«На самом деле сегодня очень важное событие для города и области, потому что мы вводим очень крупный строительный объект, 475 млн. руб. – его объем инвестиций. Он освоен в течение 10 месяцев, это очень солидная прибавка к инвестиционной составляющей всей области. Но и самое главное – это та надежность энергообеспечения потребителей огромного района, который мы после долгих исследований решили отдать под малоэтажной строительство. Аэропорт Новгорода уже ориентирован на Кричевицы, а здесь будет новое строительство, и ввод сегодняшней подстанции обеспечивает привлекательность этой территории с точки зрения будущих строительных работ», - отметил губернатор Новгородской области Сергей Митин.
Строительство ПС «Южная» предусмотрено «Схемой перспективного развития электрических сетей 35-110 кВ «Новгородэнерго» до 2015 года», выработанной в результате совместной работы с Администрацией Новгородской области над планом развития энергосистемы с учетом перспективного развития территории.
Основанием для выполнения этого инвестиционного проекта послужило совместное решение о повышении надёжности электроснабжения городского водоканала, Псковского жилого микрорайона и электрификации крупного земельного участка в районе Юрьево под перспективную жилищную застройку.
«Я признателен руководителям «Новгородэнерго» за ту энергию, благодаря которой этот объект был построен и запущен в такие короткие сроки. Я благодарен нашим подрядчикам, которые выполнили свои обязательства с опережением сроков сдачи объекта и приурочили это к знаменательной дате – 1150-летию Великого Новгорода.
Мы знаем, что Новгород сегодня, не смотря на кризис – лидер по развитию на Северо-Западе России. Наибольшее количество строек, наибольшее количество объектов, которые позволяют промышленности развиваться, мы строим именно в Новгородской области. Надеемся, что такое эффективное сотрудничество между МРСК Северо-Запада и Новгородской областью будет продолжаться», - сказал генеральный директор ОАО «МРСК Северо-Запада» Александр Кухмай.
Строительство ПС 110/10 кВ "Южная" с ВЛ-110 кВ протяженностью 12 км позволило обеспечить надежность схемы электроснабжения южной части Великого Новгорода за счет перераспределения нагрузки с ПС «Базовая». Перевод части нагрузок на ПС «Южная» позволит провести глубокую реконструкцию ПС «Базовая».
Новый энергообъект «Новгородэнерго» представляет собой современный электротехнический комплекс, выполненный из лучшего оборудования российского и зарубежного производства. На новой подстанции установлены два трансформатора по 40 МВА, распределительные устройства 110 кВ и 10 кВ с элегазовыми и вакуумными выключателями. Релейная защита и автоматика ПС «Южная» выполнена на микропроцессорных устройствах.
Губернатор Новгородской области Сергей Митин и генеральный директор ОАО «МРСК Северо-Запада» Александр Кухмай вручили мэру Великого Новгорода символический ключ от подстанции, символизирующий энергобезопасность всей южной части города.
«Эта подстанция, действительно, очень хороший подарок к юбилею города. В городе и области опережающими темпами идет строительство именно энергообъектов, а это имеет определяющее значение для инвесторов. Особенно приятно, когда энергетики строят эти объекты с перспективой – эта подстанция имеет возможность установления дополнительных трансформаторов, которые при необходимости увеличат ее мощность», - отметил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.
11:44, 27 Января 26
МЭС Центра заменили более 3 тысяч изоляторов на 15 линиях электропередачи в Тульской области
дальше..
|
 |
11:40, 27 Января 26
Студенты назвали «Газпром нефть» в числе лучших работодателей в промышленности
дальше..
|
 |
11:36, 27 Января 26
Россия и Китай развивают сотрудничество в сфере электроэнергетики
дальше..
|
 |
11:34, 27 Января 26
В схему территориального планирования России в области энергетики добавлены новые объекты
дальше..
|
 |
11:27, 27 Января 26
В Мытищах установлена новая подстанция для электроснабжения Пироговского лесопарка
дальше..
|
 |
11:11, 27 Января 26
«Газпром нефть» внедрила первую компактную буровую установку российского производства
дальше..
|
 |
10:08, 27 Января 26
Транспортный самолёт «Руслан» доставил в Братск гидротурбину весом 73 тонны
дальше..
|
 |
09:29, 27 Января 26
«Россети Урал» зафиксировали в Пермском крае более 215 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц
дальше..
|
 |
09:27, 27 Января 26
Богучанская ГЭС пополнила автопарк новыми транспортными средствами
дальше..
|
 |
09:24, 27 Января 26
Поисковики «Газпром добыча Надым» в 2025 году установили имена пятерых красноармейцев
дальше..
|
 |
09:20, 27 Января 26
СГК заместит неэффективную котельную в Рубцовске
дальше..
|
 |
09:16, 27 Января 26
В Копейске Челябинской области подключена к сетевому газоснабжению котельная строящегося храма
дальше..
|
 |
09:13, 27 Января 26
Исторические максимумы потребления мощности обновлены в девяти региональных энергосистемах России
дальше..
|
 |
09:10, 27 Января 26
В Свердловской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Мурзинка
дальше..
|
 |
07:54, 27 Января 26
Бийская ТЭЦ увеличит отпуск пара промышленным потребителям
дальше..
|
 |
07:53, 27 Января 26
КазМунайГаз и CITIC Construction обсудили проект строительства Карачаганакского ГПЗ
дальше..
|
 |
07:02, 27 Января 26
Сибирская генерирующая компания расширила сеть электрозарядных станций в Новосибирске до 88
дальше..
|
 |
07:00, 27 Января 26
ExxonMobil детально изучает перспективные геологоразведочные участки в Казахстане
дальше..
|
 |
06:54, 27 Января 26
От омнибуса до электробуса: как развивался общественный транспорт в России
дальше..
|
 |
06:50, 27 Января 26
На Сахалине газифицированы первые домовладения в селе Сосновка
дальше..
|
 |
06:33, 27 Января 26
Эстония произвела около 5 ТВт·ч электроэнергии в 2025 году
дальше..
|
 |
06:20, 27 Января 26
«Транснефть – Верхняя Волга» обследовала 4000 км трубопроводов в 2025 году
дальше..
|
 |
06:18, 27 Января 26
В Республике Коми построен второй цех компрессорной станции «Воркутинская»
дальше..
|
 |
06:13, 27 Января 26
«Северсталь» инвестировала в разработчика роботизированных решений для футеровки и торкретирования тепловых агрегатов
дальше..
|
 |
06:11, 27 Января 26
В Карачаево-Черкесии пресечена работа очередной нелегальной криптофермы
дальше..
|
 |
06:07, 27 Января 26
В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено к газу 70-тысячное домовладение
дальше..
|
 |
06:05, 27 Января 26
«Мособлэнерго» реконструировало подстанцию в Коломне
дальше..
|
 |
05:46, 27 Января 26
В РусГидро прошел лекторий «Авторская позиция: творческие формы и нестандартные решения»
дальше..
|
 |
05:45, 27 Января 26
«Транснефть – Дружба» в 2025 году приняла на работу 32 молодых специалиста
дальше..
|
 |
05:40, 27 Января 26
«Газпром переработка Благовещенск» пополнил автопарк новой отечественной техникой
дальше..
|
 |
05:19, 27 Января 26
Из Сибири на Дальний Восток отправился первый состав груженых углем инновационных вагонов
дальше..
|
 |
05:16, 27 Января 26
РусГидро выплатило 215,4 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
05:12, 27 Января 26
Европа опустошила подземные хранилища газа на три четверти
дальше..
|
 |
05:09, 27 Января 26
«Владимирэнерго» готовится к ухудшению погоды
дальше..
|
 |
04:56, 27 Января 26
ДРСК за пять лет построила в Приамурье 1200 км ЛЭП и ввела 500 МВA трансформаторной мощности
дальше..
|
 |
04:52, 27 Января 26
Якутия реконструирует железнодорожный участок Рейново – Сковородино
дальше..
|
 |
04:46, 27 Января 26
Амурский ГХК запустил в тестовом режиме крупнейший в мире компрессор пирогаза
дальше..
|
 |
04:31, 27 Января 26
Стартовала регистрация на робототехническую олимпиаду для юных изобретателей от НИЯУ МИФИ
дальше..
|
 |
04:29, 27 Января 26
Потребление мощности в энергосистеме России достигло нового исторического максимума
дальше..
|
 |
04:27, 27 Января 26
В единственном подземном хранилище Прибалтики осталось меньше трети запасов газа
дальше..
|
 |
|
 |