Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Работы на Разданской ТЭС ведутся одновременно на 60-ти объектах

Новости


12:07, 5 Декабря 09
Электроэнергетическая Армения
Работы на Разданской ТЭС ведутся одновременно на 60-ти объектах

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян и председатель правления-генеральный директор ЗАО “АрмРосгазпром” Карен Карапетян с рабочим визитом побывали на стройплощадке 5-го энергоблока Разданской ТЭС и ознакомились с ходом выполнения работ.

Подводя итоги визита на Разданскую ТЭС, министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян отметил, что строительные работы начаты в 2008 году, но за этот срок проделана довольно большая работа. “Я хочу особо отметить усилия и усердие сотрудников компании “АрмРосгазпром”, которое они вложили, чтобы поднять на ноги эту станцию. На сегодняшний день 90% оборудования уже завезено в Армению, около 70% работ уже завершены. В будущем году в сентябре будут завершены строительно-монтажные и начаты наладочные работы. В конце 2010 года уже станция мощностью 480 МВт присоединится к армянской сети”.
Как заверил министр, строительство энергоблока позволит при производстве 1 кВт/ч электроэнергии тратить 270 грамм условного топлива, что в свою очередь позволит снизить себестоимость электроэнергии, вырабатываемой на тепловых станциях. По словам А.Мовсисяна, “ станция даст возможность не только ограничиться этой мощностью, но и обеспечить ее дальнейшее развитие и строительство еще одного газотурбинного блока. Это предоставит Армении возможность решить вопросы внутреннего рынка, а также занять достойное место в регионе по производству, транзиту и поставке электроэнергии.
Строительные работы на “Раздан-5” осуществляются в соответствии с графиком. Работы ведутся одновременно на 60-ти объектах, численность персонала на площадке “Раздан-5” составляет около 850 человек. В соответствии с контрактами, продолжаются работы по доставке необходимого оборудования, большая часть которого уже доставлена на стройплощадку “Раздан-5”.
До конца текущего месяца ожидается отгрузка блочного трансформатора генератора паровой турбины мощностью 400 000 кВА, крупнейшего в энергосистеме Армении транспортным весом 190 т.
Полностью получено котельное оборудование и под руководством шеф-инженера (ТКЗ “Красный котельщик”) продолжается монтаж котлоагрегата (готовность – около 75%).
В результате реализации проекта по завершению строительства 5-го блока Разданской ТЭС и его модернизации суммарный объем инвестиций компании в 2006-2009гг. составил 393,5 млн долларов США, из них 248,8 млн долларов – на приобретение имущественного комплекса. За январь-ноябрь 2009г. в эту программу было вложено 77,5 млн долларов или 30,2 млрд драмов.
Инвестиционный проект осуществляется как за счет собственных, так и за счет заемных средств. В деле привлечения заемных средств ЗАО “АрмРосгазпром” сотрудничает с рядом местных и зарубежных финансовых учреждений и ведет переговоры по поводу долгосрочного кредита.
В рамках программы с целью выполнения проектно-конструкторских, строительно-монтажных, пуско-наладочных и других работ Дирекция “Раздан-5” подписала соответствующие договора с 49 местными и 60 зарубежными организациями.
В декабре 2009г.завершается стажировка персонала котлотурбинного цеха “Раздан-5” на “Киришской ГРЭС” (РФ), продолжается стажирование персонала электроцеха на действующей части Разданской ТЭС.


Все новости за сегодня (28)
08:51, 14 Января 26

При поддержке «Росэнергоатома» в 2025 году в атомградах модернизированы цифровые сервисы в рамках проекта «Умный город»

дальше..
08:39, 14 Января 26

Сибирская генерирующая компания приобрела двух роботов для диагностики теплосетей в Новосибирске

дальше..
08:24, 14 Января 26

«Транснефть – Дружба» реконструировала участок нефтепродуктопровода в Ульяновской области

дальше..
08:17, 14 Января 26

«Армавирские электрические сети» модернизировали линии наружного освещения в пяти населенных пунктах

дальше..
08:12, 14 Января 26

На алтайских станциях СГК сформированы сверхнормативные запасы угля

дальше..
08:04, 14 Января 26

Крупнейшая в Юго-Восточной Азии за последние 20 лет залежь нефти обнаружена у берегов Вьетнама

дальше..
07:59, 14 Января 26

Правительство Казахстана выделит $500 млн на геологоразведку

дальше..
07:53, 14 Января 26

«Россети Ленэнерго» обеспечили безопасную перевозку крупногабаритного резервуара для охлаждения аммиака

дальше..
07:47, 14 Января 26

Резидент ТОР «Якутия» создаст центр корпоративных услуг для предприятий ДФО

дальше..
07:24, 14 Января 26

Шахта «Антоновская» получила современные крепи для добычи угля из лав с наклоном до 45°

дальше..
07:19, 14 Января 26

Ростехнадзор продлил действие ключевых правил безопасности для горно-металлургической отрасли до 2032 года

дальше..
07:12, 14 Января 26

Компания «Россети Урал» приобрела электросетевой комплекс в Прикамье

дальше..
07:06, 14 Января 26

На сессии IRENA в Абу-Даби обсудили международное сотрудничество в сфере ВИЭ

дальше..
06:35, 14 Января 26

«Татнефть» наращивает свой «зеленый» портфель климатических проектов

дальше..
06:25, 14 Января 26

На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции

дальше..
06:19, 14 Января 26

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards

дальше..
06:17, 14 Января 26

Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу

дальше..
06:15, 14 Января 26

«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники

дальше..
05:57, 14 Января 26

«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
05:54, 14 Января 26

В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства

дальше..
05:51, 14 Января 26

ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента

дальше..
05:45, 14 Января 26

В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты

дальше..
05:41, 14 Января 26

«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей

дальше..
05:36, 14 Января 26

РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:32, 14 Января 26

В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района

дальше..
05:29, 14 Января 26

«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:24, 14 Января 26

«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
05:03, 14 Января 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика