Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Волгоградэнерго» готовит ПС «Коробки» к стопроцентной автоматизации

Новости


13:44, 1 Марта 10
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«Волгоградэнерго» готовит ПС «Коробки» к стопроцентной автоматизации

На подстанции 110 киловольт «Коробки» филиала ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» начались работы по монтажу современной системы технологического управления. Сейчас на подстанции создается новейшая система телемеханики.

Новые оптоволоконные каналы связи позволят на высокой скорости автоматически передавать важнейшие для технологического управления данные: состояние оборудования подстанции, характеристики тока – частоту, напряжение, мощность, а также другую информацию.
Введение телемеханики в работу - это интеграция ПС «Коробки» в единую систему оперативно-диспетчерского управления, в том числе с возможностью постоянного контроля за объектом из Центра управления сетями «Волгоградэнерго». Среди возможностей, которые получат диспетчеры – осуществление дистанционных переключений на коммутационных аппаратах подстанции.
ПС «Коробки» - одна из важнейших в области: в числе ее потребителей нефтеперекачивающая станция, газоперерабатывающий завод, Котовский завод буровой техники, железная дорога. Кроме этого, подстанция «Коробки» снабжает электроэнергией население более 10 сел и хуторов Котовского района.
Напомним, что в прошлом году филиал «Волгоградэнерго» провёл реконструкцию основного оборудования подстанции «Коробки». Тогда на  энергообъекте были установлены вакуумные выключатели и новые блоки защит. Дальнейшая модернизация ПС «Коробки» в обозримой перспективе приведет к переходу на полностью автоматизированное управление, без обслуживающего персонала.


Все новости за сегодня (1)
14:19, 13 Декабря 25

На Запорожской АЭС отключились обе внешние ЛЭП

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика