Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Балаково не дают греть руки на трубе

Новости


08:46, 6 Марта 08
Электроэнергетическая Северо-западный ФО
В Балаково не дают греть руки на трубе

Как известно, в мае этого года владельцы приватизированных квартир должны выбрать способ управления своими домами. Выбор этот становится делом нелегким, учитывая традиционную пассивность обывателей и, наоборот, чрезмерную активность чиновников и бизнесменов, желающих рулить немалыми деньгами, собираемыми с жителей.

В Саратове в свое время  было немало скандалов из-за недобросовестности управляющих компаний, не перечислявших в адрес поставщиков услуг собранные с жителей коммунальные платежи. Ряд этих УК, кстати, приходил к власти по поддельным протоколам собраний собственников жилья. И сегодня обстановка в областном центре далека от идеальной, поставщики коммунальных благ зачастую не верят в порядочность новоявленных управленцев.
Немалое смятение в умы вносят и процессы, проходящие во втором по величине городе области – Балаково. Здесь на управление львиной долей жилого фонда претендуют 15 организаций, созданных летом прошлого года на месте своих трех «неожиданно» обанкротившихся предшественников. Пока, судя по предлагаемым на подпись договорам управления, эти ООО не намерены предоставлять жителям коммунальные услуги, ограничиваясь только услугами жилищными. Хотя такой подход не вполне соответствует духу Жилищного кодекса, который возлагает на управляющую компанию осуществление полного комплекса работ по управлению многоквартирными домами.
Но, независимо от того, что пишут в договорах ООО, Балаковский филиал «Волжской ТГК» намерен и впредь работать с жителями, потребляющими тепловую энергию, по публичным договорам, без посредников. Директор Балаковского филиала ОАО «Волжская ТГК» Иван Родичев, считает, что это шаг компании навстречу
жителям, которые вне зависимости от того, что происходит в городской коммунальной сфере, должны получать качественные услуги своевременно и в полном объеме.
Отчасти это решение  вызвано наличием у балаковских поставщиков коммунальных благ твердого убеждения, что все 15 организаций аффилированы некоему депутату областной думы. Отчасти выбор публичного договора как формы работы с населением спровоцирован общей неразберихой на местном коммунальном рынке.
Также по прямому договору, без посредников работает балаковский филиал «ВоТГК» не только с теми собственниками, кто выбрал управляющую компанию, но и теми, кто остановился на непосредственной форме управления. В мае этого года, после конкурсов на выбор УК, Волжская ТГК  в Балаково перейдет на прямую форму работы и с жителями муниципальных квартир. Исключение составят лишь товарищества собственников жилья, с ними компания пока намерена работать как с юридическими лицами.
По публичным договорам с населением балаковские теплоэнергетики работают уже второй год. Практика показала, что чем меньше посредников и перепродавцов на рынке теплоэнергии, тем лучше и потребителю тепла, и его поставщику. Сегодня владельцы приватизированных квартир, которые оплачивают теплоресурсы напрямую, являются самыми добросовестными потребителями, в то время как долг местного комитета по ЖКХ, через который идут платежи жителей муниципальных квартир (составляет около 18% жилого фонда), на 1 февраля 2008 года превысил 80 миллионов рублей.

Коммунальная энергетика

Наталья МАУС, Саратов



Все новости за сегодня (31)
09:21, 23 Января 26

Богучанская ГЭС подтвердила статус лидера в области развития туризма

дальше..
09:19, 23 Января 26

Более 1700 студентов вовлечены в профориентационные программы «Россети Новосибирск»

дальше..
09:17, 23 Января 26

Мощность подстанции 110 кВ «Космодемьянская» в Калининграде выросла на 20%

дальше..
09:16, 23 Января 26

«Россети» стали лучшим работодателем России среди компаний ТЭК

дальше..
08:44, 23 Января 26

Школьники ознакомились с высокотехнологичным производством «Балаковоатомэнергоремонта»

дальше..
08:32, 23 Января 26

В городе-спутнике Смоленской АЭС состоялся форум «Диагноз: Будущее»

дальше..
08:14, 23 Января 26

Ростехнадзор за неделю приостановил работы на восьми угольных шахтах Кузбасса

дальше..
08:13, 23 Января 26

Более 21 тысячи слушателей прошли обучение в Межрегиональном энергетическом институте Юга в 2025 году

дальше..
07:45, 23 Января 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность подстанции в Домодедове

дальше..
07:30, 23 Января 26

Еще 8 долгостроев в регионах Сибири готовы к приему тепла

дальше..
07:28, 23 Января 26

На предприятии «ОДК-Сатурн» в Ярославской области назначен новый руководитель

дальше..
06:39, 23 Января 26

В 2025 году электростанции Сибирской генерирующей компании выдали в единую энергосистему 78,3 млрд кВт*ч

дальше..
06:37, 23 Января 26

«Росэл» разработал устройства для охранных систем

дальше..
06:31, 23 Января 26

«Волгоградэнерго» освоило технологию работ под напряжением

дальше..
06:27, 23 Января 26

РЭА Минэнерго России: инновационный менеджмент повышает производственную эффективность

дальше..
06:24, 23 Января 26

Ростех сохранит долю 41,66% в микроэлектронном холдинге «Элемент»

дальше..
06:18, 23 Января 26

Ростехнадзор выдал разрешение на допуск в эксплуатацию Лаганской СЭС в Калмыкии

дальше..
06:11, 23 Января 26

СГК оснастила все красноярские ТЭЦ системами автоматического контроля выбросов

дальше..
06:09, 23 Января 26

Шатурская ГРЭС помогла оборудовать компьютерный класс для студентов ИГЭУ

дальше..
05:59, 23 Января 26

«Россети Ленэнерго» отремонтировали кабельную ЛЭП в Приморском районе Санкт-Петербурга

дальше..
05:33, 23 Января 26

Солярка станет аварийным топливом для газовых турбин Маяковской ТЭС

дальше..
05:31, 23 Января 26

В Псковской области газифицирована деревня Рядобжа

дальше..
05:29, 23 Января 26

«Конданефть» приступила к зимнему завозу грузов по сезонным автодорогам ХМАО-Югры

дальше..
05:24, 23 Января 26

Студенты-энергетики МАУ получают знания об оперативно-диспетчерском управлении энергосистемами

дальше..
05:17, 23 Января 26

В Нижегородской области заемщик ФРП на 25% нарастил мощности по выпуску трубопроводной арматуры для АЭС

дальше..
04:49, 23 Января 26

«Роснефть» повышает точность оценки запасов углеводородов

дальше..
04:43, 23 Января 26

НЦФМ создаст источник комптоновского излучения

дальше..
04:39, 23 Января 26

В Ленинградской области переведен на газовое отопление Дом-музей композитора Исаака Шварца

дальше..
04:35, 23 Января 26

Спецборт МЧС оперативно доставит на Камчатку технику для ликвидации последствий снегопадов

дальше..
04:30, 23 Января 26

«Транснефть – Дружба» подвела итоги в области охраны труда за 2025 год

дальше..
04:28, 23 Января 26

Биржевые цены на газ в Германии и Австрии превысили $500 за тысячу кубометров

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика