Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Электро-2007». Отчет по выставке завершается

Новости


12:24, 3 Июля 07
Электроэнергетическая Центральный ФО
«Электро-2007». Отчет по выставке завершается

В третьей части отчета корреспондент EnergyLand рассказывает о новинках, представленных на выставке лидерами электротехнической отрасли России и ближнего зарубежья: Чебоксарского электроаппаратного и Бакинского трансформаторного заводов, Ростовской электротехнической компании, НПО «Электробалт» и московский «Электрощит».

«Чебоксарский электроаппаратный завод»

На Электро 2007 выставлялся один из лидеров отрасли – «Чебоксарский электроаппаратный завод». Завод традиционно представляет на выставке Электро свои последние достижения. 301И в этот раз на стенде были представлены следующие новинки: ячейка КСО-202 с выключателем СМ/TEL производства Таврила Электрик, шкаф отходящих линий для систем КУЭС, блок микропроцессорных защит для защиты присоединений линий 35 кВ серии «БЭМП».
             
Кроме того, на стенде завода была представлена система НКУ собственных нужд электростанций разработанная заводом специально для блока №2 Челябинской ТЭЦ-3.
    Основные достоинства новой системы:
- оптимальные условия подключения для каждого диапазона номинального тока
- кабельное или шинное подключение сверху или снизу
- оптимальные массогабаритные показатели
- устойчивость к коррозии, благодаря применению оцинкованной стали.
    В состав системы входит распределительный щит. Основные достоинства щита: комплектация аппаратами “Schneider Electric”, использование медных токоведущих шин. В качестве базовой комплектации шкафов рабочего и резервного вводов, секционирования используются автоматические выключатели серии Masterpact NT, NW фирмы “Schneider Electric”, укомплектованные блоками контроля и управления Micrologic 6P, с дополнительной функцией связи, что обеспечивает передачу значений уставок, всех измерений, причин отключений, информации о сбросе счетчиков максимальных значений.
     К конструктивным особенностям данной серии НКУ можно отнести и то, что выключатель установлен в отдельный отсек, каждый отсек имеет собственную дверь, тестовое и отключенное положение при закрытых дверях. Такая конструкция создает благоприятные условия для длительной эксплуатации без выведения всей системы в ремонт (что особенно важно в ситуации, когда к фидерным шкафам подключается большое количество потребителей).
Для справки: номенклатура завода включает в себя устройства РЗА 0,4-750 кВ, низковольтные аппараты управления, НКУ, модульные КТП, высоковольтное оборудование.

Бакинский трансформаторный завод

На выставке завод представлял главный инженер г-н Н. Керимов. По словам г-на Керимова, Бакинский трансформаторный завод в настоящее время крепко стоит на ногах, ведет активную маркетинговую политику направленную на освоение новых регионов, стремится расширить номенклатуру изделий (по оценки г-на Керимова номенклатура расширилась в три раза за 5 лет). В последнее время завод освоил выпуск масляных трансформаторов до 110 кВ, до 40 МВА. Большая часть продукции завода (40%) поставляется в Россию.
В России завод представлен в 4 городах (Москва, Казань, Калуга, Екатеринбург). Завод постоянно ищет новых партнеров.

Ростовская электротехническая компания (представитель компании Tesar)

302Компания представила на выставке продукцию итальянского концерна Tesar (один из крупнейших мировых производителей сухих силовых трансформаторов). К настоящему времени компания выпустила более 40 тыс. трансформаторов, которые работают по всему миру. Tesar выпускает распределительные и специальные трансформаторы до 20 МВА, напряжением до 36 кВ, а также измерительные трансформаторы.
 Как рассказали представители компании, продукция Tesar присутствует на российском рынке уже более года. Основу номенклатуры концерна составляют сухие и масляные трансформаторы. В России Tesar делает ставку на сухие трансформаторы, качество которых сопоставимо с продукцией мировых лидеров. При этом трансформаторы Tesar существенно дешевле (по оценкам представителей компании цена на 30-40 % ниже чем у ABB, Siemens), уровень шума у них ниже по сравнению с трансформаторами аналогичной ценовой категории. Обмотка трансформаторов Tesar выполняется по технологии применяемой компанией Siemens (изоляция на основе эпоксидной смолы и кварцевого песка).

Электробалт
    Одно из ведущих предприятий России в области КРУ строения – НПО «Электробалт» известно на рынке уже более 15 лет. Предприятие является одним из крупнейших на Северо-Западе России производителем электрораспределительного и коммутационного оборудования. Заказчики предприятия: РАО «ЕЭС России», РАО «Газпром», НК «Роснефть», ФГУП «Росэнергоатом», ОАО «Северсталь», «Лукойл» и пр.
Для нашего портала интервью дал директор по маркетингу г-н Александров. В частности он рассказал, что среди главных новинок предприятия – блочная КТП напряжением 35 кВ. Также «Электробалт» недавно сертифицировал ячейку 6/10 кВ на ток 3150 А, ток к.з. 50 кА. Немногие производители в России производят ячейки на такие большие токи.
В планах завода к середине 2008 года освоить выпуск КТП на напряжение 110 кВ.
Касаясь темпов развития предприятия, г-н Александров отметил, что объемы производства растут ежегодна в два раза!  К настоящему времени на заводе работают уже более 200 человек.


Мосэлектрощит
304Московский завод "Электрощит" - первенец отечественного КРУ-строения - был основан в 1946 году, в трудные годы восстановления отечественной энергетики после тяжелейшей войны. Создание завода  преследовало цель развития принципиально новых индустриальных методов выполнения электромонтажных работ пристроительстве  электростанций и подстанций. Уже около 60 лет предприятие  активно участвует в совершенствовании и развитии отечественной энергетики и других важнейших отраслей промышленности России.
  За это время завод вырос в специализированное головное предприятие в системе Минэнерго по созданию, разработке и производству комплектных распределительных устройств 6-10 кВ, комплектных экранированных токопроводов для генераторов, мощностью от 200 до миллиона двести тысяч кВт, широкой номенклатуры закрытых токопроводов и шинопроводов, напряжением от 0,4 до 10 кВ, выпускаемых для всех видов электрических станций, подстанций, предприятий промышленности и нефтегазового комплекса, электрификации транспорта, сельского хозяйства, жилых и других объектов, где требуется качественное и надежное электроснабжение.
    303

На Электро – 2007 завод представил новую разработку: ячейку КРУ К-125 на номинальный ток 1000 А и ток отключения 20 кА. Благодаря реализованным решениям в габаритах одной ячейки К-125, по сути, смонтированы две ячейки. Это позволяет применять ячейку в распредустройствах, где есть недостаток свободного места. В ячейке применяется двухъярусная компоновка, и ячейка рассчитана на два независмых присоединения.

Антон Гузев, Москва
 


Все новости за сегодня (50)
16:21, 10 Февраля 26

Росводресурсы продлили текущий режим работы Волжской ГЭС на месяц

дальше..
15:52, 10 Февраля 26

Сверхмощный «Савелий Моисеевич»: реактору СМ-1 исполнилось 65 лет

дальше..
15:47, 10 Февраля 26

Резидент Сколково запустил производство электродвигателей для беспилотников под контролем роботов

дальше..
15:44, 10 Февраля 26

«Россети» увеличат инвестиции в развитие энергетической инфраструктуры Вологодской области

дальше..
15:31, 10 Февраля 26

«Росатом» провел обучение по финальной изоляции отходов для специалистов из СНГ

дальше..
15:28, 10 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» перевела производство продукции на цифровую маркировку «Честный знак»

дальше..
15:20, 10 Февраля 26

На Ачинской ЛПДС в Красноярском крае обновлена СИКН

дальше..
15:12, 10 Февраля 26

«Россети Тюмень» выдали 3,5 МВт мощности для развития Рождественского месторождения на Ямале

дальше..
11:23, 10 Февраля 26

Ленинградскую АЭС посетили в 2025 году более 5 тысяч человек

дальше..
11:21, 10 Февраля 26

В Рязанской области вынесен приговор за хищения нефтепродуктов через врезки в трубопровод

дальше..
11:20, 10 Февраля 26

Школьники из Волгодонска разработали проекты для повышения безопасности и эффективности Ростовской АЭС

дальше..
11:16, 10 Февраля 26

Доля компании «Геотек» на рынке сейсморазведки РФ превысила 30%

дальше..
10:55, 10 Февраля 26

ВТИ усовершенствует систему охлаждения Затонской ТЭЦ

дальше..
10:53, 10 Февраля 26

МЭС Северо-Запада обновят изоляцию на 16 магистральных энерготранзитах Республики Коми и Архангельской области

дальше..
10:50, 10 Февраля 26

Объем полезного отпуска электроэнергии «Россети Юг» в 2025 году достиг 25 млрд кВт/ч

дальше..
10:34, 10 Февраля 26

«Росэнергоатом» внедрил отечественную систему управления программами мероприятий целевого назначения

дальше..
10:10, 10 Февраля 26

Кольские атомщики получили 325 тонн солевого плава в 2025 году

дальше..
10:06, 10 Февраля 26

В Татарстане благодаря ФРП наладили выпуск новых видов комплектующих для нефтедобывающих установок

дальше..
09:40, 10 Февраля 26

Балаковская АЭС достигла индикаторов для подтверждения статуса «Цифровое ПСР-предприятие» атомной отрасли

дальше..
08:36, 10 Февраля 26

Владивостокская ТЭЦ-2 заменит котельное и турбинное оборудование

дальше..
08:05, 10 Февраля 26

Ростех поставил газотурбинные агрегаты общей мощностью 86 МВт для газопровода «Сила Сибири»

дальше..
08:00, 10 Февраля 26

«Мособлэнерго» реконструировало участок кабельной ЛЭП в Ступино

дальше..
07:56, 10 Февраля 26

Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза»

дальше..
07:53, 10 Февраля 26

«Газпром добыча Надым» доставил гуманитарную помощь в новые российские регионы

дальше..
07:45, 10 Февраля 26

Станции СГК отгрузили 2,5 млн кубометров золошлаков на восстановление земель и стройматериалы

дальше..
07:04, 10 Февраля 26

Ввод в промышленную эксплуатацию нового энергоблока Белоярской АЭС запланирован на 2034 год

дальше..
06:55, 10 Февраля 26

Бийская ТЭЦ вывела в капитальный ремонт турбину №3

дальше..
06:51, 10 Февраля 26

ФАС проверит рынок нефтехимии и удобрений

дальше..
06:46, 10 Февраля 26

Центральная лаборатория Амурского ГХК готовится к запуску производства

дальше..
06:42, 10 Февраля 26

В Тегеране пройдет заседание межправительственной комиссии России и Ирана

дальше..
06:39, 10 Февраля 26

Финансирование мероприятий по борьбе с лесными пожарами в 2026 году составит порядка 27 млрд рублей

дальше..
06:35, 10 Февраля 26

Первый Центр «Росатома» открыли в Томском политехе

дальше..
06:32, 10 Февраля 26

В селе Усть-Ухта Республики Коми газифицирован новый ФАП

дальше..
06:25, 10 Февраля 26

«Мосгаз» обновил 2,7 км газовых сетей низкого давления на востоке Москвы

дальше..
06:16, 10 Февраля 26

Правительство РФ выделит около 9 млрд рублей на защиту от паводков в 2026 году

дальше..
05:38, 10 Февраля 26

Дальнему Востоку к 2031 году потребуется 700 МВт дополнительной мощности

дальше..
05:35, 10 Февраля 26

«Северная заря» перевыполнила план за 2025 год по выпуску реле

дальше..
05:33, 10 Февраля 26

В Вязьме подключен к сетевому газу многоквартирный дом

дальше..
05:29, 10 Февраля 26

«Росэл» создал сверхточный прибор для контроля микроэлектроники

дальше..
05:26, 10 Февраля 26

«Россети Ленэнерго» отремонтировали кабельную ЛЭП в Альпийском переулке

дальше..
05:19, 10 Февраля 26

Казахстан запустил маркировку моторных масел

дальше..
05:09, 10 Февраля 26

Сызранский НПЗ организовал «День карьеры» для старшеклассников

дальше..
05:08, 10 Февраля 26

В ОЭЗ «Алабуга» создают электросетевую инфраструктуру для индустриального парка «Этилен-600»

дальше..
05:04, 10 Февраля 26

Сотрудники центрального офиса РусГидро пополнили банк крови на 65 литров

дальше..
04:58, 10 Февраля 26

«РН-Уватнефтегаз» поддержал фестиваль коренных народов Севера

дальше..
04:41, 10 Февраля 26

На Кубани газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в хуторе Чаплыгин

дальше..
04:39, 10 Февраля 26

Цифровая диагностика электросетей: ИИ и дроны сокращают время обследования энергообъектов в Казахстане

дальше..
04:31, 10 Февраля 26

Загорская ГАЭС направила на благотворительность 3 млн рублей в 2025 году

дальше..
04:23, 10 Февраля 26

Сотрудники «Газпром ПХГ» внесли более 300 рацпредложений в 2025 году

дальше..
04:14, 10 Февраля 26

Юбилейный чемпионат REASkills стал рекордным по количеству участников

дальше..
 

Поздравляем!
Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза» Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза»

В спортивном комплексе НГТУ НЭТИ состоялась ежегодная спартакиада предприятий, входящих в Новосибирскую областную общественную организацию «Всероссийский Электропрофсоюз».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика