Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Резидент Сколково запустил производство электродвигателей для беспилотников под контролем роботов

Новости


15:47, 10 Февраля 26
Электроэнергетическая Россия
Резидент Сколково запустил производство электродвигателей для беспилотников под контролем роботов

Резидент Сколково запустил производство электродвигателей для беспилотников под контролем роботов Компания «Моторскай», резидент фонда «Сколково» (группа ВЭБ.РФ), запустила роботизированное производство бесколлекторных электродвигателей для беспилотных авиационных систем (БАС). Новая автоматизированная линия полного цикла позволяет выпускать до 10 000 электродвигателей в месяц.

Линия создана в партнерстве с компанией «Роботех» (г. Пермь), высокотехнологичным разработчиком Сколково, которая совместно со специалистами «Моторскай» проработала всю технологическую цепочку производства и внедрила комплекс оборудования для автоматизированного выпуска. Проект реализован за четыре месяца «под ключ», что позволило компании в короткие сроки перейти к серийному производству.
 
Концепция производства основана на максимальном контроле качества на всех этапах, включая штамповку магнитопровода, литье корпусов, намотку, изоляцию и финальную сборку. Для этого интегрирован парк специализированного оборудования: высокоскоростной пресс с твердосплавными штампами обеспечивает выпуск до 100 000 пластин статора и ротора в месяц, а процесс литья алюминиевых корпусов и деталей роботизирован на машине литья под давлением с усилием 280 тонн.
 
Отдельный фокус сделан на электроизоляции и точности ключевых операций. Автоматизированная линия нанесения пазовой изоляции (напыление, индукционное спекание, полимеризация) повышает надежность статора. Производительность участка намотки поддерживает двухстанционная машина, а точную установку магнитов выполняет специализированный автомат. Технологическую цепочку дополняет оборудование для пайки, зачистки, балансировки.
 
«Мы видели растущий спрос на качественные бесколлекторные двигатели и компоненты для них как в России, так и за рубежом. Чтобы не просто занять нишу, а задать новый стандарт качества и эффективности, необходимо было сделать ставку на полный цикл и максимальную автоматизацию. Нам был нужен не просто поставщик станков, а партнер, способный понять нашу конечную цель и спроектировать единый технологический поток. «Роботех» продемонстрировал именно системный подход. Это стратегическое решение, которое сразу отделяет нас от большинства «сборочных» мастерских», - подчеркнул Дмитрий Лебедев, директор ООО «Моторскай».
 
Запуск линии дает компании три ключевых преимущества: сквозной контроль качества по всему циклу с гарантией высочайших стандартов, операционную гибкость за счет быстрой переналадки под разные типоразмеры и масштаб с конкурентоспособной себестоимостью. Компания серийно выпускает электродвигатели серий 2807, 2810, 3115 и другие мощностью от 100 Вт до 5 кВт, а в перспективе будет расширять продуктовую линейку.
 
В ближайшее время «Моторскай» планирует выйти на плановые объемы выпуска и продолжить отладку производственных процессов. Параллельно компания ведет переговоры с потенциальными заказчиками о поставках компонентов и ставит цель в течение года обеспечить контрактными заказами не менее 30% мощностей новой линии.  
 
«Компания «Моторскай» вошла в экосистему Сколково в 2025 году. Запуск производства инновационных электродвигателей для беспилотных систем и автоматизация процессов, которые обеспечены высокотехнологичным разработчиком Сколково, пермской компанией «Роботех», проведены в рекордные сроки. Проект направлен, прежде всего, на реализацию национальных проектов технологического лидерства «Беспилотные авиационные системы» и «Средства производства и автоматизации».  Мы ведём целенаправленную работу и в этом году планируем наращивать объемы поддержки, а также прямого участия в развитии техлидеров и формирующихся вокруг них производственных коопераций», - подчеркнул Николай Булатов, директор направления энергоемких производств фонда «Сколково».
 


Все новости за сегодня (42)
14:07, 16 Февраля 26

«Мособлэнерго» ввело в эксплуатацию в 2025 году 600 км ЛЭП и 258 МВА трансформаторной мощности

дальше..
14:02, 16 Февраля 26

Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

дальше..
13:52, 16 Февраля 26

«Роснефть» провела лыжные гонки в Тюмени

дальше..
13:37, 16 Февраля 26

«Екатеринбурггаз» напомнит о дате и времени проверки газового оборудования в голосовых и SMS-сообщениях



дальше..
13:21, 16 Февраля 26

Новый микрорайон в городе-курорте Пятигорске получит порядка 5 МВт мощности

дальше..
13:13, 16 Февраля 26

При поддержке ЕВРАЗа в Нижнем Тагиле открыт класс по 3D-моделированию для школьников

дальше..
12:58, 16 Февраля 26

«Роснефть» организовала масленичные гуляния в регионах присутствия

дальше..
12:52, 16 Февраля 26

«Россети» обеспечили мощностью новую площадку особой экономической зоны во Владимирской области

дальше..
12:49, 16 Февраля 26

Ученые «Росатома» планируют выпустить новое поколение аппаратов для брахиотерапии к 2029 году

дальше..
12:45, 16 Февраля 26

ЦКБМ и СПбПУ будут сотрудничать в изготовлении оборудования для энергокомплекса IV поколения

дальше..
11:40, 16 Февраля 26

В поселке Начало Астраханской области газифицирован корпус государственного университета

дальше..
11:05, 16 Февраля 26

Ростехнадзор допустил в эксплуатацию теплопотребляющие установки Александровского дворца в Пушкине

дальше..
11:01, 16 Февраля 26

В Астане обсудят вопросы энергоперехода в Центральной Азии

дальше..
10:58, 16 Февраля 26

20 лет назад проведен первый внутрисуточный расчет плана балансирующего рынка электроэнергии и мощности

дальше..
10:52, 16 Февраля 26

Запасы газа в ПХК Германии и Франции опустились ниже 25%

дальше..
10:44, 16 Февраля 26

Солнечная генерация добавит Дальнему Востоку 500 МВт мощности

дальше..
10:38, 16 Февраля 26

Эксперты ВТИ подтвердили надежность и продлили ресурс паропровода Молдавской ГРЭС

дальше..
10:34, 16 Февраля 26

«Кубаньэнерго» предоставило 30 МВт мощности новым объектам в 2025 году

дальше..
10:23, 16 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со студентами Нижегородского радиотехнического колледжа

дальше..
10:06, 16 Февраля 26

Чебоксарская ГЭС подарила библиотекам новые книги для детей

дальше..
10:03, 16 Февраля 26

Сургутский завод по стабилизации конденсата модернизировал АСУ ТП технологических установок

дальше..
07:59, 16 Февраля 26

Страны Центральной Азии обсудили водный режим трансграничных рек

дальше..
07:51, 16 Февраля 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения обновленного театра драмы и комедии в Мытищах

дальше..
07:29, 16 Февраля 26

Казахстан до 2030 года планирует запустить новые ГЭС общей мощностью 660 МВт

дальше..
07:27, 16 Февраля 26

Форуму «Энергопром-2026» присвоен федеральный статус

дальше..
07:23, 16 Февраля 26

Кузбасская шахта «Антоновская» отрабатывает новую лаву

дальше..
06:27, 16 Февраля 26

В Псковской области отремонтировано 23 км ЛЭП в 2025 году

дальше..
06:19, 16 Февраля 26

Новую ГРЭС в Казахстане построят с применением технологий «чистого угля»

дальше..
06:15, 16 Февраля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Южном Бутове

дальше..
06:09, 16 Февраля 26

Три НПЗ «КазМунайГаза» переработали 17,5 млн тонн нефти в 2025 году

дальше..
05:52, 16 Февраля 26

«Севастопольэнерго» построит две разгрузочные КТП в районе Юхариной балки

дальше..
05:50, 16 Февраля 26

Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками

дальше..
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика