Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Новокуйбышевскую ТЭЦ-1 доставлен первый генератор для проекта «Кремень»

Новости


15:54, 18 Августа 10
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
На Новокуйбышевскую ТЭЦ-1 доставлен первый генератор для проекта «Кремень»

145-тонный генератор для газотурбинной установки (ГТУ) PG6111FA производства General Electric был доставлен речным транспортом из Санкт-Петербурга на пристань села Екатериновка Самарской области, и оттуда автотранспортом до станции.

В том же порту на хранении находятся еще два генератора, которые планируется доставить на станцию в ближайшие дни.
Всего в рамках инвестиционного проекта «Кремень» на Новокуйбышевскую ТЭЦ-1 будет доставлено три 145-тонных генератора и три турбины, весом по 95 тонн каждая. Вместе с тем полным ходом идет поставка вспомогательного оборудования: на сегодняшний день она завершена на 98%. К началу сентября все газотурбинное оборудование производства General Electric, необходимое для реализации проекта «Кремень», будет доставлено на стройплощадку, уже подготовленную для начала строительства.
Проект «Кремень» предусматривает техническое перевооружение Новокуйбышевской ТЭЦ-1 с установкой трех ГТУ суммарной мощностью 240 МВт. Одной из основных целей проекта является ликвидация проблемы энергодефицита Новокуйбышевского узла Самарской энергосистемы. Ввод нового генерирующего оборудования в два раза увеличит мощность станции и существенно повысит надежность энергоснабжения потребителей города. Также рост отпуска тепловой энергии почти на 400 тыс. Гкал даст возможность подключить к тепловым сетям новые микрорайоны Новокуйбышевска и обеспечить потребности крупных промышленных потребителей.
Работы по проекту «Кремень» начаты Волжской ТГК в 2008 году. Ввод первой газотурбинной установки в эксплуатацию запланирован на 2012 год.


Все новости за сегодня (9)
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика