Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики России утверждена

Новости


12:35, 27 Февраля 08
Электроэнергетическая Северо-западный ФО
Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики России утверждена

«Правительство РФ сегодня утвердило Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики России на период до 2020 года», - заявил глава Росэнерго Дмитрий Аханов.

Утверждение генсхемы откладывалось с лета 2007 года. Представители профильных ведомств сообщали, что причиной этого, в частности, являлось отсутствие согласования по поставкам газа. После решения всех проблемных вопросов скорректированный документ был внесен на рассмотрение кабинета министров в конце декабря минувшего года. После утверждения документ будет корректироваться примерно раз в три года.
В целом генсхема исходит из прогноза роста потребления электроэнергии в РФ на уровне 4% ежегодно, однако по регионам эта динамика может существенно отличаться. В ней учтены все планы по строительству новых объектов атомной генерации, а также ГЭС мощностью выше 200 МВт и тепловых станций мощностью выше 500 МВт. Кроме того, документ фиксирует точки и сроки сооружения крупных межрегиональных ЛЭП – на 330 кВ и выше, сетей для выдачи мощности новый энергообъектов, а также сетей и подстанций для «расшивки узких мест» в энергосистеме.
По базовому варианту планируется, что к 2020 году объем выработки электроэнергии на АЭС вырастет в два раза от текущего уровня. Производство на ГЭС увеличится на 60% (с учетом вклада гидроаккумулирующих станций, или ГАЭС), выработка угольных электростанций также вырастет в два раза, а газовые мощности будут производить на 50% больше электричества, чем в настоящее время. При этом в рамках генсхемы предполагается оптимизация потребления газа на объектах электроэнергетики, в первую очередь за счет внедрения современных технологий сжигания газа, а также благодаря энергосбережению. Так, к 2010 году потребление газа в отрасли должно достичь 186 млрд м³, а к 2020 году — вырасти еще на 20%. По базовому сценарию к 2020 году объем потребления этого вида топлива составит около 210 млрд м³, а по наиболее максимальному – около 230 млрд м³.

Перспективы развития энергетики, развитие энергетики России



Все новости за сегодня (15)
04:32, 8 Июня 26

В Псковской области построен газопровод в городе Порхове

дальше..
04:23, 8 Июня 26

За последние 10 лет добыча ОПЕК+ сократилась с 58 до 37 млн баррелей нефти в сутки

дальше..
04:19, 8 Июня 26

Аддитивное производство меняет систему управления высокотехнологичными процессами на предприятиях

дальше..
04:15, 8 Июня 26

На энергетической панели ПМЭФ обсудили будущее мировой энергетики

дальше..
04:12, 8 Июня 26

РусГидро и VK закрепили партнёрство в области ИИ и корпоративных коммуникаций

дальше..
04:09, 8 Июня 26

«Моспром» вовлекает молодежь в индустриальную повестку столицы

дальше..
04:03, 8 Июня 26

Ситуация в Ормузском проливе является определяющим фактором для среднесрочной динамики нефтяного рынка

дальше..
02:23, 8 Июня 26

РусГидро и Росмолодежь подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
02:19, 8 Июня 26

Резиденты ОЭЗ Москвы вложили в развитие микроэлектроники более 245 миллиардов рублей

дальше..
02:15, 8 Июня 26

Арктика для жизни

дальше..
02:10, 8 Июня 26

«Газпром нефть» и НИТУ МИСИС подготовят инженеров для цифровой экономики

дальше..
02:04, 8 Июня 26

СИБУР третий год подряд обеспечит углеродную нейтральность ПМЭФ

дальше..
02:00, 8 Июня 26

«Росатом» и «Банк ПСБ» договорились о сотрудничестве в рамках проектов по развитию Севморпути

дальше..
01:59, 8 Июня 26

«Россети Урал» - «Екатеринбург» пополнили автопарк новыми бригадными машинами

дальше..
01:56, 8 Июня 26

В Челябинской области газифицировано производство обтекателей для скоростных электропоездов

дальше..
 

Поздравляем!
Проект Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025» Проект Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025»

Проект «Композиты без границ!» Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025» в специальной номинации «Лучшее создается вместе», партнером которой выступил «Газпромбанк».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика