Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МРСК Центра и Приволжья стала первой в России единой операционной компанией с девятью филиалами
14:17, 3 Марта 08
Электроэнергетическая Сибирский ФО
МРСК Центра и Приволжья стала первой в России единой операционной компанией с девятью филиалами
Завершилась реорганизация «Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра и Приволжья» - «пилотного» проекта консолидации распределительных сетевых активов. Все распределительные сетевые компании (РСК), входящие в конфигурацию ОАО «МРСК Центра и Приволжья», прекратили свою деятельность как акционерные общества и начали деятельность как филиалы.
Теперь ОАО «МРСК Центра и Приволжья» представляет собой единую операционную компанию с центром ответственности в г. Нижний Новгород, управляющую девятью региональными филиалами: «Владимирэнерго», «Ивэнерго», «Калугаэнерго», «Кировэнерго», «Мариэнерго», «Нижновэнерго», «Рязаньэнерго», «Тулэнерго», «Удмуртэнерго». Формирование компании в данной конфигурации осуществлено в соответствие с распоряжением Правительства РФ от 19 декабря 2007 года № 1857-р. 29 февраля 2008 года произведена конвертация акций присоединяемых обществ в дополнительные обыкновенные акции ОАО «МРСК Центра и Приволжья», благодаря чему все акционеры РСК становятся акционерами единой операционной компании. Для проведения конвертации акций 22 февраля в ФСФР России были зарегистрированы дополнительные выпуски акций ОАО «МРСК Центра и Приволжья», а также проспект обыкновенных именных бездокументарных акций компании. После окончания ряда предусмотренных законодательством процедур (внесение соответствующих записей в реестр акционеров ОАО «МРСК Центра и Приволжья», регистрация в ФСФР России отчета об итогах выпуска акций) акции ОАО «МРСК Центра и Приволжья» смогут обращаться на внебиржевом рынке. На биржи (ММВБ и РТС) акции ОАО «МРСК Центра и Приволжья» будут выведены в апреле 2008 года. Доля ОАО РАО "ЕЭС России" в уставном (акционерном) капитале ОАО «МРСК Центра и Приволжья» составит около 50,40%. Деятельность новой единой операционной компании будет направлена на обеспечение справедливого баланса интересов различных владельцев капитала и менеджеров, а также увеличение стоимости компании для акционеров. Таким образом, ОАО «МРСК Центра и Приволжья» консолидировало активы, создав крупную по мировым меркам энергетическую компанию, которая будет осуществлять масштабную инвестиционную программу и целенаправленную корпоративную политику в соответствие с долгосрочной стратегией развития. Создание крупной операционной компании ОАО «МРСК Центра и Приволжья» приведет к ликвидности акций, увеличению кредитного рейтинга, повышению инвестиционной привлекательности и уровня ответственности менеджеров перед акционерами и клиентами за финансовые результаты, качество услуг и надежное электроснабжение регионов присутствия. ОАО «МРСК Центра и Приволжья» стала первой компанией из всех МРСК, завершившей на сегодняшний день процесс присоединения РСК в рамках реформы распределительного электросетевого комплекса РФ.
Справка. Создание ОАО «МРСК Центра и Приволжья» является неотъемлемой частью плана реформирования российской электроэнергетики. 26 октября 2007 года в рамках мероприятий по реформированию распределительного сетевого комплекса совет директоров РАО «ЕЭС России» одобрил основные параметры формирования ОАО «МРСК Центра и Приволжья», в том числе дополнительную эмиссию в размере 112 600 000 000 обыкновенных акций ОАО «МРСК Центра и Приволжья», а также коэффициенты конвертации акций РСК в дополнительные обыкновенные акции ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Решение о реорганизации РСК в форме присоединения к ОАО «МРСК Центра и Приволжья», а также утверждение Договора о присоединении и передаточных актов было принято акционерами РСК на внеочередных Общих собраниях акционеров, которые состоялись 11 и 14 декабря прошлого года. На сегодняшний день открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.
Реформы энергетики, энергетика регионы
Все новости за сегодня (43)
12:54, 31 Июля 26
«Северсталь» автоматизирует сортировочную горку на станции Череповец-2
дальше..
|
 |
12:50, 31 Июля 26
Бурейская ГЭС увеличит расход воды через гидроузел из-за дождевого паводка
дальше..
|
 |
12:47, 31 Июля 26
Волжская ГЭС выпустила в Волгоградское водохранилище молодь стерляди
дальше..
|
 |
12:45, 31 Июля 26
«Россети Тюмень» легализовали свыше двух тысяч подвесов ВОЛС в Тюменской области
дальше..
|
 |
11:22, 31 Июля 26
Ростех оценит качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
дальше..
|
 |
11:16, 31 Июля 26
ФСБ задержала замгендиректора «Газпром энергохолдинга»
дальше..
|
 |
10:34, 31 Июля 26
Системный оператор проанализировал события, повлиявшие на функционирование мировых энергосистем
дальше..
|
 |
09:15, 31 Июля 26
«Россети Сибирь» подвели итоги открытого конкурса научных работ в Кузбассе
дальше..
|
 |
09:11, 31 Июля 26
«Теплосеть Санкт-Петербурга» построила основной участок временных трубопроводов на Пражской улице
дальше..
|
 |
09:08, 31 Июля 26
В Ингушетии отремонтирована ЛЭП напряжением 110 кВ
дальше..
|
 |
08:30, 31 Июля 26
Эксперты «Газпромнефть-СМ» оценили дипломные работы выпускников омских вузов
дальше..
|
 |
08:17, 31 Июля 26
«Росатом» создал полную производственную цепочку по угле- и стеклокомпозитам
дальше..
|
 |
08:15, 31 Июля 26
«Россети» присоединились к программе «Марафон инноваций. Энергия будущего»
дальше..
|
 |
08:08, 31 Июля 26
В 2026 году экологический мониторинг охватит всю акваторию Севморпути
дальше..
|
 |
07:55, 31 Июля 26
В шахту ИТЭР установлен секторный модуль вакуумной камеры
дальше..
|
 |
07:49, 31 Июля 26
«Россети Московский регион» выявили в Подмосковье порядка 230 тысяч незаконно размещенных ВОЛС
дальше..
|
 |
06:59, 31 Июля 26
Правительство РФ ввело новый временный запрет на вывоз отдельных видов топлива
дальше..
|
 |
06:51, 31 Июля 26
Чистая прибыль МОЭК за I полугодие выросла на 77,37%
дальше..
|
 |
06:43, 31 Июля 26
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зимним пиковым нагрузкам 78 км ЛЭП в Карачаево-Черкесии
дальше..
|
 |
06:42, 31 Июля 26
Сотрудники ГИБДД подтвердили высокий уровень водительской дисциплины на Балаковской АЭС
дальше..
|
 |
06:37, 31 Июля 26
В Полярных Зорях готовит площадку для строительства инновационных энергоблоков Кольской АЭС-2
дальше..
|
 |
06:33, 31 Июля 26
«Читаэнерго» подключило к электросетям новую школу в столице Забайкалья
дальше..
|
 |
05:54, 31 Июля 26
«Самотлорнефтегаз» начал использовать быстровозводимые опоры ЛЭП
дальше..
|
 |
05:49, 31 Июля 26
СГК внедряет систему непрерывного экологического контроля на Назаровской ГРЭС
дальше..
|
 |
05:46, 31 Июля 26
Чистая прибыль «РусГидро» по РСБУ выросла за I полугодие до 48,4 млрд рублей
дальше..
|
 |
05:39, 31 Июля 26
Сотрудники «Швабе» за полгода сдали более 320 литров крови
дальше..
|
 |
05:36, 31 Июля 26
ТГК-2 обновляет теплосети в Северодвинске
дальше..
|
 |
05:33, 31 Июля 26
«Северсталь» сохранила долю присутствия предприятий Вологодской области в структуре закупок
дальше..
|
 |
05:23, 31 Июля 26
«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» и СахГУ подписали соглашение о сотрудничестве в подготовке инженерных кадров
дальше..
|
 |
05:19, 31 Июля 26
«Росатом сеть зарядных станций» и агрегатор Electro.cars снизили тариф для таксистов
дальше..
|
 |
05:06, 31 Июля 26
В Башкирии газифицированы первые домовладения в деревне Климовка
дальше..
|
 |
04:59, 31 Июля 26
Композитный дивизион «Росатома» представляет на ВДНХ проект электромобильной платформы Voyt
дальше..
|
 |
04:52, 31 Июля 26
Китайская CNOOC профинансирует геологоразведку на месторождении «Жылыой» в Казахстане
дальше..
|
 |
04:49, 31 Июля 26
В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Красное Брызгово
дальше..
|
 |
04:47, 31 Июля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» пополнила флот маломерными катерами
дальше..
|
 |
04:35, 31 Июля 26
В Москве вышел на маршрут 3000-й инновационный электробус
дальше..
|
 |
04:33, 31 Июля 26
«Волгоградэнерго» электрифицировало за полгода более 900 объектов
дальше..
|
 |
04:30, 31 Июля 26
Минпромторг внес в реестр российской продукции контейнер-цистерну «Уралкриомаша»
дальше..
|
 |
04:14, 31 Июля 26
«Черномортранснефть» модернизировала насосное оборудование на основных производственных площадках
дальше..
|
 |
04:12, 31 Июля 26
На Ставрополье в рамках догазификации подключено десятитысячное домовладение
дальше..
|
 |
04:06, 31 Июля 26
Специалисты из 15 стран Азии и Африки стали слушателями курса МАГАТЭ в Технической академии «Росатома»
дальше..
|
 |
04:03, 31 Июля 26
Центр микроклонирования растений в пригороде Новосибирска получит 1,1 МВт мощности
дальше..
|
 |
04:00, 31 Июля 26
В Калужской области зажжен Вечный огонь в Спас-Деменске
дальше..
|
 |
|
 |
|
|