Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Электроэнергия – в «одно окно» и без посредников

Новости


09:25, 25 Марта 08
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Электроэнергия – в «одно окно» и без посредников

С сегодняшнего дня в ОАО «Сахалинэнерго» начал работать принцип «одного окна» для оформления документов на техническое присоединение объектов к электрическим сетям. В ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» работает тот же принцип, но пользуются им посредники, а не заявители, кому присоединение нужно.

Техприсоединение по принципу «одного окна» удобно и для абонентов, и для самой энергокомпании. Сдать или получить необходимые документы можно в одном месте – абонентском отделе «Энергосбыта». Режим работы «одного окна» Сахалинэнерго - ежедневно с 13.00 до 15.00,  кроме пятницы, субботы и воскресения. По телефону можно получить консультации специалиста по последовательности действий заявителя в конкретных случаях; уточнить, какое и как требуется для этого заполнить заявление,  какие документы к нему приложить, уточнить сроки  работы компании с  поступившими материалами. «Мы постарались максимально упростить работу и себе и потребителю, - рассказывает корреспонденту EnergyLand.info руководитель отдела информационной стратегии Сахалинэнерго Наталья Девятайкина. – В холле абонентского отдела Энергосбыта нашей компании вывешены образцы заявлений для физических и юридических лиц, списки всех необходимых документов. Все это опубликовано и на сайте Сахалинэнерго (www.sahen.elektra.ru, раздел «Потребителю»/«Технологическое присоединение»). Таким образом, потребитель имеет возможность самостоятельно заполнить все необходимые бумаги, принести их специалисту или просто отправить по почте. Мы считает это очень полезным новшеством, которое экономит время и силы нашим абонентам и сотрудникам компании».
«Одно окно» даст возможность тщательно  контролировать своевременность и степень отработки поступивших документов, а также аккумулировать в единой базе данных основную информацию о заявителе – историю его контактов и переписки с энергетиками. Это позволит энергокомпании упорядочить сведения об обращающихся гражданах, обеспечить детальный учет объемов присоединяемой к энергосистеме мощности, правильно оценивать свои возможности по подключению и более эффективно определять приоритетность проектов по реконструкции и развитию электросетевых объектов компании.
Внедрение услуги «одно окно» обусловлено растущими темпами строительства новых объектов на Сахалине, особенно в южной части острова и, соответственно, увеличением числа желающих подключиться к централизованному электроснабжению, то есть к электрическим сетям ОАО «Сахалинэнерго». Работа с многочисленными заявителями в прежних условиях создавала немало трудностей как энергокомпании, так и потребителям.
Принцип «одного окна» действует и в ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», однако между абонентами и компанией пытаются вклиниться посредники. «По сути дела, это – мошенники, хотя так назвать кого-либо может только суд, - комментирует начальник отдела по связям с общественностью ОАО «ДРСК» Владимир Смирнов. – Они пытаются вбить в сознание потребителей, что именно они имеют право осуществлять техприсоединение, в обход энергокомпании. Проще говоря, они присваивают наши функции себе, берут деньги с потребителей, а подключить энергоснабжение, конечно же, не могут. Не так давно подобный инцидент произошел в Приморском крае».
ОАО «ДРСК» еще раз обращает внимание на то, что в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям, техприсоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между Сетевой организацией и юридическим либо физическим лицом – Заявителем, являющимся собственником объекта, который необходимо подключить к электрическим сетям. Поэтому при намерении подключиться к электрическим сетям ОАО «ДРСК» обращаться нужно непосредственно в подразделения филиалов компании по месту жительства и не прибегать к услугам так называемых «посредников».

Анастасия Рыковская


Все новости за сегодня (22)
07:07, 15 Мая 26

Правительство спишет часть задолженности по бюджетным кредитам ещё шести регионам

дальше..
07:03, 15 Мая 26

На обновление электросетевого комплекса Калмыкии в 2026–2028 годах будет направлено 1,4 млрд рублей

дальше..
07:02, 15 Мая 26

Энергетики Якутии усилили меры безопасности в период прохождения паводка

дальше..
06:59, 15 Мая 26

140 будущих гидротехников побывали на Нижегородской ГЭС

дальше..
06:56, 15 Мая 26

«Ингушэнерго» обновит ЛЭП для надежного электроснабжения жителей Карабулака и Яндаре

дальше..
06:54, 15 Мая 26

«Россети Новосибирск» ответят на вопросы представителей бизнеса в рамках «Городского дня предпринимательства»

дальше..
06:51, 15 Мая 26

Для замены теплосети будет ограничено движение транспорта по переулку Северному в Ижевске

дальше..
06:50, 15 Мая 26

«Орелэнерго» обеспечит эксплуатацию подстанции особой экономической зоны «Орел»

дальше..
06:46, 15 Мая 26

Уфимская ТЭЦ-4 ввела эксплуатацию модернизированный турбоагрегат

дальше..
06:43, 15 Мая 26

Сахалинэнерго составило перечень пожароопасных участков ЛЭП

дальше..
06:30, 15 Мая 26

В Республике Коми подключен к сетевому газу ФАП в селе Додзь

дальше..
06:25, 15 Мая 26

Богучанская ГЭС определит максимальную располагаемую мощность гидроагрегатов

дальше..
06:22, 15 Мая 26

«Кубаньэнерго» электрифицировало 10 тысяч объектов с начала 2026 года

дальше..
06:18, 15 Мая 26

СГК переносит опрессовки теплосетей Красноярска из-за похолодания

дальше..
06:16, 15 Мая 26

В Киргизии при поддержке «Росатома» прошёл национальный этап международного студенческого чемпионата «Глобал Хакатом»

дальше..
06:13, 15 Мая 26

В Ростовской области сетевой газ пришел в поселок Чирский

дальше..
06:12, 15 Мая 26

Балтийский завод – школьникам: юным василеостровцам показали, где рождаются атомоходы

дальше..
06:10, 15 Мая 26

«Севкавказэнерго» отремонтирует 223 трансформаторные подстанции в Северной Осетии

дальше..
06:06, 15 Мая 26

Ростовская АЭС запустила серию образовательных интенсивов для журналистов и студентов

дальше..
06:00, 15 Мая 26

«Красный котельщик» стал площадкой для профориентации школьников и студентов

дальше..
05:57, 15 Мая 26

Призеры кибертурниров Белоярской АЭС впервые получили спортивные разряды по Dota 2

дальше..
05:54, 15 Мая 26

В Белгородской области газифицирован хутор Петровский

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика