![]() |
|
|
|
|
16:29, 2 Февраля 26
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО Сургутская ГРЭС-2 вывела в ремонт энергоблок №1 ![]() С января на станции в текущем ремонте находится энергоблок №1 ПСУ-830 МВт. Основная задача – проведение экспертизы промышленной безопасности 9 трубопроводов для продления их безопасной эксплуатации.
Кроме того, на блоке предстоит выполнить сервисные работы, связанные с заменой смазки, регулировкой и устранением текущих дефектов. Ремонт завершится в феврале 2026 г.
Летом энергетикам предстоит выполнить расширенный текущий ремонт на блоке № 6. Это необходимо для проведения первой капитальной инспекции генератора, который был заменен в ходе модернизации. По требованию завода-изготовителя через 8 тыс. часов после ввода в эксплуатацию требуется выполнить работы в объеме капитальной инспекции с целью выявления «скрытых» заводских дефектов, а также дефектов, возникающих на этапе «приработки».
Текущий ремонт продолжительностью 20 суток предстоящим летом будет выполнен на энергоблоке №4. На оборудовании заменят смазку, сделают регулировку на вспомогательном оборудовании, исправят при необходимости мелкие дефекты.
Плановые работы в этом году предстоят и на энергоблоках ПГУ. Это обязательные бороскопические инспекции, которые проводятся два раза в год. В ходе останова блоков предстоит обслужить дожимные компрессоры, электротехническое оборудование газовой турбины и выполнить промывку газовой турбины и ее компрессора.
Одним из основных этапов ремонтной кампании в филиале «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро» в 2026 году станет проведение капитального ремонта на энергоблоке №3 ПСУ-810 МВт. Он начнется в марте и продлится до конца мая 2026 года. Основные задачи – контроль металла и диагностика высокотемпературных деталей турбины.
Средний ремонт в 2026 году на Сургутской ГРЭС-2 предстоит провести на энергоблоке №5. Он начнется в августе и продлится до ноября. На оборудовании проведут большой объем замен элементов, исчерпавших свой ресурс и предписанных к замене по результатам прошедшей ранее экспертизы промышленной безопасности. Из крупных работ – замена трубопровода третьего отбора в полном объеме. Все остальные трубопроводы третьего отбора пара на энергоблоках Сургутской ГРЭС-2 уже заменены.
Источник фото: ПАО «Юнипро»
Все новости за сегодня (17)
|
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым
Накануне Дня науки в «Росатоме» прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению ученых. В нем приняли участие около 200 ведущих ученых, инженеров и молодых исследователей. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|