Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Воронеже состоялась выездная коллегия МРСК Центра

Новости


10:50, 19 Апреля 10
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
В Воронеже состоялась выездная коллегия МРСК Центра

В Воронеже состоялась выездная коллегия МРСК Центра В выездной коллегии приняли участие генеральный директор Евгений Макаров и топ-менеджмент компании, заместители генерального директора Холдинга МРСК, заместитель губернатора Воронежской области Александр Ганов, руководитель управления по регулированию тарифов Воронежской области Николай Решетов, представители органов исполнительной власти и регулирующих органов 11 субъектов ЦФО.

Приветствуя участников совещания, Евгений Макаров отметил важность проведения подобных мероприятий с участием энергетиков и представителей власти. Он рассказал об основных итогах деятельности МРСК Центра за 2009 год, перспективах развития, а также ходе исполнения решений, принятых на предыдущей коллегии, прошедшей в Тверской области 1 октября 2009 года.
В прошлом году общий объем переданной потребителям МРСК Центра электроэнергии составил 50,8 млрд. кВтч на сумму 46,9 млрд. руб. В рамках интеграции распределительного электросетевого комплекса компанией в регионах присутствия приобретено имущество на 382 млн. руб., заключено 15 договоров аренды. В планах МРСК Центра на 2010 год – продолжение программ интеграции, в частности, реализация совместного с правительством Воронежской области проекта консолидации муниципальных электросетевых активов на базе совместной компании. Кроме того, планируется приобретение 51% акций ОАО «Ярославская городская электросеть». Совместно с администрацией Орловской области проводится работа по согласованию вариантов интеграции ОАО «Орелоблэнерго» и МУП «Мценские городские электрические сети».
Заместитель генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» по экономике и финансам Алексей Демидов отметил: «Задача МРСК Центра – объединять и консолидировать территориальные сетевые организации для того, чтобы появился четкий центр ответственности и взаимодействия. Тогда губернаторы будут спокойны за надежное энергоснабжение регионов, за развитие сетей и производства».
В рамках программы повышения эффективности операционной деятельности с 1 января 2010 года уже пять филиалов МРСК Центра – «Белгородэнерго», «Липецкэнерго», «Курскэнерго», «Тверьэнерго» и «Ярэнерго» – работают по методу RAB-регулирования. Согласно распоряжению Правительства РФ №30-р от 19.01.2010 года до 1 июля 2010 года на метод RAB-регулирования должны перейти филиалы компании в Брянской, Воронежской, Костромской, Орловской, Смоленской и Тамбовской областях. Переход на новое регулирование позволит МРСК Центра применять долгосрочное планирование в соответствии с планами перспективного развития регионов.
«МРСК Центра – пионер среди дочерних компаний Холдинга МРСК в долгосрочном тарифном регулировании. 5 из 11 субъектов Российской Федерации, на территории которых работает компания, уже перешли на RAB. Сейчас в Правительстве проходит согласование изменений в 109-e Постановление Правительства, благодаря которым будут определены критерии ответственности сетевых компаний, в том числе за выполнение инвестиционных программ в рамках RAB. Безусловно, есть сложные вопросы, но в любом случае работа, которую делают МРСК Центра и Холдинг МРСК, направлена на развитие», - подчеркнул Алексей Демидов.
Для успешного развития бизнеса в ОАО «МРСК Центра» расширяется направление по оказанию дополнительных услуг с ориентиром на потребителя, выход на конкурентный рынок и диверсификация бизнеса. В компании сформирована система комплексного обслуживания клиентов – очная, заочная и интерактивная. На территории 11 регионов действуют 286 фронт-офисов по обслуживанию потребителей. Для стандартизации работы и повышения качества услуг в компании разработаны и действуют Политика в области работы с клиентами,  Стандарт обслуживания и современная система информирования клиентов.
В ходе работы коллегии ее участники обсудили вопросы энергобезопасности регионов, выполнения инвестиционной программы, рассмотрели возможности повышения энергоэффективности, внедрения инноваций в электроэнергетике, в том числе инициативы ОАО «МРСК Центра» в реализации проекта «Умные города – умные сети». В повестку двухдневных встреч вошли результаты прохождения ОАО «МРСК Центра» осенне-зимнего периода, выполнения готовой комплексной программы закупок, обеспечения безопасных условий и охраны труда. Кроме того, на совещании были затронуты проблемные вопросы, касающиеся перекрестного субсидирования и договоров «последней мили».
Ключевыми задачами для энергетиков МРСК Центра в 2010 году являются реализация инновационной политики, направленной на поддержание динамичного развития бизнеса, программ по реновации электросетевого комплекса, завершение перехода на RAB-регулирование, устойчивое развитие, повышение энергоэффективности, социальной ответственности и открытости.
Для справки. Выездные коллегии ОАО «МРСК Центра» проводятся два раза в год и являются эффективным инструментом взаимодействия между энергетиками единой операционной компании Центра и представителями исполнительной власти и РЭК 11 регионов Центрального федерального округа, способствуют разработке в ходе диалога необходимых совместных управленческих решений по актуальным вопросам.
Официальный сайт ОАО «МРСК Центра»- http://www.mrsk-1.ru



Все новости за сегодня (6)
04:17, 5 Марта 26

«МОЭК» реализует проекты по теплоснабжению на 17 новых объектах московского метрополитена

дальше..
04:14, 5 Марта 26

«РН-Уватнефтегаз» в 2025 году восполнил добычу углеводородов на 109%

дальше..
04:10, 5 Марта 26

ОДК получила свидетельства Росавиации на агрегаты системы управления двигателем ПД-8

дальше..
04:07, 5 Марта 26

ФРП снизит ставки по займам при покупке российских промышленных роботов

дальше..
04:00, 5 Марта 26

В Вологодской области подключено к сетевому газу первое домовладение в деревне Ярыгино

дальше..
03:57, 5 Марта 26

В «Росатоме» определили победителей внутреннего конкурса цифровых инициатив

дальше..
 

Поздравляем!
«Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия» «Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия»

В Национальном центре «Россия» состоялась пятая церемония вручения просветительской награды «Знание. Премия», на которой были объявлены лауреаты — лучшие просветители, проекты и компании 2025 года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика