Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нас не слышат, нам не платят

Новости


12:25, 19 Февраля 08
Электроэнергетическая Северо-западный ФО
Нас не слышат, нам не платят

Десятки котельных в Амурской области ограничены в электропотреблении из-за долгов. «Часть из них являются МУПами и объясняют свои долги недополучением денег из бюджета, другие обвиняют недобросовестных жильцов, - рассказывает корреспонденту EnergyLand.info пресс-секретарь ОАО «Амурэнергосбыт» Наталья Парфенова. – А постоянные переговоры с властями городов и области ничего не дают: нам не идут навстречу».

По состоянию на 19 февраля, на 64 котельных Амурской области ограничена подача электроэнергии. Три из них - МУП МЭС Магдагачинского района, МУП СКС Сковородинского района и котельная  администрации Верхнеполтавского сельсовета - отключены от энергоснабжения полностью. На остальных котельных из-за сезонного фактора ограничения пока производятся в щадящем режиме: подачу электроэнергии прерывают всего на один – два часа в дневное время. При этом в первую очередь на котельных отключают вспомогательные объекты, такие, как мастерские, бытовки и гаражи.
Причина применения столь жестких мер – огромная сумма задолженности. Совокупный долг предприятий ЖКХ на 1 февраля 2008 года составил более 144 миллиона рублей. В числе наиболее проблемных районов: Константиновкий, Свободненский, Тындинский, Сковородинский и Зейский. «По окончании отопительного сезона ко всем хроническим должникам, в том числе – предприятиям ЖКХ, будет применена более жесткая мера – полное отключение от электроснабжения, - сообщает  пресс-секретарь ОАО «Амурэнергосбыт» Наталья Парфенова. – Ведь от постоянных неплатежей страдаем не только мы (наша компания вынуждена выкручиваться с помощью кредитов), из-за несвоевременных и неполных платежей снижается надежность энергоснабжения области. А это уже не шутки, это грозит энергокатастрофой. Причем, эта ситуация повторяется из года в год».
Не лучше обстоят дела и с оптовыми предприятиями-перепродавцами. Так, ООО «Свет», на обслуживании которого находятся потребители Селемждинского района, задолжало Амурэнергосбыту более 4 миллионов рублей. В связи с этим  уже почти месяц подача электроэнергии перепродавцу ограничивается.
Не изменилась ситуация и в городе Свободном. Местное МУП «Теплоэнергосервис» до сих пор не оплатило Амурэнергосбыту более 26 миллионов рублей. Напомним, еще в середине января энергетики предписывали коммунальному предприятию перейти на  режим самоограничения. Однако в очередной раз свободненцы проигнорировали требования Амурэнергосбыта. 8 февраля энергетиками было принято решение о принудительном ограничении Теплоэнергосервиса, но руководители коммунального предприятия успели предоставить Амурэнергосбыту график погашения долга. На сегодняшний день денежные средства от оптового предприятия-перепродавца на счет энергокомпании  так и не поступили. В связи с этим с 22 февраля к нему будут применены санкции по частичному ограничению подачи электроэнергии путем снижения объема электропотребления. Подобное поведение МУП «Теплоэнергосервис» уже не первый раз заставляет задуматься о его соответствии статусу Гарантирующего поставщика электроэнергии на вверенной ему территории.

Коммунальная энергетика, энергетика регионы, электро энергетика



Все новости за сегодня (27)
06:02, 19 Марта 26

Шелепихинский газопровод‑дюкер в центре Москвы прослужит как минимум 40 лет

дальше..
05:59, 19 Марта 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроснабжение нового производства высокопротеиновых кормов на птицефабрике

дальше..
05:51, 19 Марта 26

Россия переориентировала на рынки дружественных стран 90% экспорта энергоресурсов

дальше..
05:48, 19 Марта 26

«Казахойл Актобе» возобновил бурение скважин в Актюбинской области Казахстана

дальше..
05:46, 19 Марта 26

Ростовская АЭС реализует профориентационный проект «Уроки атомных знаний»

дальше..
05:43, 19 Марта 26

«Газпром газораспределение Иваново» перевел на газоаое отопление Дом культуры в селе Иваньковский

дальше..
05:40, 19 Марта 26

Паводок в бассейнах рек острова Сахалин ожидается с первой декады апреля

дальше..
05:28, 19 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году отремонтируют оборудование на 57 подстанциях в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:22, 19 Марта 26

«Черномортранснефть» организовала в Тихорецке автопробег в честь воссоединения Крыма с Россией

дальше..
05:14, 19 Марта 26

В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Кузнецово

дальше..
05:09, 19 Марта 26

Дан старт строительству крупнейшей ветровой электростанции на юге Казахстана

дальше..
05:06, 19 Марта 26

«Пермэнерго» пресекает незаконное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
05:04, 19 Марта 26

Двигатели LADA Azimut подтвердили соответствие экологическому стандарту «Евро-6»

дальше..
05:01, 19 Марта 26

В Липецкой области подключен к сетевому газу первый дом в деревне Каменка

дальше..
04:58, 19 Марта 26

На Казанском авиазаводе стартовал корпоративный чемпионат профессионального мастерства

дальше..
04:55, 19 Марта 26

Город Билибино стал одной из ключевых точек на пути следования трансрегиональной автокспедиции «Амур-Арктика»

дальше..
04:41, 19 Марта 26

«ВИК_Фест-2026» собрал около 900 полуфиналистов инженерного конкурса

дальше..
04:37, 19 Марта 26

В Мордовии подключено к сетям газоснабжения производство металлоконструкций в Краснослободске

дальше..
04:34, 19 Марта 26

«Самарские РС» составили перечень энергообъектов на территориях потенциального подтопления

дальше..
04:28, 19 Марта 26

ЗЭТЗ протестировал мобильный комплект плавки гололеда на воздушных ЛЭП

дальше..
04:22, 19 Марта 26

В Приморье смонтировано основное оборудование на строящейся подстанции для погранперехода «Марково»

дальше..
04:20, 19 Марта 26

Более 1000 студентов и школьников приняли участие в программе «Погружение в экологию»

дальше..
04:16, 19 Марта 26

В МФТИ открылась базовая кафедра Сбера «Математика искусственного интеллекта»

дальше..
04:11, 19 Марта 26

Южно-Кузбасская ГРЭС реализует комплекс мер для благополучного прохождения ледохода и паводка

дальше..
03:56, 19 Марта 26

В Геленджике газифицирован православный храм

дальше..
03:50, 19 Марта 26

Заречный Свердловской области вошел в программу «Гостеприимные города Росатома»

дальше..
03:39, 19 Марта 26

Уровень запасов газа в европейских ПХГ продолжает снижаться

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика