Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Почем свет для народа

Новости


21:29, 9 Октября 09
Электроэнергетическая Россия
Почем свет для народа

ФСТ: тариф на электроэнергию для населения в 1,5 раза ниже себестоимости Действующие тарифы на электроэнергию для населения в России примерно в 1,5 раза ниже справедливой стоимости электроэнергии, считает глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков.

Об этом глава ФСТ заявил в ходе своего выступления на правительственном часе в Госдуме 9 октября. Текущая цена электроэнергии для населения сейчас составляют 2 рубля за 1 кВт/ч. "Если корректно посчитать, то цена электроэнергии для населения должна составлять 3-3,5 рубля", - заявил руководитель ФСТ. При этом, подчеркнул  он, эта цифра не учитывает стоимости передачи электроэнергии по сетям ФСК, а также инвестиционной составляющей в тарифах.
Сергей Новиков также сообщил, что в тарифы на электроэнергию на 2010 год не будут включены расходы на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС. Тарифы для "РусГидро" и Федеральной сетевой компании  планируется утвердить в ноябре.
Себестоимость производства электроэнергии в РФ в настоящее время находится в пределе от 50 копеек до 1,5 рубля за 1 кВт/ч без учета затрат ФСК и распределительных сетей. Действующая система тарифообразования предусматривает перекрестное субсидирование в электроэнергетике, в том числе между промышленностью и населением. При этом если промышленность уже примерно половину планового потребления покупает по свободным ценам, а с 2011 года, как ожидается - все 100%, то населению электроэнергия реализуется исключительно по тарифам.
Именно из-за "перекрестки" тарифы для населения ниже справедливого уровня, пишет "Финмаркет".
Напомним, что в начале октября ФСТ определила предельные максимальные и минимальные уровни тарифов на электроэнергию для регионов РФ на будущий год. Предельные уровни тарифа вступают в силу с 1 января 2010 года.
Максимальный предельный тариф для Москвы на 2010 года установлен на уровне 228,71 коп./кВт.ч (рост на 7,7% относительно аналогичного предельного показателя, установленного на 2009 год), минимальный - 211,91 коп./кВт.ч (рост на 1,4%). Для Санкт-Петербург предельный максимальный тариф составляет 200,51 коп./кВт.ч (рост на 7,3%), минимальный -184,11 коп./кВт.ч (рост почти на 2%).
Для населения предельные энерготарифы составляют: по Москве - 345 коп./кВт.ч (максимальный) и 331 коп./кВт.ч (минимальный); по Санкт-Петербургу - 255 коп./кВт.ч и 254 коп./кВт.ч соответственно.
В приказе ФСТ отмечается, что региональные власти могут без согласования с ФСТ установить тариф выше предельного максимального уровня в том случае, если "такое превышение обусловлено размером инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, утвержденных в порядке, определенном правительством".
Кроме того, Сергей Новиков представил депутатам материалы, согласно которым предполагаемый рост тарифов в ОАО "Федеральная сетевая компания" (ФСК) в 2010 году может составить 52,4%. 
По оценке ФСТ, в 2010 году плата за покупаемую на оптовом энергорынке электроэнергию вырастет по первой ценовой зоне (европейская часть РФ и Урал) на 5,4%, а во второй ценовой зоне (Сибирь) - на 3,7%. На Дальнем Востоке, который в ценовые зоны не входит, предполагаемый рост составит 7,7%.
При определении тарифов на 2010 год ФСТ по части капитальных вложений сбытовых, сетевых и генерирующих компаний учитывала только амортизационные отчисления. При этом по всем компаниям сектора закладывается также 10%-ное сокращение операционных расходов.
В то же время в тарифах будут учтены выпадающие расходы распредсетевых компаний (РСК) по потерям электроэнергии в сетях и снижение платы за техприсоединение к сетям (в сумме 48 млрд рублей). Итоговый прирост ставки на содержание РСК составит 9,8%.
Кроме того, в материалах приводится динамика темпов роста тарифов на тепло в 2010 году с разбивкой по федеральным округам. Так, в Центре ожидается рост 13,4%, на Северо-Западе - 12,1%, на Юге - 12,2%, в Поволжье - 13,3%, на Урале - 13,1%, в Сибири - 8,1%, на Дальнем Востоке - 10,5%.

 


Читайте также:

Тэги: электроэнергетика Оплата электроэнергии электроэнергия
Все новости за сегодня (26)
05:45, 30 Марта 26

Разработки новосибирских учёных помогут в поиске карстовых пещер и подземных техногенных объектов

дальше..
05:38, 30 Марта 26

На Амурском ГХК смонтирован факел закрытого типа

дальше..
05:32, 30 Марта 26

Новаторы «РуссНефти» внедрили в корпоративный производственный процесс около 700 новых проектов

дальше..
05:24, 30 Марта 26

«НИИ Транснефть» разработал программу для оценки защищенности трубопроводов от коррозии

дальше..
05:18, 30 Марта 26

«Россети Центр» утвердили бизнес-план на 2026 год и прогнозные показатели до 2030 года

дальше..
04:50, 30 Марта 26

МЭС Урала обследуют с помощью тепловизора более 1000 км ЛЭП 220–500 кВ в Свердловской области

дальше..
04:45, 30 Марта 26

Институт катализа СО РАН совершенствует технологию охлаждения оборудования дата-центров

дальше..
04:39, 30 Марта 26

«Кубаньэнерго» отремонтирует 275 км ЛЭП на севере Краснодарского края

дальше..
04:35, 30 Марта 26

Правительство РФ расширило комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры Кубани и Крыма

дальше..
04:33, 30 Марта 26

При поддержке «Самотлорнефтегаза» в Югре развивается театральное искусство народов ханты и манси

дальше..
04:30, 30 Марта 26

«Орелэнерго» подтвердило готовность к обеспечению электроснабжения в чрезвычайных ситуациях в Дмитровском районе

дальше..
04:27, 30 Марта 26

Добывающая промышленность обеспечивает более 60% доходов бюджета Якутии

дальше..
04:16, 30 Марта 26

«Россети Урал» обсудили перспективы взаимодействия с застройщиками Прикамья

дальше..
04:13, 30 Марта 26

Томские учёные исследуют распределение нефтяных компонентов в почвах и водных объектах на территории Сибири

дальше..
04:05, 30 Марта 26

В Институте Африки РАН рассмотрели перспективы развития энергетики и промышленности континента

дальше..
03:34, 30 Марта 26

В России появится единый реестр дата-центров с учётом их технических характеристик

дальше..
03:29, 30 Марта 26

«Росгеология» нарастила перспективную сырьевую базу медно-порфировых руд на Чукотке

дальше..
03:23, 30 Марта 26

Космический мониторинг в районе крушения танкеров в акватории Чёрного моря не выявил мазутных пятен

дальше..
03:18, 30 Марта 26

Ученые Пермского Политеха нашли способ эффективнее передавать энергию по оптоволокну

дальше..
03:11, 30 Марта 26

Системный оператор присоединился к акции «Русская инженерная школа. Мы инженеры!»

дальше..
02:44, 30 Марта 26

«Волгоградэнерго» реконструировало электросети крупного агропромышленного предприятия в Урюпинском районе

дальше..
02:41, 30 Марта 26

«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

дальше..
02:39, 30 Марта 26

«Росатом» представил свои кейсы на первом AI-хакатоне в сфере креативных индустрий

дальше..
02:35, 30 Марта 26

Студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей а «ОДК-Кузнецов»

дальше..
02:24, 30 Марта 26

Северный морской путь в 2026 году обновит рекорд по объему грузоперевозок

дальше..
02:20, 30 Марта 26

В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»

дальше..
 

Поздравляем!
«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года «Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

ИТ-интегратор «Росатома» принимает участие в конкурсе с 2015 года, и за это время стал одним из лидеров по количеству побед.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика