15:51, 31 Июля 09
Электроэнергетическая Италия
Энергоконцерн Enel увеличил и чистую прибыль, и задолженность
По итогам полугодия чистая прибыль итальянской компании Enel увеличилась на 28,7% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составила 3 млрд 524 млн евро. Но при этом на 11,6% увеличилась и чистая финансовая задолженность компании.
Как сообщает пресс-служба компании, совет директоров Enel одобрил результаты работы компании за шесть месяцев 2009 года и утвердил программу выпуска облигаций на сумму до 10 млрд евро. Выпуск облигаций будет реализован в рамках плана по рефинансированию компании. Выручка Enel за 6 месяцев 2009 года оказалась на 3% меньше, чем в первом полугодии 2008 года, и составила 28 млрд 457 млн евро. Чистая финансовая задолженность компании составила 55 млрд 764 млн евро. «Мы считаем, что результаты за 2009 г. будут лучше, чем в предыдущем году. Успешный выпуск акций Enel укрепил наше финансовое положение и стабилизировал кредитный рейтинг компании. Институциональные и частные инвесторы в Италии также подтвердили свою уверенность в будущем компании», — прокомментировал главный управляющий и генеральный директор Enel Фульвио Конти. Совет директоров Enel одобрил программу по выпуску облигаций на сумму до 10 млрд евро до 30 июня 2010 года. Предполагается размещение одного или более выпусков облигаций среди институциональных и частных инвесторов, передает "Росбалт". Enel SpA — одна из крупнейших в Европе энергетических компаний. Она производит и поставляет электроэнергию и газ в Европе, Северной Америке и Латинской Америке. Штаб-квартира находится в мире. В России компания владеет частью акций «Русэнергосбыта» и «ОГК-5». Совместно с итальянской Eni в 2007 году вложили $852 млн в создание совместного предприятия для покупки части добычных активов обанкротившегося ЮКОСа. Консорциум, в частности, купил ОАО «Арктикгаз», ЗАО «Уренгойл Инк» и ОАО «Нефтегазтехнология», которые владеют лицензиями на разработку и добычу углеводородов в Ямало-Ненецком округе. В консорциуме «Северная энергия» (ранее «Энинефтегаз») 60% принадлежит Eni и 40% — Enel. Компании планируют в начале 2010 года приступить к добыче газа на купленных месторождениях ЮКОСа в ЯНАО. Компании рассчитывают, что через два-три года эти месторождения обеспечат 50% потребностей в газовом топливе для своих электростанций (ОГК-5), в основном на Урале», — сказал Конти.
Читайте также:
Тэги: Enel
Все новости за сегодня (15)
05:26, 23 Декабря 25
При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа
дальше..
|
 |
05:22, 23 Декабря 25
Двигатели энергии
дальше..
|
 |
05:14, 23 Декабря 25
В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей
дальше..
|
 |
05:06, 23 Декабря 25
Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
04:39, 23 Декабря 25
Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300
дальше..
|
 |
04:33, 23 Декабря 25
Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии
дальше..
|
 |
04:30, 23 Декабря 25
В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки
дальше..
|
 |
04:27, 23 Декабря 25
Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»
дальше..
|
 |
04:24, 23 Декабря 25
В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»
дальше..
|
 |
04:11, 23 Декабря 25
На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета
дальше..
|
 |
04:09, 23 Декабря 25
Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика
дальше..
|
 |
04:02, 23 Декабря 25
В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе
дальше..
|
 |
04:00, 23 Декабря 25
Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет
дальше..
|
 |
03:45, 23 Декабря 25
Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири
дальше..
|
 |
00:14, 23 Декабря 25
Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.
|