Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МЭС Волги расширяют ОРУ на ПС Курдюм в Саратовской области

Новости


14:57, 10 Сентября 10
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
МЭС Волги расширяют ОРУ на ПС Курдюм в Саратовской области

В рамках расширения на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 500 кВ подстанции 500 кВ Курдюм будет установлен шунтирующий реактор мощностью 180 Мвар, предназначенный для регулирования и стабилизации напряжения в сети, а также для повышения пропускной способности строящейся линии электропередачи 500 кВ Балаковская АЭС – Курдюм.

Кроме того, на ОРУ будет установлен трансформатор плавки гололеда 220 кВ мощностью 100 МВА, который обеспечит безаварийную эксплуатацию новой линии в осенне-зимний период. В данный момент ведется монтаж стоек под оборудование, а также подготовка фундамента шунтирующего реактора.
Строительство линии электропередачи 500 кВ Балаковская АЭС – Курдюм протяженностью 206,2 км ведется с 2009 года. На данный момент возводятся фундаменты и опоры на территории Воскресенского района Саратовской области. В ходе строительства предстоит установить 681 опору, обеспечить пересечения с действующими линиями электропередачи, железнодорожными и автомобильными магистралями, смонтировать 206,2 км провода и грозозащитного троса, с встроенным волоконно-оптическим кабелем связи. До конца 2010 года также будет реконструирован спецпереход через Волгу длиной 4 232 м, возведены новые опоры на правом берегу реки.
Ввод в работу новой линии, запланированный на 2011 год, повысит надежность питания правобережного участка Саратовской энергосистемы. Сумма инвестиций в проект составит 3,79 млрд рублей.
Подстанция 500 кВ Курдюм установленной мощностью 1242 МВА введена в эксплуатацию в 1977 году. Она осуществляет переток порядка 40% от общего объема электроэнергии по территории Саратовской области и за пределы региона, а также осуществляет транзит электроэнергии на правобережные районы Саратовской области, а также по Южному и Центральному направлению.


Все новости за сегодня (2)
04:27, 28 Февраля 26

«Камский кабель» в пятый раз признан лучшим поставщиком кабельной продукции для электроэнергетики

дальше..
03:55, 28 Февраля 26

«Восточный Порт» отмечает 52-й День рождения

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика