13:19, 25 Февраля 10
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
В филиалах ОАО «Сетевая компания» проходит обучение персонала
Например, в Казанских электрических сетях обучение без отрыва от производства пройдут 100 специалистов. Одно из занятий для бригад РЭС по обслуживанию и эксплуатации оборудования распределительных устройств пройдет на новой подстанции «Ленинская».
Как рассказал заместитель начальника службы распределительных сетей КЭС Рунар Гарипов, целью данного мероприятия являлось показать специалистам размах и масштабы строительства новых электросетевых объектов в Казани, знакомство с новыми устройствами и технологиями. Энергетики в ходе занятия более подробно ознакомились с особенностями обслуживания и эксплуатации распределительного устройства 0,4-10 кВ, произведенного на заводах ГК «ИНВЭНТ», входящих в энергетический кластер Республики Татарстан. Реконструкция ПС 35 кВ «Ленинская» начата в конце 2008, и завершена в 2009 году. В результате технического перевооружения она переведена на уровень напряжения 110 кВ и существенно увеличена мощность ее трансформаторов. Ввод подстанции в работу повысил эксплуатационную надежность и снизил затраты на обслуживание оборудования, а потребителям обеспечил качественное и надежное электроснабжение. Закрытое распределительное устройство (ЗРУ-110 кВ) оснащено современными элегазовыми выключателями типа ВЭБ-110 производства завода ОАО «Уралэлектротяжмаш» и разъединителями типа SGF-123n, произведенные на совместном российско-германском предприятии. Они обладают рядом преимуществ: контактная группа у них менее подвержена износу, уменьшено собственное время отключения, предусмотрена современная полимерная опорная изоляция. Закрытое распределительное устройство 10 кВ (ЗРУ-10 кВ) укомплектовано шкафами КРУ ООО «ИНВЭНТ-Электро» с вакуумными выключателями производства Siеmens. Щит собственных нужд 0,4 кВ смонтирован на базе низковольтного комплектного устройства ЩО-2000 «Нева» этого же производителя. Весь персонал, обслуживающий электрические сети Республики Татарстан, ежегодно проходит производственно-техническое обучение. Традиционно обучение проводится перед ремонтной кампанией, в период с 1 декабря по 28 февраля. В настоящее время во всех филиалах компании сформированы группы различных категорий специалистов. В каждой группе назначены лица ответственные за организацию и проведение технической учебы. Содержание занятий утверждается главными инженерами предприятий. Программы учебы включают проведение инструктажей по вопросам соблюдения правил технической эксплуатации, знакомство с новыми распорядительными документами, изучение изменений, внесенных в обслуживаемые схемы и оборудование, знакомство с новой техникой и оборудованием, практические занятия по отработке новых операций и навыков, необходимых в производственном процессе. В соответствии с Положением, действующим в ОАО «Сетевая компания», объем курса производственно-технической учебы насчитывает 72 часа. Для каждой группы устанавливается конкретные дни проведения занятий, при этом учеба проводится не реже двух раз в месяц и без отрыва от производства. Как подчеркнул Рунар Гарипов, практикуемые в ОАО «Сетевая компания» методы технической учебы без отрыва от производства позволяют эффективно развивать техническое мышление персонала и регулярно актуализировать их теоретические знания и практические навыки.
Все новости за сегодня (10)
04:28, 24 Декабря 25
Утверждена программа развития газоснабжения и газификации Тверской области на 2026–2030 годы
дальше..
|
 |
04:21, 24 Декабря 25
«Якутскэнерго» вручило именные стипендии студентам-энергетикам СВФУ
дальше..
|
 |
04:16, 24 Декабря 25
Завод безалкогольных напитков в Новосибирске получит 3 МВт мощности
дальше..
|
 |
04:07, 24 Декабря 25
Кабель ВВГ-Пнг(А)-LS от «Камкабеля» – лауреат Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»
дальше..
|
 |
04:03, 24 Декабря 25
«Роснефть» и Министерство туризма Самарской области представили маршрут для зимних автопутешествий
дальше..
|
 |
03:46, 24 Декабря 25
Казгермунай развивает мощности по подготовке газа для нужд Кызылординской области Казахстана
дальше..
|
 |
03:33, 24 Декабря 25
«Накынский поток» обеспечит газом новый энергокомплекс в Якутии
дальше..
|
 |
03:28, 24 Декабря 25
Богучанская ГЭС открыла корпоративный музей
дальше..
|
 |
03:26, 24 Декабря 25
По итогам 2025 года Якутия поставит рекорд по добыче угля
дальше..
|
 |
03:22, 24 Декабря 25
«Газпром» утвердил инвестиционную программу и бюджет на 2026 год
дальше..
|
 |
|
 |
|
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие
Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.
|