Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром энергохолдинг» вернулся к идее получить контроль над ТГК-7

Новости


06:04, 30 Апреля 10
Электроэнергетическая Россия
«Газпром энергохолдинг» вернулся к идее получить контроль над ТГК-7

ТГК-7 — вторая по объему потребления газа энергокомпания России. «Дочка» «Газпрома» готова вести переговоры с КЭС-Холдингом, управляющим Волжской ТГК, о безденежном обмене активами, если застопорятся аналогичные переговоры с «Интер РАО».

Для сделки с «Газпромом» КЭС-Холдингу, вероятно, придется нарастить свою долю, оплатив госпакет ТГК-7, остающийся пока на балансе ФСК, пишет РБК daily.
«Газпром энергохолдинг» (контролирует ОГК-2, ОГК-6, ТГК-1 и «Мосэнерго») не исключает приобретения более 50% акций Волжской ТГК (ТГК-7), управляемой сейчас КЭС-Холдингом. «Дочка» госмонополии уже владеет миноритарным пакетом в ТГК-7. Для увеличения своей доли до контрольной она может предложить КЭС ряд активов, частью которых также интересуется «Интер РАО», сообщил вчера глава «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров.
Ранее «Газпром» согласовал с «Интер РАО» состав пула, которые компании планировали обменять на безденежной основе. Со стороны энергохолдинга в него вошли несколько электростанций и один пакет акций, «Интер РАО» в обмен должно было отдать одну станцию и один пакет. Однако «Газпром» до сих пор не получил окончательного ответа от «Интер РАО», «на чьей стороне находится мячик», поясняет глава компании. Сделка со структурами Виктора Вексельберга возможна: «Если мы выйдем на договоренности с КЭС, а с «Интер РАО» не будет никакой ясности», — говорит г-н Федоров.
ТГК-7 — вторая по объему потребления газа энергокомпания страны, «Газпром» уже не раз заявлял о своем интересе к этому активу, говорит аналитик «ВТБ Капитал» Михаил Расстригин. Впрочем, для завершения сделки с «Газпромом» КЭС-Холдингу, вероятно, придется еще докупить акций ТГК-7. Сейчас структура г-на Вексельберга контролирует лишь около 38% акций компании. При ликвидации РАО «ЕЭС России» КЭС получил право выкупить еще 32,14% за 28,3 млрд руб. Срок рассрочки истек в конце прошлого года, но компания оплатила лишь 1,37 млрд руб. — в период кризиса пакет существенно обесценился. Аванс до сих пор не возвращен, а акции продолжают числится на балансе Федеральной сетевой компании, которая не завершила переговоры с КЭС о дальнейшей судьбе пакета. В случае достижения соглашения с «Газпромом» КЭС, вероятно, потребуется приобрести как минимум часть пакета у ФСК, «дочка» госмонополии вряд ли пойдет на сделку при условии, что ей придется докупать акции для получения контроля над ТГК-7. Стоит отметить: если госпакет не выкупит КЭС, то он наряду с другими активами перейдет к «Интер РАО» в рамках консолидации нераспроданных активов.


Все новости за сегодня (26)
09:56, 29 Декабря 25

Снежный циклон нарушил электроснабжение в Тверской области

дальше..
09:16, 29 Декабря 25

Томские ученые нашли новый способ управлять излучением в «мягком» рентгеновском диапазоне

дальше..
09:03, 29 Декабря 25

Россия и Украина договорились о временном прекращении огня в районе Запорожской АЭС

дальше..
08:42, 29 Декабря 25

Балтийский завод установил воздушные компрессоры на атомный ледокол «Ленинград»

дальше..
08:08, 29 Декабря 25

«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»

дальше..
07:26, 29 Декабря 25

Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

дальше..
07:23, 29 Декабря 25

«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов

дальше..
07:15, 29 Декабря 25

Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске

дальше..
07:13, 29 Декабря 25

В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы

дальше..
05:40, 29 Декабря 25

10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность

дальше..
05:38, 29 Декабря 25

Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока

дальше..
05:14, 29 Декабря 25

Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование

дальше..
05:08, 29 Декабря 25

Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики

дальше..
04:59, 29 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет

дальше..
04:54, 29 Декабря 25

В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей

дальше..
04:45, 29 Декабря 25

Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива

дальше..
04:21, 29 Декабря 25

«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ

дальше..
04:12, 29 Декабря 25

Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025

дальше..
03:55, 29 Декабря 25

«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия

дальше..
03:03, 29 Декабря 25

ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
03:01, 29 Декабря 25

Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России

дальше..
02:58, 29 Декабря 25

В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий

дальше..
02:54, 29 Декабря 25

Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами 

дальше..
02:50, 29 Декабря 25

К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год

дальше..
02:46, 29 Декабря 25

В Архангельске газифицированы две новые котельные

дальше..
02:41, 29 Декабря 25

Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика