Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Бдительная кемеровчанка предотвратила кражу энергооборудования

Новости


13:39, 19 Октября 10
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Бдительная кемеровчанка предотвратила кражу энергооборудования

В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири – предотвращена кража металлоконструкций с опоры линии электропередачи 220 кВ Кемеровская – Азот (Кемеровская область). Расхитители энергооборудования задержаны.

Ограничения электроснабжения потребителей удалось избежать. Задержание произошло благодаря бдительности жительницы города Кемерово. Она заметила двух молодых людей, которые автогеном срезали уголки с опоры линии электропередачи, и сразу позвонила в дежурную часть.
Оперативно прибывшие на место происшествия сотрудники милиции задержали злоумышленников, которые уже успели срезать девять уголков по два метра каждый. С места преступления также были изъяты баллоны с кислородом и резак-автоген. Подозреваемым предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 – покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Предполагаемый ущерб от их действий с учетом восстановления линии превышает 100 тысяч рублей.
Руководством МЭС Сибири принято решение о награждении бдительной кемеровчанки, а также сотрудников милиции, задержавших расхитителей.
Кража элементов энергооборудования и приведение в негодность объектов электроэнергетики – серьезные уголовные преступления, которые в соответствии с Уголовным кодексом РФ караются лишением свободы на срок до десяти лет, штрафом до миллиона рублей. Год назад в Кемеровской области из-за хищения металлических уголков обрушилась одна из опор линии электропередачи 500 кВ Барнаульская – Новокузнецкая. Тогда избежать ограничения энергоснабжения потребителей позволил оперативный вывод из планового ремонта линии электропередачи 500 кВ Юрга – Ново-Анжерская, а также четкая работа ремонтных бригад. Вместо нормативных трех суток они за 25 часов выполнили замену опоры, и линия была введена в работу.
Для предотвращения подобных преступлений Федеральная сетевая компания выполняет комплекс специальных мероприятий. В частности, прошедшей осенью на охрану магистральных линий электропередачи в Сибири впервые вышли сотрудники вневедомственной охраны при МВД России. Помимо этого, ОАО «ФСК ЕЭС» подписало соглашения о сотрудничестве с ГУВД по Алтайскому, Красноярскому и Забайкальскому краям, Кемеровской области, а также с МВД по республикам Хакасия и Тыва. Осуществляются вертолетные осмотры линий электропередачи, круглосуточный контроль состояния воздушных линий ведут мобильные линейные бригады МЭС Сибири.
Линия электропередачи 220 кВ Кемеровская – Азот протяженностью 9,15 км, введена в эксплуатацию в 1984 году. Она обеспечивает электроснабжение крупнейшего за Уралом завода по производству минеральных удобрений ОАО «Азот».


Все новости за сегодня (11)
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика