Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Старые станции - на свалку

Новости


06:26, 9 Апреля 10
Электроэнергетическая Россия
Старые станции - на свалку

Энергетикам к 2020 г. нужно вывести в два раза больше устаревшего оборудования, чем они планируют. Нынешний план компаний — 6,5 ГВт до 2015 г. и 8 ГВт в 2016-2020 гг. В первую очередь будет выводиться оборудование, не работающее больше года, возрастом порядка 50 лет, а также мощности с низким КПД (32-35%).

Если энергокомпании прислушаются к Минэнерго, к 2020 г. из эксплуатации будет выведено 29 ГВт мощности, пишет газета "Ведомости". Чуть меньше — 26,8 ГВт предлагает демонтировать Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике. Это больше, чем крупнейшая компания страны — «Русгидро» (25,4 ГВт). Но до кризиса планировалось демонтировать вдвое больше. По схеме размещения энергообъектов 29,9 ГВт мощности нужно вывести уже к 2015 г., а до 2020 г. должно выбыть 51,9 ГВт. Теперь схему корректируют: Минэнерго внесет предложения в правительство в июне, сказал замминистра энергетики Андрей Шишкин.
«КЭС-холдинг» (ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9) в течение 3-4 месяцев сформирует программу вывода устаревших генмощностей,  заметил его президент Михаил Слободин. Работает над программой и «Газпром энергохолдинг» («Мосэнерго», ТГК-1, ОГК-2, ОГК-6).
Планы Минэнерго вполне реалистичны, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин: важно определить стимулы для инвесторов, модернизировать изношенные мощности. Но как будет оплачиваться модернизация в рамках долгосрочного рынка мощности, до сих пор не решено, отмечает он. Об этом вчера говорил и Шишкин, добавляя, что стимулом может стать и повышение штрафов за недопоставку мощности (сейчас — 15% от ее стоимости). Рассматривается и введение налоговых льгот для тех, кто внедряет энергоэффективное оборудование.
В настоящий момент 7% оборудования ТЭС эксплуатируется более 50 лет, еще 52% — свыше 30 лет, пишет РБК daily.
В преддверии запуска долгосрочного рынка мощности власти бескомпромиссны в решении проблемы ветхих ТЭЦ. В феврале претензии генераторам высказал Ростехнадзор. По данным ведомства, компании занижали объемы, прописанные в действующем варианте генсхемы, в семь раз.
Вывод большого количества устаревших мощностей может привести к снижению цен на рынке, которые, по сути, определяются самыми дорогими генераторами, отмечает аналитик «ВТБ Капитал» Михаил Расстригин. Этот риск компании, очевидно, попытаются каким-либо образом захеджировать, добавляет он. Осенью, после проведения конкурентного отбора мощности на 2011 год в рамках ДРМ компании смогут самостоятельно увеличить объемы вывода старого оборудования, считает глава «КЭС-Холдинга» Михаил Слободин. Неэффективные станции не пройдут отбор, учитывая значительные объемы вводов новых мощностей в этом году (по данным Минэнерго, 5,7 ГВт против 1,7 ГВт в 2009 году), и окажутся «чемоданом без ручки».


Читайте также:

Тэги: электроэнергетика Электростанция Энергооборудование
Все новости за сегодня (6)
05:59, 31 Января 26

Башкирская генерирующая компания обеспечила стабильную работу электростанций в морозную погоду

дальше..
05:55, 31 Января 26

«Росатом» внедрит аддитивные технологии в возобновляемой энергетике Киргизии

дальше..
05:53, 31 Января 26

«Россети Московский регион» выявили почти 260 тысяч нелегально размещенных линий связи на опорах ЛЭП

дальше..
05:46, 31 Января 26

Курская АЭС-2 вывела первый энергоблок на 40% мощности

дальше..
05:42, 31 Января 26

Остаточный ресурс поверхностей нагрева котлоагрегата Шатурской ГРЭС подтвержден исследованиями ВТИ 

дальше..
05:29, 31 Января 26

«Росатом» на 100% выполнил план 2025 года по добыче урана и золота

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика