25

«Якутскэнерго» вручило именные стипендии студентам-энергетикам СВФУ

дальше..
04:16, 24 Декабря 25

Завод безалкогольных напитков в Новосибирске получит 3 МВт мощности

дальше..
04:07, 24 Декабря 25

Кабель ВВГ-Пнг(А)-LS от «Камкабеля» – лауреат Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»

дальше..
04:03, 24 Декабря 25

«Роснефть» и Министерство туризма Самарской области представили маршрут для зимних автопутешествий

дальше..
03:46, 24 Декабря 25

Казгермунай развивает мощности по подготовке газа для нужд Кызылординской области Казахстана

дальше..
03:33, 24 Декабря 25

«Накынский поток» обеспечит газом новый энергокомплекс в Якутии

дальше..
03:28, 24 Декабря 25

Богучанская ГЭС открыла корпоративный музей

дальше..
03:26, 24 Декабря 25

По итогам 2025 года Якутия поставит рекорд по добыче угля

дальше..
03:22, 24 Декабря 25

«Газпром» утвердил инвестиционную программу и бюджет на 2026 год

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию «Время молодых» «Росатом» получил премию «Время молодых»

Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика