06:32, 27 Мая 10
Электроэнергетическая Россия
Бумаги российских энергокомпаний оказались лидерами на рынке акций
По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 5,66%, а «ММВБ Энергетика» — прибавил 8,3%. Феноменальный рост среди ликвидных бумаг продемонстрировала ОГК-4 (+26,4%), акции которой после завершения торгов включены в индекс MSCI Russia Standard («вес» в индексе — 0,57%).
Это и стало основной причиной роста, отмечает аналитик UniCredit Securities Дмитрий Коновалов. О включении ОГК-4 в список MSCI стало известно 12 мая, тогда бумаги уже отыграли свыше 10%. Но накануне самого события акции обычно растут «второй волной», вероятно, вчера их скупали игроки, не слишком разбирающиеся в секторе, но боящиеся упустить выгоду, полагает аналитик «ВТБ Капитал» Михаил Расстригин. А вот взлет префов ТГК-2 (почти +22%) оказался для аналитиков полной неожиданностью, пишет РБК daily. Компания вчера провела собрание акционеров, на котором были утверждены все предложения владельца основного пакета ТГК-2 — группы «Синтез». Помимо переизбрания лояльного к «Синтезу» совета директоров во главе с исполнительным директором группы Андреем Королевым акционеры одобрили допэмиссию в размере 1,9 трлн акций, при том что сейчас уставный капитал составляет лишь 1,47 млрд бумаг. Новые акции будут размещены по закрытой подписке в пользу «Совлинка», принадлежащего банку «Альба Альянс» и двум офшорам: Migdale Trade Ltd. и Coreplan Ltd. При этом «Синтез» еще не обсуждал с потенциальными новыми собственниками схему управления компанией, сделку планируется закрыть в октябре—ноябре, несмотря на вероятное противодействие миноритариев, прежде всего фонда Prosperity Capital. Новость об утверждении столь значительной допэмиссии негативна для рынка, к росту префов, очевидно, мог привести лишь «инсайд». Впрочем, обыкновенные акции ТГК-2 вчера также не выглядели хуже рынка: +5,95%. Из других энергокомпаний стоит выделить ФСК, бумаги которой вчера подорожали на 14,1%. С начала года «сетевик» прибавлял значительно медленнее других энергетиков, поэтому скорее всего, увидев «общую волну», инвесторы начали скупать бумаги ФСК, рассчитывая на более активный рост, предполагает г-н Расстригин. Впрочем, были и аутсайдеры. Среди лидеров падения третьей оказалась «Интер РАО» (-2,39%), пропустив вперед лишь «Газпром» (-7,19%) и «Полюс Золото» (-3,09%). Во вторник глава «Интер РАО» Борис Ковальчук обнародовал планы, согласно которым госкомпания рассчитывает получить в собственность госпакеты 43 структур, в том числе 27 генераторов. Вчера в течение дня ее бумаги показывали средние по рынку результаты. Однако менее чем за полчаса до окончания торгов объем сделок критически вырос, а акции «Интер РАО» ушли в минус. Ситуация, вероятно, связана с текущей допэмиссией госкомпании, предполагает Михаил Расстригин. Часть игроков пытается заработать, продав бумаги по рыночной цене, а на вырученные средства купить акции новой эмиссии с дисконтом в рамках преимущественного права. Выброшенный вчера вечером на рынок пакет, очевидно, оказался покупателям не по зубам.
Все новости за сегодня (42)
15:12, 13 Марта 26
«Роснефть» организовала для магистрантов Губкинского университета экскурсию в корпоративный научный институт
дальше..
|
 |
15:09, 13 Марта 26
Энергетики направили 25 млн рублей на ремонт двух высоковольтных ЛЭП в Югре
дальше..
|
 |
14:58, 13 Марта 26
«Россети Московский регион» снизили тарифы для операторов связи
дальше..
|
 |
14:56, 13 Марта 26
«Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году смонтирует 360 птицезащитных устройств на ЛЭП 110 кВ
дальше..
|
 |
14:55, 13 Марта 26
Объекты агропрома в Тульской области получили 2,3 МВт мощности
дальше..
|
 |
14:55, 13 Марта 26
«Красный котельщик» вошел в федеральный проект «Профессионалитет»
дальше..
|
 |
14:49, 13 Марта 26
Проверка коллективного договора в «Газпром трансгаз Екатеринбург» вышла на финишную прямую
дальше..
|
 |
12:24, 13 Марта 26
Свыше 1,5 млрд рублей направят «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов Ставрополья
дальше..
|
 |
12:11, 13 Марта 26
Сибирская генерирующая компания обновит 42,4 км теплосетей в Барнауле
дальше..
|
 |
12:05, 13 Марта 26
На энергоблоке №4 АЭС «Аккую» в Турции смонтирован ключевой элемент шахты реактора
дальше..
|
 |
12:03, 13 Марта 26
«Россети Сибирь» готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку
дальше..
|
 |
12:02, 13 Марта 26
«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со школьниками Нижнего Новгорода
дальше..
|
 |
12:00, 13 Марта 26
Энергетики «Россети Юг» отработали действия при паводках и природных пожарах
дальше..
|
 |
11:58, 13 Марта 26
Уровень воды в реках Ишим и Иртыш может подняться выше нормы
дальше..
|
 |
11:55, 13 Марта 26
Системный оператор и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
11:52, 13 Марта 26
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с белорусскими производителями интеллектуальных приборов учета газа
дальше..
|
 |
11:49, 13 Марта 26
Ученые «Росатома» разработали технологию получения изотопа азот-15 для производства топлива реакторов будущего
дальше..
|
 |
11:20, 13 Марта 26
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетей
дальше..
|
 |
11:18, 13 Марта 26
Росводресурсы изменили режим работы Богучанской ГЭС для подготовки к паводку
дальше..
|
 |
11:04, 13 Марта 26
Москва обеспечит гарантированный сбыт кабельно-проводниковой продукции для транспорта на 10 лет
дальше..
|
 |
04:44, 13 Марта 26
«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж
дальше..
|
 |
04:36, 13 Марта 26
Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi
дальше..
|
 |
03:57, 13 Марта 26
«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси
дальше..
|
 |
03:52, 13 Марта 26
«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод
дальше..
|
 |
03:47, 13 Марта 26
На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок
дальше..
|
 |
03:42, 13 Марта 26
Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД
дальше..
|
 |
03:35, 13 Марта 26
«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»
дальше..
|
 |
03:29, 13 Марта 26
ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году
дальше..
|
 |
03:26, 13 Марта 26
В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом
дальше..
|
 |
03:20, 13 Марта 26
«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре
дальше..
|
 |
03:17, 13 Марта 26
На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций
дальше..
|
 |
03:12, 13 Марта 26
Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков
дальше..
|
 |
03:07, 13 Марта 26
«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона
дальше..
|
 |
02:59, 13 Марта 26
Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне
дальше..
|
 |
02:51, 13 Марта 26
На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр
дальше..
|
 |
02:43, 13 Марта 26
На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок
дальше..
|
 |
02:39, 13 Марта 26
Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол
дальше..
|
 |
02:38, 13 Марта 26
В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике
дальше..
|
 |
02:34, 13 Марта 26
«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами
дальше..
|
 |
02:27, 13 Марта 26
Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности
дальше..
|
 |
02:21, 13 Марта 26
В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант
дальше..
|
 |
02:16, 13 Марта 26
«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки
дальше..
|
 |
|
 |
|
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ
В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.
|