Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уровень выбросов на энергоблоке №3 Экибастузской ГРЭС-2 будет соответствовать европейским требованиям

Новости


11:21, 26 Октября 10
Электроэнергетическая Казахстан
Уровень выбросов на энергоблоке №3 Экибастузской ГРЭС-2 будет соответствовать европейским требованиям

В поселке Солнечный, расположенном недалеко от Экибастузской ГРЭС-2, состоялись общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду проекта «Расширение и реконструкция Экибастузской ГРЭС-2 с установкой энергоблока № 3».

В настоящее время проект энергоблока уже разработан и сдан в органы государственной экспертизы. На суд собравшихся были представлены основные технические решения, заложенные в проект, в том числе и связанные с вопросами защиты окружающей среды.
Слушания были организованы станцией Экибастузская ГРЭС-2 при участии генерального проектировщика проекта  - компании КОТЭС. В слушаниях приняли участие представители местных администраций, государственных контролирующих органов, общественных организаций, СМИ, жители поселка Солнечный и города Экибастуза. Всего в слушаниях участвовало около 250 человек.
В своих докладах представители станции, генерального проектировщика и разработчика раздела оценки воздействия на окружающую среду на стадии проект института КазНИПИЭнергопром рассказали об исторических предпосылках, политических и экономических целях и задачах строительства третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2. В частности было отмечено, что строительство блока будет способствовать энергетической стабильности региона, позволит создать новые рабочие места,  а также благоприятную социальную инфраструктуру в поселке Солнечный и городе Экибастузе.
Отмечалось, что большое внимание в проекте уделено экологическим аспектам. Уровень выбросов уходящих газов  на третьем блоке станции будет приближен к уровню европейских требований. Строительство энергоблока с применением передовых методов серо- и азотоочистки будет способствовать улучшению удельных экологических показателей работы станции.
В ходе заседания, длившегося несколько часов, представители общественности задали много вопросов относительно экологических аспектов нового строительства и улучшения социально-экономических условий для жителей близлежащих населенных пунктов.  
По результатам ответов на вопросы и обсуждений, председатель общественных слушаний, аким поселка Солнечный господин Сейлджанов выразил общее мнение участников, что «негативного воздействия на окружающую среду сверх допустимых нормативов с вводом третьего блока не будет». «Экибастузская ГРЭС-2 является градообразующим предприятием нашего региона, - отметил председатель слушаний. – Строительство третьего энергоблока – это новые рабочие места, повышение благосостояния наших жителей. Мы за развитие станции, строительство новых блоков…  Думаю, что наши единые действия позволят реализовать новый проект».


Все новости за сегодня (39)
13:48, 18 Мая 26

В Казахстане выполнено более 90% полевых инженерных изысканий на площадке будущей АЭС

дальше..
13:42, 18 Мая 26

На части территории ТЭЦ «Росатома» в центре Курска появится современный парк

дальше..
13:39, 18 Мая 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли незаконное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
13:36, 18 Мая 26

«Пензаэнерго» отремонтировало 5 энергообъктов

дальше..
13:29, 18 Мая 26

«Татнефть получила одобрение на размещение углекислого газа в подземных хранилищах

дальше..
13:24, 18 Мая 26

ФАС: потери в электросетях не должны возмещаться за счёт граждан

дальше..
12:53, 18 Мая 26

В Хакасии появился геоглиф в виде солярного знака

дальше..
12:50, 18 Мая 26

Кабельная отрасль переходит на новый ГОСТ. «Камский кабель» подтвердил готовность

дальше..
12:20, 18 Мая 26

«Астраханьэнерго» приняло в сети почти 62 млн кВт/ч солнечной энергии

дальше..
12:12, 18 Мая 26

Подшефные юннаты Рязанской НПК выступили на научно-практической конференции

дальше..
11:52, 18 Мая 26

Ростехнадзор выявил десятки нарушений в ходе проверки «Теплогазсервиса» в Тутаеве

дальше..
11:42, 18 Мая 26

Россия и Мали развивают торгово-экономическое сотрудничество

дальше..
11:31, 18 Мая 26

Ростехнадзор допустил в эксплуатацию генератор Томь-Усинской ГРЭС

дальше..
11:27, 18 Мая 26

Сотрудники Хабаровской ремонтно-монтажной компании сдали 2,25 л крови

дальше..
11:16, 18 Мая 26

Диспетчеры российского и монгольского системных операторов отработали противоаварийные мероприятия в преддверии летней жары

дальше..
10:15, 18 Мая 26

Ставропольская ГРЭС проверит теплосети Солнечнодольска на плотность и прочность

дальше..
09:55, 18 Мая 26

Югорские энергетики направили более 15 млн рублей на плановый ремонт двух высоковольтных ЛЭП

дальше..
09:50, 18 Мая 26

«Магаданэнерго» переведет поселок Талая на централизованное электроснабжение

дальше..
09:40, 18 Мая 26

Каскад Вилюйских ГЭС откроет сегментный затвор водосброса

дальше..
09:07, 18 Мая 26

В Татарстане открыт испытательный центр для высоковольтного оборудования до 500 кВ

дальше..
09:01, 18 Мая 26

Два новых энергоблока на ТЭЦ-25 и ТЭЦ-26 дадут Москве 500 МВт мощности

дальше..
07:56, 18 Мая 26

Лушниковская ПГУ обеспечит электроэнергией «Казаньоргсинтез» на 100%

дальше..
07:53, 18 Мая 26

Казахстан намерен увеличить экспорт нефти в Индию

дальше..
07:44, 18 Мая 26

Столичным инвесторам объяснили, как пройти разрешительные процедуры и подключить газ

дальше..
07:37, 18 Мая 26

«Плавучая поликлиника» отправилась по северным районам Томской области

дальше..
07:35, 18 Мая 26

В МИСИС стартует программа переподготовки инженеров «Швабе» в области ИК-технологий

дальше..
07:31, 18 Мая 26

В Челябинской области газифицирован поселок Токмасский

дальше..
07:27, 18 Мая 26

Биробиджанская ТЭЦ отключит горячее водоснабжение на 5 дней

дальше..
07:21, 18 Мая 26

ПД-8: новое сердце «Суперджета»

дальше..
07:14, 18 Мая 26

Благовещенская ТЭЦ отремонтировала главную дымовую трубу

дальше..
07:12, 18 Мая 26

В Тульской области сетевой газ пришел в деревни Моховое и Марьинка

дальше..
07:07, 18 Мая 26

Опрессовки теплосетей в Благовещенске выявили девять дефектов

дальше..
07:02, 18 Мая 26

ДРСК установила более 250 интеллектуальных приборов учета электроэнергии в Еврейской автономии

дальше..
05:11, 18 Мая 26

«Росатом» продемонстрирует передовые технологии реакторов IV поколения на конференции МАГАТЭ в Китае

дальше..
05:07, 18 Мая 26

«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией новый жилой комплекс в Октябрьском районе города

дальше..
05:02, 18 Мая 26

В Зеленограде запущена вторая очередь технопарка «Алабушево»

дальше..
04:58, 18 Мая 26

Ростех представит на ЦИПР-2026 более 30 передовых цифровых разработок для промышленности

дальше..
04:56, 18 Мая 26

На Кольской АЭС подвели итоги конкурса «Лидер ПСР»

дальше..
04:52, 18 Мая 26

В Тюменской области подключено к газоснабжению первое домовладение в поселке Первомайский

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика