Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Крути педали, пока елка не зажжется

Новости


12:27, 8 Декабря 09
Электроэнергетическая Европа
Крути педали, пока елка не зажжется

Крути педали, пока елка не зажжется 18 декабря жители Копенгагена, сев на специальные велосипеды и крутя педали, выработают электричество, которое и зажжет огни на Рождественской ели. Такой альтернативный способ освещения избавит окружающую среду от 9 тонн СО2, которые были бы выброшены при традиционном способе освещения.

В Копенгагене проходит 15-я конференция Рамочная конвенция ООН об изменении климата. На период саммита площадь перед зданием муниципалитета трансформировали в дружественный этому событию городок «Копенгаген вживую». На этой площади установлена традиционная большая рождественская ель, пишет "Независимая газета".
Эта акция по зажжению елки столь необычным способом послужит сигналом не только для жителей столицы Дании, но и для 100 мэров из разных стран, приглашенных в Копенгаген в рамках саммита. Половина населения в настоящее время живет в городах, и это число быстро растет. Поэтому города ответственны за 75% глобальной эмиссии CO2. А значит, любое решение, касающееся изменения климата, должно приниматься при их активном участии. На саммите по климату мэрам будет показано, в каких городах мира уже уменьшены вредные выбросы, внедрены энергоэффективные решения, касающиеся затрат, транспорта и освещения. Для этого на площади у здания муниципалитета в стеклянном павильоне создан Город будущего, а интерактивная выставка в нем будет демонстрировать, как главные города мира могут обеспечить завтрашние решения по климату.
Как заявила мэр Копенгагена Ритт Бьеррегаард, что, приглашая сотню мэров обсуждать вопросы климата, она надеется вдохновить города всего мира следовать примеру Копенгагена, поставившего цель стать к 2025 году первой столицей с нулевыми выбросами СО2. Политические деятели одобрили копенгагенский План изменения климата, который уменьшит эмиссию CO2 в городе на 20% до 2015 года, чтобы к 2025 году сделать Копенгаген столицей с нулевыми выбросами углерода. В эту политику входят изменения, касающиеся системы теплоцентрали. Сейчас почти каждое здание в Копенгагене обогревается от центрального отопления. В будущем для нагрева воды и пара, циркулирующих по трубам, уже не будет использоваться ископаемое топливо. Его заменит топливо из отходов и биомассы, включая древесные отходы и солому. Будет также использоваться тепло от ядра земли. С другой стороны, согласно плану, строящиеся здания будут энергоэффективными. А общественные здания типа школ, детских садов и спортивные сооружения будут реконструироваться. В будущем на крышах домов Копенгагена разобьют лужайки и маленькие парки. Еще один вклад в план – велосипедный транспорт, который не только полезен для здоровья, но и экологически чист, и пример с елью лишний раз тому доказательство. Стоит отметить, что протяженность велосипедных дорожек в городе составляет 350 км.
Кроме мэров в саммите по климату в Копенгагене примут участие главы государств и правительств стран – участниц ООН: 90 из 191 подтвердили свое присутствие. Лидеры стран обсуждают новое соглашение, которое придет на смену Киотскому протоколу. Оно определит направление развития экономик развитых и развивающихся стран, какие обязательства по снижению выбросов парниковых газов они на себя возьмут.
Как отметил Джеф Иммелт, председатель и главный администратор GE, принятие нового соглашения в Копенгагене может создать миллионы новых «зеленых» рабочих мест, задействовать огромные инвестиции на низкоуглеродных рынках и поощрить экономический рост. Копенгагенский климатический совет заявил, что это мнение поддерживают и другие лидеры мировой промышленности. Развитие и внедрение альтернативной энергетики и осуществление низкоуглеродной стратегии теперь будет стоить меньше и происходить быстрее.
Оставался открытым вопрос о правовом статусе соглашения. Развивающиеся страны настаивают на продолжении Киотского протокола. По мнению России, это невозможно. Нужно единое соглашение, где бы все развитые страны имели количественные обязательства по объему выбросов, а развивающиеся страны предпринимали верифицируемые на международном уровне действия по снижению роста выбросов.


Все новости за сегодня (52)
14:52, 22 Декабря 25

Спикеры «Россети Тюмень» и Яндекс Go выступили на конференции в Тюменском индустриальном университете

дальше..
14:14, 22 Декабря 25

Плавучая АЭС запечатлена на почтовой марке

дальше..
14:12, 22 Декабря 25

Нововоронежская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС России по выработке электроэнергии

дальше..
13:58, 22 Декабря 25

В структуре перевозимых по Севморпути грузов 86% составляют углеводороды

дальше..
13:52, 22 Декабря 25

«Транснефть – Сибирь» модернизировала системы линейной телемеханики на участках девяти нефтепроводов

дальше..
13:36, 22 Декабря 25

Выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС в 2025 году превысила 5,5 млрд кВт·ч

дальше..
13:05, 22 Декабря 25

«Роснефть» повышает эффективность энергообеспечения производственных объектов

дальше..
12:27, 22 Декабря 25

Число правильных срабатываний РЗА в ЕЭС России превышает 96,5%

дальше..
12:20, 22 Декабря 25

Правительство профинансирует развитие предприятий энергетики и ЖКХ в ряде регионов Северного Кавказа

дальше..
12:18, 22 Декабря 25

В России разработана технология для предотвращения испарений бензина в топливных резервуарах

дальше..
12:13, 22 Декабря 25

В четырех регионах России запущены в работу новые энергообъекты

дальше..
12:12, 22 Декабря 25

Правительство РФ повышает эффективность взаимодействия между энергокомпаниями и потребителями

дальше..
12:05, 22 Декабря 25

Томский политех смонтировал боксы для обеспечения радиационной безопасности пользователей СКИФа

дальше..
09:48, 22 Декабря 25

Системный оператор минимизирует технические ограничения установленной мощности Рязанской ГРЭС

дальше..
09:46, 22 Декабря 25

Чебоксарская ГЭС подарила перинатальному центру транскутанный билирубинометр

дальше..
09:41, 22 Декабря 25

В Балаково при поддержке «Росэнергоатома» в 2026 году реализуют ряд проектов в сфере благоустройства и соцразвития

дальше..
09:39, 22 Декабря 25

«Мособлэнерго» модернизировало воздушную ЛЭП в Коломне

дальше..
09:31, 22 Декабря 25

В городе-спутнике Кольской АЭС в 2025 году реализован ряд проектов по благоустройству

дальше..
09:15, 22 Декабря 25

РусГидро обновляет электросетевой комплекс на Сахалине и в Приморье

дальше..
08:38, 22 Декабря 25

В Музее Победы на Поклонной горе состоялась премьера документального фильма «Быть светом»

дальше..
08:32, 22 Декабря 25

В Казахстане запущена первая платформа-агрегатор для нетто-потребителей «зеленой» электроэнергии

дальше..
08:18, 22 Декабря 25

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»

дальше..
08:13, 22 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили работу 195 ЛЭП в Архангельской области после сильных снегопадов

дальше..
07:58, 22 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к сетевому газоснабжению ФАП в селе Крутец

дальше..
07:56, 22 Декабря 25

В Хабаровске открылись тематические выставки к 20-летию ДГК

дальше..
07:35, 22 Декабря 25

«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

дальше..
07:22, 22 Декабря 25

В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы

дальше..
06:49, 22 Декабря 25

Художники Авердизма заряжаются энергией солнца

дальше..
06:47, 22 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям

дальше..
06:38, 22 Декабря 25

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов

дальше..
06:36, 22 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2

дальше..
06:35, 22 Декабря 25

Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»

дальше..
06:34, 22 Декабря 25

«РусГидро» актуализирует стратегию развития

дальше..
06:29, 22 Декабря 25

В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи

дальше..
06:08, 22 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»

дальше..
06:05, 22 Декабря 25

Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи

дальше..
06:00, 22 Декабря 25

Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет

дальше..
05:52, 22 Декабря 25

«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии

дальше..
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика