Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Дмитрий Медведев провёл совещание по вопросам развития энергетики

Новости


19:35, 12 Февраля 10
Электроэнергетическая Россия
Дмитрий Медведев провёл совещание по вопросам развития энергетики

Открывая совещание, президент напомнил, что топливно-энергетический комплекс обеспечивает почти треть валового внутреннего продукта страны и около 40 процентов всех налоговых и таможенных поступлений в бюджет.

И хотя модернизация экономики является ключевой задачей на ближайшие годы, как и уход от сырьевой направленности, развитие ТЭКа остаётся важнейшим приоритетом. От его стабильной работы зависит экономическое благополучие государства.
Дмитрий Медведев обозначил ряд ключевых задач, которые требуют особого внимания в этой сфере.
Во-первых, необходимо сформировать и запустить долговременный рынок электрической мощности и создать условия для инвестирования в новую генерацию.
Во-вторых, нужно ускорить модернизацию существующих и строительство новых нефтеперерабатывающих предприятий, наладить производство высококачественных и конкурентоспособных нефтепродуктов, которые соответствуют мировым стандартам. Это должно быть приоритетом всех российских крупных компаний.
В-третьих, необходимы действенные стимулы для повышения инвестиционной и инновационной активности компаний ТЭКа для разработки ими новых месторождений и рационального пользования недрами.
Особого внимания требует угольная отрасль. Необходимо решать вопросы, связанные с повышением конкурентоспособности этого вида топлива и с промышленной безопасностью предприятий.
Президент также подчеркнул, что необходимо создать единую систему контроля за перемещением нефтепродуктов и единый перечень нефтепродуктов для таможенного оформления.


Все новости за сегодня (4)
08:25, 2 Августа 26

Сотрудники «Газпромнефть-СМ» поддержали Сибирский международный марафон

дальше..
06:07, 2 Августа 26

Роспотребнадзор открыл для отдыхающих 100 пляжей Анапы

дальше..
06:02, 2 Августа 26

ЕВРАЗ отремонтировал турбогенератор на ТЭЦ в Нижнем Тагиле

дальше..
06:00, 2 Августа 26

На Запорожской АЭС оперативно восстановлено внешнее энергоснабжение

дальше..
 

Поздравляем!
Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания Город ростовских атомщиков Волгодонск отметил 76-летие со дня основания

В Волгодонске работают предприятия трех дивизионов госкорпорации «Росатом», и именно этот трудовой потенциал во многом определяет вектор развития города и региона.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика