Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ФСК ЕЭС запаслась плавсредствами для паводка в Сибири

Новости


06:00, 18 Февраля 10
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
ФСК ЕЭС запаслась плавсредствами для паводка в Сибири

ФСК ЕЭС запаслась плавсредствами для паводка в Сибири Федеральная сетевая компания приобрела два плавающих вездехода, предназначенных для переправы через различные водные преграды. Новая техника будет базироваться на линейных участках Кузбасса и Хакасии, контролирующих техническое состояние ключевых линий транзита.

Магистральные электрические сети Сибири начали подготовку к весеннему паводку в зоне прохождения магистральных линий электропередачи, сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе ОАО «ФСК ЕЭС». В перечень подготовительных работ включены дополнительные мероприятия, направленные на усиление защиты электросетевых объектов от возможного подтопления. Выполнение комплекса мероприятий позволит снизить риск возникновения аварийных ситуаций и повысить надежность энергоснабжения 10 сибирских регионов с населением более 20,5 млн человек.
В целях подготовки к прохождению паводкового периода, для обеспечения надежной и безаварийной работы в период весеннего половодья в МЭС Сибири началась проверка работоспособности всех систем связи, а также техники, машин, плавстредств и других механизмов, применяемых при оперативной ликвидации повреждений на линиях электропередачи. Кроме этого, до начала паводкового периода будет проверена комплектация и техническое состояние материалов аварийного резерва. На подстанциях будет произведена  очистка от снега крыш, отмостков зданий и сооружений. Также будет обеспечена техническая исправность дренажных устройств и водоотводных канав.
В числе мероприятий по подготовке к паводку – разработка графиков осмотров воздушных линий электропередачи в местах их перехода через реки. Осуществлять визуальный контроль планируется еженедельно, в том числе с применением вертолетной техники. Также МЭС Сибири заключат договоры со специализированными предприятиями на проведение взрывных работ, необходимость которых может возникнуть в случае образования ледовых заторов рек у опор линий электропередачи.
Особое внимание уделяется подготовке электросетевых объектов, связывающих энергосистемы Кемеровской области и Республики Хакасия, где имеется несколько труднодоступных участков ЛЭП. В частности, для повышения оперативности реагирования на возможные аварийные ситуации на линии электропередачи 500 кВ Саяно-Шушенская ГЭС – Новокузнецкая в районе перехода через р. Пызас (Кемеровская область) выполняется возведение переправы. Это обеспечит быструю проходимость спецтехники через водную преграду и оперативную доставку персонала, опор ЛЭП и оборудования к месту проведения ремонтных или аварийно-восстановительных работ.


Все новости за сегодня (25)
09:47, 9 Декабря 25

«ТЭК СПб» реконструирует магистральную теплотрассу в Московском районе Санкт-Петербурга

дальше..
09:36, 9 Декабря 25

Будущий ветропарк «Мирный» оснастят первой в Казахстане системой накопления энергии мощностью 600 МВт·ч

дальше..
09:28, 9 Декабря 25

На турецкой АЭС «Аккую» готово к эксплуатации комплектное распределительное устройство для первого энергоблока

дальше..
09:26, 9 Декабря 25

«Транснефть – Дружба» модернизировала систему телемеханики на магистральных трубопроводах

дальше..
09:21, 9 Декабря 25

При поддержке «Роснефти» в Москве состоялся финал гоночного киберчемпионата

дальше..
09:19, 9 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» обнаружили в Кабардино-Балкарии майнинг-ферму в шумобоксах

дальше..
09:15, 9 Декабря 25

Узел подпитки между контурами двух ТЭЦ Новосибирска сохранил тепло в 250 домах

дальше..
09:00, 9 Декабря 25

На Пермской ГРЭС отремонтировано генерирующее оборудование

дальше..
08:56, 9 Декабря 25

Богучанская ГЭС произвела 195 миллиардов киловатт-часов электроэнергии

дальше..
08:52, 9 Декабря 25

Томские ученые выяснили, как улучшить свойства ферритовых материалов

дальше..
07:48, 9 Декабря 25

Обнинская «Технология» стала победителем всероссийского конкурса «Наставничество»

дальше..
07:23, 9 Декабря 25

«Россети Ленэнерго» заменили более 400 км СИП в сетях 10-0,4 кВ

дальше..
03:56, 9 Декабря 25

«Оренбургнефть» - призер конкурса «Экологический марафон» Оренбургской области

дальше..
03:19, 9 Декабря 25

Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell распоряжаться долей в КТК

дальше..
02:57, 9 Декабря 25

Французская TotalEnergies создает крупнейшую независимую нефтегазодобывающую компанию в Великобритании

дальше..
02:52, 9 Декабря 25

Воронежские школьники провели «День с Нововоронежской АЭС» в рамках профориентационного проекта

дальше..
02:49, 9 Декабря 25

Резидент ТОР на Камчатке построит автомобильную газовую заправку

дальше..
02:44, 9 Декабря 25

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 установили ферму-консоль «ловушки расплава»

дальше..
02:37, 9 Декабря 25

Энергопотребление в мире будет расти на 2-3% в год из-за развития искусственного интеллекта

дальше..
02:00, 9 Декабря 25

Студенты — разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК

дальше..
01:58, 9 Декабря 25

В Ленинградской области в рамках догазификации подключено 30 тысяч домовладений

дальше..
01:43, 9 Декабря 25

Угличская ГЭС выработала более 20 млрд кВт/ч за 85 лет эксплуатации

дальше..
01:41, 9 Декабря 25

РусГидро выплатило 754 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
01:27, 9 Декабря 25

В Томске газифицированы поселки Штамово и Спутник

дальше..
01:16, 9 Декабря 25

«Атомэнергопром» признан победителем премии Cbonds Awards – 2025

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика