Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нас не слышат, нам не платят

Новости


12:25, 19 Февраля 08
Электроэнергетическая Северо-западный ФО
Нас не слышат, нам не платят

Десятки котельных в Амурской области ограничены в электропотреблении из-за долгов. «Часть из них являются МУПами и объясняют свои долги недополучением денег из бюджета, другие обвиняют недобросовестных жильцов, - рассказывает корреспонденту EnergyLand.info пресс-секретарь ОАО «Амурэнергосбыт» Наталья Парфенова. – А постоянные переговоры с властями городов и области ничего не дают: нам не идут навстречу».

По состоянию на 19 февраля, на 64 котельных Амурской области ограничена подача электроэнергии. Три из них - МУП МЭС Магдагачинского района, МУП СКС Сковородинского района и котельная  администрации Верхнеполтавского сельсовета - отключены от энергоснабжения полностью. На остальных котельных из-за сезонного фактора ограничения пока производятся в щадящем режиме: подачу электроэнергии прерывают всего на один – два часа в дневное время. При этом в первую очередь на котельных отключают вспомогательные объекты, такие, как мастерские, бытовки и гаражи.
Причина применения столь жестких мер – огромная сумма задолженности. Совокупный долг предприятий ЖКХ на 1 февраля 2008 года составил более 144 миллиона рублей. В числе наиболее проблемных районов: Константиновкий, Свободненский, Тындинский, Сковородинский и Зейский. «По окончании отопительного сезона ко всем хроническим должникам, в том числе – предприятиям ЖКХ, будет применена более жесткая мера – полное отключение от электроснабжения, - сообщает  пресс-секретарь ОАО «Амурэнергосбыт» Наталья Парфенова. – Ведь от постоянных неплатежей страдаем не только мы (наша компания вынуждена выкручиваться с помощью кредитов), из-за несвоевременных и неполных платежей снижается надежность энергоснабжения области. А это уже не шутки, это грозит энергокатастрофой. Причем, эта ситуация повторяется из года в год».
Не лучше обстоят дела и с оптовыми предприятиями-перепродавцами. Так, ООО «Свет», на обслуживании которого находятся потребители Селемждинского района, задолжало Амурэнергосбыту более 4 миллионов рублей. В связи с этим  уже почти месяц подача электроэнергии перепродавцу ограничивается.
Не изменилась ситуация и в городе Свободном. Местное МУП «Теплоэнергосервис» до сих пор не оплатило Амурэнергосбыту более 26 миллионов рублей. Напомним, еще в середине января энергетики предписывали коммунальному предприятию перейти на  режим самоограничения. Однако в очередной раз свободненцы проигнорировали требования Амурэнергосбыта. 8 февраля энергетиками было принято решение о принудительном ограничении Теплоэнергосервиса, но руководители коммунального предприятия успели предоставить Амурэнергосбыту график погашения долга. На сегодняшний день денежные средства от оптового предприятия-перепродавца на счет энергокомпании  так и не поступили. В связи с этим с 22 февраля к нему будут применены санкции по частичному ограничению подачи электроэнергии путем снижения объема электропотребления. Подобное поведение МУП «Теплоэнергосервис» уже не первый раз заставляет задуматься о его соответствии статусу Гарантирующего поставщика электроэнергии на вверенной ему территории.

Коммунальная энергетика, энергетика регионы, электро энергетика



Все новости за сегодня (19)
07:29, 16 Февраля 26

Казахстан до 2030 года планирует запустить новые ГЭС общей мощностью 660 МВт

дальше..
07:27, 16 Февраля 26

Форуму «Энергопром-2026» присвоен федеральный статус

дальше..
07:23, 16 Февраля 26

Кузбасская шахта «Антоновская» отрабатывает новую лаву

дальше..
06:27, 16 Февраля 26

В Псковской области отремонтировано 23 км ЛЭП в 2025 году

дальше..
06:19, 16 Февраля 26

Новую ГРЭС в Казахстане построят с применением технологий «чистого угля»

дальше..
06:15, 16 Февраля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Южном Бутове

дальше..
06:09, 16 Февраля 26

Три НПЗ «КазМунайГаза» переработали 17,5 млн тонн нефти в 2025 году

дальше..
05:52, 16 Февраля 26

«Севастопольэнерго» построит две разгрузочные КТП в районе Юхариной балки

дальше..
05:50, 16 Февраля 26

Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками

дальше..
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика