Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МЭС Юга модернизируют подстанцию Центральная

Новости


09:32, 21 Июля 09
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
МЭС Юга модернизируют подстанцию Центральная

Магистральные электрические сети Юга приступили к строительству ячейки 220 кВ на реконструируемой подстанции 500 кВ Центральная (Краснодарский край).

В результате технического перевооружения энергообъекта возрастет надежность электроснабжения центральной части Краснодарского края с населением более 2 млн человек, а также развивающегося санаторно-курортного комплекса Черноморского побережья.

В рамках работ на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 220 кВ подстанции будут установлены современные элегазовые выключатели, трансформаторы тока и напряжения, а также разъединители. Новая ячейка предназначена для подключения линии электропередачи 220 кВ Центральная – Дагомыс. Линия будет временно перезаведена на новую ячейку, что позволит выполнить реконструкцию действующей ячейки. Такое решение позволит выполнить ремонтные работы без ограничения электроснабжения потребителей.

Реконструкция подстанции 500 кВ Центральная началась в 2007 году. С тех пор на объекте выполнен капитальный ремонт двух автотрансформаторов, построено новое здание общеподстанционного пункта управления. До 2010 года будет заменено все основное подстанционное оборудование Центральной. Сумма инвестиций Федеральной сетевой компании в реконструкцию подстанции составит 5 млрд рублей.

Подстанция 500 кВ Центральная трансформаторной мощностью 1500 МВА была введена в эксплуатацию в 1976 году. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения крупных потребителей региона, среди которых ООО «Инжтехэнергострой», ООО «Минеральные воды Хадыженска», ОАО «Апшеронский мукомольный завод» и другие.

Реконструкция подстанции 500 кВ Центральная входит в Соглашение о взаимодействии с Администрацией Краснодарского края при реализации мероприятий, направленных на обеспечение надежного электроснабжения и создание условий для присоединения к электрическим сетям новых потребителей региона.


Все новости за сегодня (2)
16:33, 30 Мая 26

С праздником 1 Мая! С Днем весны и труда!

дальше..
05:40, 2 Мая 26

Чистая прибыль «Газпрома» в 2025 году выросла на 7% — до 1,3 трлн рублей

дальше..
 

Поздравляем!
Южно-Кузбасская ГРЭС празднует 75-летний юбилей Южно-Кузбасская ГРЭС празднует 75-летний юбилей

На Южно-Кузбасской ГРЭС (входит в группу «Мечел») отметили 75-летний юбилей и вручили награды работникам и ветеранам предприятия.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика