15:06, 2 Августа 10
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Холдинг МРСК обеспечит надежное электроснабжение Хакасии
Сегодня генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец подписал с Правительством Республики Хакасия соглашение о взаимодействии по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий для техприсоединения на территории региона, рассчитанное до 2015 года.
«Надежное электросетевое хозяйство позволит динамично развивать экономику Хакасии, обеспечивать подключение новых потребителей и реализацию инвестиционных проектов», - заявил на церемонии подписания документа Николай Швец. «Соглашение позволит решать задачи, связанные с развитием Республики», - подчеркнул председатель Правительства Республики Виктор Зимин. Приложением к соглашению определен перечень объектов, которые планируется построить и реконструировать в целях повышения надежности электроснабжения и присоединения к электрическим сетям новых потребителей региона. Реализация инвестиционной программы хакасского филиала дочерней компании ОАО «Холдинг МРСК» - ОАО «МРСК Сибири» в объеме 5,5 млрд. руб. станет решающим фактором повышения надежности электроснабжения потребителей Хакасии. Планируется прирост трансформаторной мощности более чем на 200 МВА. Потенциал соглашения предусматривает ежегодное присоединение к электрическим сетям свыше 150 тыс. кв. м жилого фонда на территории Республики Хакасия. До 2015 года предполагается заменить 15 тысяч дефектных опор. Потери электроэнергии в сетях филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» должны снизиться на четверть. Один из пунктов соглашения – работа по принятию Холдингом МРСК на баланс бесхозяйных электрических сетей. В соответствии с подписанным документом, затраты на приобретение и обслуживание бесхозяйных сетей будут включаться в тариф на передачу электроэнергии для «Хакасэнерго» в рамках утвержденных предельных уровней тарифов. «Главный предмет нашего внимания – надежность энергоснабжения Хакасии. Что такое надежность энергоснабжения, мы в полной мере осознали в прошлом году – после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС», – заявил Виктор Зимин. При этом глава региона поблагодарил руководство Холдинга МРСК за проделанную в 2009-2010 годах работу.
Все новости за сегодня (1)
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).
|