Ввод в эксплуатацию новой подстанции мощностью 160 МВА позволит ликвидировать острый дефицит электроэнергии в Приморском и Выборгском районах Петербурга, снизить нагрузку на подстанции 220 кВ Приморская и Полупроводники, а также обеспечит возможность присоединения к энергосистеме новых потребителей, в частности, нового жилого комплекса «Коломяги» и Комендантского аэродрома. На монтаж КРУЭ было направлено 283 млн рублей.
В настоящее время монтажная бригада высоковольтного электротехнического оборудования смонтировала четыре ячейки КРУЭ 220 кВ и соединила их между собой шинными перемычками. Завершены работы по установке трансформаторов тока и напряжения. Все оборудование КРУЭ размещено на первом этаже здания подстанции.
Комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией – современное оборудование для приема и распределения электроэнергии от линий электропередачи к трансформаторам. Подстанции, где применяется КРУЭ, занимают в три раза меньше площади, чем равные по мощности традиционные энергообъекты со стандартной схемой размещения оборудования (открытое распределительное устройство), что особенно важно при строительстве новых подстанций в городской черте, где высока стоимость земельных участков и плотность застройки. КРУЭ отличается высокой надежностью и длительным сроком службы (50 лет). За счет того, что все оборудование КРУЭ находится внутри здания, оно полностью защищено от воздействия внешней среды, экологично и бесшумно.
Строительство подстанции 220 кВ Проспект Испытателей началось летом 2008 года. На сегодняшний день на энергообъекте возведено трехэтажное здание подстанции. В ближайшее время на втором и третьем этажах здания будут установлены два автотрансформатора суммарной мощностью 160 МВА и закрытое распределительное устройство (ЗРУ) 10 кВ с четырьмя трансформаторами напряжения, двумя аккумуляторными батареями, щитами собственных нужд и постоянного тока, ограничителями перенапряжения. Общий объем инвестиций в строительство подстанции 220 кВ Проспект Испытателей составит 1,5 млрд рублей.
Подстанция 220 кВ Проспект Испытателей будет введена в эксплуатацию в конце 2009 года и станет первым закрытым энергообъектом в Санкт-Петербурге. Она будет полностью автоматизирована. Присутствие персонала на ней будет не обязательно. Управление энергообъектом будет осуществляться с удаленного диспетчерского пульта.
Строительство подстанции входит в соглашение с правительством Санкт-Петербурга по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий для присоединения к электрическим сетям потребителей «северной столицы». В рамках данного соглашения в период 2008-2012 гг. Федеральная сетевая компания осуществит строительство, модернизацию и реконструкцию 21 электросетевого объекта на территории Санкт-Петербурга с общим объемом инвестиций 65,2 млрд рублей.
11:51, 30 Декабря 25
Новейший отечественный двигатель впервые поднял в небо вертолет Ми-34М1
дальше..
|
 |
11:47, 30 Декабря 25
Более 18 тысяч детей на Урале встретят Новый год с подарками от ЕВРАЗа
дальше..
|
 |
10:25, 30 Декабря 25
Цифровая технология позволит оптимизировать ремонтную кампанию в энергосистеме Омской области
дальше..
|
 |
10:23, 30 Декабря 25
Правительство РФ в 2025 году направило около 8 млрд рублей на развитие водохозяйственного комплекса России
дальше..
|
 |
09:44, 30 Декабря 25
Системный оператор обеспечил выдачу дополнительной электрической мощности для столицы Карелии
дальше..
|
 |
09:39, 30 Декабря 25
Танкер-газовоз «Алексей Косыгин» отправился в первый рейс по Севморпути
дальше..
|
 |
09:22, 30 Декабря 25
«Россети Юг» отремонтировали 70 км ЛЭП на западе Ростовской области
дальше..
|
 |
09:21, 30 Декабря 25
В Челябинской области газифицированы котельные в селе Бородиновка и поселке Новый Урал
дальше..
|
 |
08:29, 30 Декабря 25
МЭС Волги в 2025 году заменили 180 км грозотроса на 14 ЛЭП
дальше..
|
 |
08:18, 30 Декабря 25
«Россети Северо-Запад» восстановили 520 километров ЛЭП в Новгородской области после сильных снегопадов
дальше..
|
 |
07:48, 30 Декабря 25
В Костроме проложен газопровод для нового бассейна
дальше..
|
 |
06:55, 30 Декабря 25
В Волгодонске при поддержке «Атоммаша» открылся Центр детских инициатив
дальше..
|
 |
06:53, 30 Декабря 25
Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»
дальше..
|
 |
06:48, 30 Декабря 25
«Россети» в 2025 году направили 10,5 млрд рублей на финансирование ремонтной программы на юге России
дальше..
|
 |
06:45, 30 Декабря 25
СИБУР построил в Казани два корпуса R&D-центра
дальше..
|
 |
06:34, 30 Декабря 25
В Адыгее построен межпоселковый газопровод в Тахтамукайском районе
дальше..
|
 |
06:31, 30 Декабря 25
Саратовская ГЭС укрепила социальные гарантии: принят новый коллективный договор
дальше..
|
 |
06:28, 30 Декабря 25
«Россети» подвели предварительные итоги работы магистрального сетевого комплекса в 2025 году
дальше..
|
 |
06:26, 30 Декабря 25
В Южно-Сахалинске газифицирован жилой район «Ласточка»
дальше..
|
 |
06:19, 30 Декабря 25
РусГидро увеличило установленную мощность гидроэлектростанций на 43 МВт за 9 месяцев 2025 года
дальше..
|
 |
06:18, 30 Декабря 25
Европа в праздники рекордными темпами опустошает подземные хранилища газа
дальше..
|
 |
05:41, 30 Декабря 25
В 2025 году РусГидро поддержало экопроекты в заповедниках и национальных парках в 14 регионах России
дальше..
|
 |
05:32, 30 Декабря 25
«Зелёная» электроэнергия впервые поставлена алтайскому курорту Белокуриха
дальше..
|
 |
05:27, 30 Декабря 25
В Вологодском энергоузле внедрена цифровая технология расчета максимально допустимых перетоков мощности
дальше..
|
 |
05:25, 30 Декабря 25
В Москве при поддержке «Роснефти» открылась фотовыставка «Притяжение Арктики»
дальше..
|
 |
05:21, 30 Декабря 25
«Росатом» получил разрешение на строительство Вербной ВЭС в Ростовской области
дальше..
|
 |
05:08, 30 Декабря 25
Росгеология оценит углеводородный потенциал шельфа Сахалина в заливах Анива и Терпения
дальше..
|
 |
05:03, 30 Декабря 25
АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2025 года по выработке электроэнергии
дальше..
|
 |
04:55, 30 Декабря 25
Две солнечные электростанции компании «Хевел» в Астраханской области выработали более 1 млрд кВт*ч
дальше..
|
 |
04:52, 30 Декабря 25
На Запорожской ЗАЭС восстановлена высоковольтная ЛЭП «Ферросплавная-1»
дальше..
|
 |
04:48, 30 Декабря 25
Уровень запасов газа в подземных хранилищах Германии опустился ниже 60%
дальше..
|
 |
|
 |