Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергетики Ставрополья плавят лед на проводах до 50 раз в день. Такого «рекорда» не было уже несколько лет

Новости


12:04, 12 Февраля 08
Электроэнергетическая Северо-западный ФО
Энергетики Ставрополья плавят лед на проводах до 50 раз в день. Такого «рекорда» не было уже несколько лет

Как сообщили корреспонденту портала EnergyLand.info в пресс-службе ОАО «Ставропольэнерго», за последние три дня специалисты сетевых филиалов ОАО "Ставропольэнерго" 130 раз осуществляли плавку гололеда на проводах воздушных линий всех классов напряжения.

Это один из самых высоких показателей за последние несколько лет. Злейший враг энергетиков – гололед –  создает реальную угрозу устойчивому бесперебойному электроснабжению потребителей Ставропольского края. Специалисты сетевых филиалов ОАО "Ставропольэнерго" прилагают максимум усилий для того, чтобы не допустить обесточивания промышленных, сельскохозяйственных потребителей,  а также  бытовых абонентов.
Своеобразный «рекорд» поставила природа -  последнее время синоптики зафиксировали резкое увеличение степени влажности воздуха и усиление ветра разной направленности. По всем канонам метеорологии эти два слагаемых являются практически  идеальными условиями для образования гололеда, в том числе и на проводах воздушных линий электропередачи.
Уже  в минувшую пятницу  на диспетчерские пульты Западных, Центральных и Восточных электрических сетей (филиалы ОАО "Ставропольэнерго") начала поступать телеметрическая информация об образовании гололеда на  проводах. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в ряде районов, находящихся в зоне ответственности Центральных электрических сетей. Дело в том, что в Андроповском, Минераловодском, Предгорном районах  преобладают ветры, дующие  с запада, и несущие повышенную  влажность. Соответственно, и нарастание гололеда происходит интенсивнее.
К чести энергетиков следует отметить, что во всех сетевых филиалах, где были отмечены случаи нарастания ледяных наростов, своевременно были предприняты меры для ликвидации гололеда. За три дня в целом было проведено 90 плавок гололеда на линиях 10 кВ (киловольт), 24 плавки—на линиях класса 35 кВ, 16 раз плавили гололед на ВЛ 110 кВ.   Эти меры позволили избежать отключений потребителей от электроснабжения.   Прогнозы синоптиков неутешительны. Предсказывается дальнейшее преобладание западных ветров, и, соответственно, специалисты сетевых филиалов ОАО "Ставропольэнерго" будут тщательно следить за развитием погодной ситуации. Многолетний опыт работы подсказывает, что февраль и март – наиболее сложный период с точки зрения борьбы с образованием гололеда на проводах воздушных линий.



Все новости за сегодня (12)
04:19, 10 Декабря 25

На Ставрополье зажжен Вечный огонь на мемориале в селе Эдиссия

дальше..
04:09, 10 Декабря 25

На морском терминале КТК под Новороссийском заменят шланги на выносном причальном устройстве

дальше..
03:56, 10 Декабря 25

В Новгородской области подключено по программе догазификации 10-тысячное домовладение

дальше..
03:53, 10 Декабря 25

Алтайские станции СГК сохраняют выработку тепла на уровне прошлого года

дальше..
03:50, 10 Декабря 25

Школа в Дзержинском районе Новосибирска получит 290 кВт дополнительной мощности

дальше..
03:23, 10 Декабря 25

Углеродный след российских АЭС в 20 раз ниже ниже границы подтверждения низкоуглеродного статуса источника электроэнергии

дальше..
03:21, 10 Декабря 25

В Краснодарском крае созданы условия для газификации станицы Надежной

дальше..
03:20, 10 Декабря 25

На территории Дальнего Востока и Арктики в 2027 году заработает единый преференциальный режим для бизнеса

дальше..
02:46, 10 Декабря 25

Назаровская ГРЭС оснащает трубы системой мониторинга выбросов

дальше..
02:43, 10 Декабря 25

«Транснефть — Дружба» подключила реконструированный участок подводного перехода нефтепровода Куйбышев – Унеча-2

дальше..
02:40, 10 Декабря 25

Новосибирская область и Татарстан получат льготные займы на модернизацию ЖКХ

дальше..
02:34, 10 Декабря 25

В Свердловской области построены газопроводы в поселке Прохладный

дальше..
 

Поздравляем!
Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей

В Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина стартовал цикл мероприятий, посвященных 95-летию со дня основания университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика