Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЧЭСК обратилась в суд с заявлениями о банкротстве ОАО «Промтрактор» и ОАО «Чебоксарский агрегатный завод»

Новости


08:14, 28 Октября 09
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
ЧЭСК обратилась в суд с заявлениями о банкротстве ОАО «Промтрактор» и ОАО «Чебоксарский агрегатный завод»

ЧЭСК обратилась в суд с заявлениями о банкротстве ОАО «Промтрактор» и ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» 27 октября 2009 года ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «РусГидро») направила в Арбитражный суд Чувашской Республики заявления о признании банкротом ОАО «Промтрактор» и ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» (ККУ «Концерн «Тракторные заводы»).

Поводом к этому послужила задолженность, образовавшаяся у ОАО «Промтрактор» в октябре-ноябре 2008 года, у ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» в апреле 2009 года.
ОАО «Промтрактор» произвел оплату электроэнергии, потребленной в октябре 2008 года, лишь  частично. Оплата электроэнергии, потребленной в ноябре 2008 года,ОАО «Промтрактор» не производилась. Таким образом, задолженность ОАО «Промтрактор» за электроэнергию, потребленную октябре-ноябре 2008 года,составляет 90 644,044 тыс. рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами составляют 8 043,857 тыс. рублей.
ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» полностью не был оплачен апрель 2009 года. Таким образом, задолженность ОАО «Чебоксарский агрегатный завод»  за электроэнергию, потребленную в апреле 2009 года, составляет 31 306,194 тыс. рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами составляют 1 200,07 тыс. рублей.
Согласно п. 2 ст. 4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», для определения наличия признаков банкротства должника должна учитываться сумма основного долга, проценты за пользование кредитом и расходы по государственной пошлине, всего в размере 98 687,901 тыс. рублей у ОАО «Промтрактор», 32 506,264 тыс.рублей - ОАО «Чебоксарский агрегатный завод».
Задолженность ОАО «Промтрактор» перед ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» за потребленную электроэнергию по состоянию на 1 октября 2009 года составляет 296,028 млн. рублей. За год задолженность увеличилась с 13,917 млн. рублей (на 1 октября 2008 г.) в 21,2 раза.
Задолженность ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» перед ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» за потребленную электроэнергию  по состоянию на 1 октября 2009 года составляет 141,076 млн. рублей. За год задолженность увеличилась с 13,618 млн. рублей (на 1 октября 2008 г.) в 10,3 раза.
«Мы приложили немало усилий для налаживания диалога с руководством предприятий и концерна, но они оказались тщетны, – комментирует ситуацию генеральный директор ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» Михаил Ширунов. – Менеджмент «Тракторных заводов» продолжает игнорировать все свои договорные обязательства перед нами».
На сегодняшний день ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» усилила претензионно-исковую работу в отношении неплательщиков. Только по предприятиям  ККУ «Концерна «Тракторные заводы» в Чувашии («Промтрактор», ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» и ЗАО «Промтрактор-Вагон») за период с октября 2008 года по 22 октября 2009 года в Арбитражный суд Чувашской Республики поданы 35 исков на сумму 784,83 млн. рублей. В ходе судебного производства взыскано 290,255 млн. рублей, добровольно погашено ответчиками 352,65 млн. рублей.   


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика