Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Расход «общего» электричества может быть низким

Новости


11:23, 9 Июля 10
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Расход «общего» электричества может быть низким

Расход «общего» электричества может быть низким ОАО «Сахалинэнерго» реализует проект по снижению расхода электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН) в двух многоквартирных домах в городах Чехове и Макарове.

Задача проекта – продемонстрировать зависимость общедомового расхода электричества от состояния общедомовых сетей и хищений электроэнергии; достигнутыми результатами убедить муниципальные власти Сахалина, управляющие компании и собственников жилья в необходимости реконструкции ветхих общедомовых сетей и ответственного электропотребления.   
Для эксперимента выбраны дома старой постройки, в которых общедомовые сети уже давно не соответствуют существующим стандартам и позволяют расхищать электроэнергию. С начала года плата жильцов за общедомовой расход электроэнергии здесь составляет более 30% от платы за индивидуальное потребление. Это довольно много для жилых зданий, где нет лифтов, домофонов, нормального освещения лестничных пролетов. Вывод очевиден: в домах – высокий уровень технических потерь и хищений электроэнергии.
ОАО «Сахалинэнерго» за свой счет модернизирует в домах системы общедомового электроснабжения и учета потребления электроэнергии жильцами. Начать работы решено с чеховского дома. Модернизация сетей выполняется по согласованию с управляющей компанией и местной администрацией. В частности, по их просьбе вводные распределительные устройства дома перенесены в подъезды. Прежде они располагались в подвальных помещениях, постоянно подтапливались грунтовыми водами, отчего работали в неполнофазном режиме и создавали угрозу пожара.
Старые приборы учета электроэнергии меняются на современные электронные. Показания таких счетчиков будут передаваться в «Энергосбыт» автоматически. Для исключения хищений электроэнергии приборы учета размещаются в антивандальных ящиках как можно дальше от квартир, и уже от них прокладываются индивидуальные электрические кабели к каждой квартире.
Для экономии электроэнергии подъезды оснащаются энергосберегающими лампами с датчиками движения. Затраты по модернизации сетей одного дома составляют чуть более 400 тыс. руб.  
Оценить результаты выполненной в Чехове работы можно будет в ближайшие месяцы. Энергетики не сомневаются, расход электроэнергии на общедомовые нужды здесь существенно снизится. Как показывает практика, при надлежащем состоянии сетей и отсутствии хищений электроэнергии плата жильцов за общедомовой расход составляет 10% - 15% платежа за индивидуальное потребление.




Все новости за сегодня (17)
07:06, 1 Июля 26

«Транснефть – Дружба» изготовила котельную с повышенным температурным режимом

дальше..
07:03, 1 Июля 26

Качканарский ГОК выпустил 250-миллионную тонну окатышей

дальше..
07:00, 1 Июля 26

С начала 2026 года еще восемь интернет-провайдеров Москвы и Подмосковья легализовали установку своих линий на опорах ЛЭП

дальше..
06:57, 1 Июля 26

«Ульяновские распределительные сети» обновляют объекты электросетевого комплекса

дальше..
06:53, 1 Июля 26

Московские производители представили продукцию в Египте

дальше..
06:34, 1 Июля 26

В Сибири обновили порядка 330 км коммунальных сетей по двум программам модернизации ЖКХ

дальше..
06:33, 1 Июля 26

Эксперты Красноярского РДУ оценили теоретическую подготовку выпускников-энергетиков

дальше..
06:24, 1 Июля 26

МЭС Северо-Запада смонтируют 250 птицезащитных устройств на четырех ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
06:19, 1 Июля 26

«Мечел» не будет выплачивать дивиденды за 2025 год

дальше..
06:16, 1 Июля 26

Долги потребителей за тепловую энергию перед Псковской ГРЭС превысили 18 млн рублей

дальше..
06:12, 1 Июля 26

«Невский трансформатор» запускает производство шунтирующих реакторов

дальше..
05:00, 1 Июля 26

«Газпром энергохолдинг» открыл в Калуге Центр управления персоналом

дальше..
04:59, 1 Июля 26

СИБУР и ЮФУ реализуют проекты в области микрофлюидных технологий

дальше..
04:56, 1 Июля 26

Белоярская АЭС ликвидировала условный разлив нефтепродуктов

дальше..
04:53, 1 Июля 26

FESCO и SIPG Logistics договорились о развитии контейнерных перевозок через порт Шанхай

дальше..
04:50, 1 Июля 26

«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Лермонтовка – Краснопольская»

дальше..
04:48, 1 Июля 26

В Белгороде газифицирован новый многоквартирный дом

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулевская ГЭС победила на региональном этапе Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций Жигулевская ГЭС победила на региональном этапе Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций

Команда Жигулевской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») заняла первое место по итогам второго отборочного тура XI Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика