14:45, 30 Ноября 09
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Энергия для девушек фабричных - прядильщиц и ткачих
Магистральные электрические сети Центра завершили монтаж выключателей и разъединителей 110 кВ на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 110 кВ подстанции 220 кВ Вичуга (Ивановская область), сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе ОАО «ФСК ЕЭС».
Подстанция 220 кВ Вичуга мощностью 321,5 МВА построена в 1934 году для
электроснабжения группы текстильных предприятий Ивановской области.
Подстанция обеспечивает транзитные перетоки электроэнергии между
Ивановской, Владимирской, Костромской и Нижегородской областями, а
также участвует в выдаче мощности Костромской ГРЭС в Ивановскую
энергосистему. В числе крупных потребителей подстанции Вичугский
машиностроительный завод, Вичугская прядильно-ткацкая фабрика имени
Шагова, Ногинская фабрика, Прядильно-ткацкая фабрика «Красный
Профинтерн», Дмитриевский химический завод, Кинешемская
лесопромышленная компания и другие промышленные предприятия региона. Работы выполнены в рамках комплексной реконструкции подстанции. В результате технического перевооружения энергообъекта будет значительно повышена надежность электроснабжения потребителей городов Вичуга и Кинешма Ивановской области с общей численностью населения около 150 тысяч человек. Стоимость работ превышает 58 млн рублей. Выключатели и разъединители являются важнейшим коммутационным оборудованием подстанций. Разъединители предназначены для включения и отключения электрической цепи при проведении ремонтов и обслуживании электротехнического оборудования. Выключатели служат для включения и отключения токовой нагрузки в нормальных и аварийных режимах. На площадке ОРУ 110 кВ подстанции 220 кВ Вичуга выполнен монтаж 12 групп разъединителей 110 кВ и 12 элегазовых выключателей 110 кВ. В соответствии с проектом комплексной реконструкции подстанции 220 кВ Вичуга вместо действующего энергообъекта будет построена новая современная подстанция. Подобное техническое решение обусловлено тем, что реконструкцию объекта необходимо провести в сжатые сроки, не допуская отключения потребителей. С августа 2008 года на подстанции построены здания общеподстанционного пункта управления и проходной, выполнен монтаж металлоконструкций и фундаментов под силовое оборудование 220 кВ. После перезавода линий электропередачи на новую площадку подстанции, старое оборудование будет демонтировано. Применение новейшего электротехнического оборудования, цифровых систем релейной защиты и автоматики, а также автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) сделает новую подстанцию Вичуга высоконадежной, компактной и малообслуживаемой. Планируемый срок завершения реконструкции – 2012 год. Вместе с другими энергообъектами класса напряжения 220 кВ подстанция Вичуга была принята в ремонтно-эксплуатационное обслуживание МЭС Центра в 2006 году. В связи с неудовлетворительным техническим состоянием принятых объектов ОАО «ФСК ЕЭС» приняло и реализует ряд программ, направленных на их модернизацию.
Все новости за сегодня (1)
|
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.
|