Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром энергохолдинг» построит в Приамурье вторую очередь Свободненской ТЭС мощностью 450 МВт

Новости


05:24, 26 Января 26
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
«Газпром энергохолдинг» построит в Приамурье вторую очередь Свободненской ТЭС мощностью 450 МВт

«Газпром энергохолдинг» построит в Приамурье вторую очередь Свободненской ТЭС мощностью 450 МВт Правительство включило вторую очередь Свободненской ТЭС в перечень проектов, которые должны быть реализованы в бывших неценовых зонах оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Ранее Системный оператор на основании материалов правительственной комиссии по электроэнергетике включил проект расширения Свободненской ТЭС на 450 МВт в схему и программу развития электроэнергетики (СиПР) на 2025-2030 гг. Ввод в эксплуатацию Свободненской ТЭС-2 запланирован на 1 января 2029 года. По проекту «Газпром энергохолдинга» планируется построить две газовые турбины мощностью 160 МВт каждая, а также паровую турбину на 130 МВт. 
 
Основная задача Свободненской ТЭС,введенной в эксплуатацию в 2021 году, — обеспечивать Амурский газоперерабатывающий завод тепловой энергией (паром) и электричеством. Пар выполняет на ГПЗ важную функцию по всей производственной цепочке. Он является теплоносителем в теплообменниках и нужен как для предварительного нагрева сырьевого газа, так и в процессе газоразделения.
 
Амурский ГПЗ станет одним из крупнейших по переработке газа в мире (42 млрд куб. м в год). Газ на завод будет поступать по газопроводу «Сила Сибири».
 
Общая установленная электрическая мощность Свободненской ТЭС в настоящее время составляет 160 МВт, тепловая — 249 Гкал/ч.
 
При создании станции использовалось отечественное оборудование, в том числе основное: три паровых энергетических котла, две паровые энергетические турбинные установки, единая цифровая система контроля и управления.
 
Проектные решения гарантируют максимальную надежность энергоснабжения Амурского ГПЗ. Две градирни «сухого» типа, необходимые для охлаждения воды, задействованной в технологическом цикле, реализованы в зимнем климатическом исполнении, что обеспечивает защиту узлов и оборудования в период экстремальных холодов (так как температура в районе г. Свободного может опускаться ниже минус 40 градусов по Цельсию).
 
Для подачи электрической энергии от Свободненской ТЭС в Единую энергетическую систему России, а затем на Амурский ГПЗ построены открытое распределительное устройство 220/110 кВ, а также линии электропередачи.

Источник фото: «Газпром энергохолдинг»


Все новости за сегодня (24)
07:18, 26 Января 26

В Мурманской области из-за нарушения электроснабжения введен режим чрезвычайной ситуации

дальше..
07:09, 26 Января 26

Саяно-Шушенская ГЭС подарила тактильные книги детям с нарушениями зрения

дальше..
07:07, 26 Января 26

Минэнерго РФ создаст рабочую группу по энергетике со странами Центральной Азии

дальше..
06:53, 26 Января 26

В Москве построили и модернизировали 19 газорегуляторных пунктов в 2025 году

дальше..
06:48, 26 Января 26

Столичные предприятия расширяют прграммы стажировок для студентов

дальше..
06:46, 26 Января 26

«Оренбургнефть» победила в региональном конкурсе лучших практик корпоративного волонтерства

дальше..
06:39, 26 Января 26

Газпром ID увеличил долю бесшовных авторизаций в 4 раза за 2025 год

дальше..
06:36, 26 Января 26

«ТЭК СПб» обновляет теплосети вдоль парка Малиновка в Санкт-Петербурге

дальше..
05:45, 26 Января 26

СГК оснащает теплокамеры Новосибирска датчиками затопления

дальше..
05:42, 26 Января 26

В хуторе Майоровский Волгоградской области газифицирована школа

дальше..
05:39, 26 Января 26

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» сэкономили свыше 3,2 млрд рублей

дальше..
05:24, 26 Января 26

«Газпром энергохолдинг» построит в Приамурье вторую очередь Свободненской ТЭС мощностью 450 МВт

дальше..
05:21, 26 Января 26

В Юхновском районе Калужской области построен газопровод

дальше..
05:02, 26 Января 26

Правительство РФ запускает программу льготного кредитования проектов по созданию быстрых зарядных хабов для электромобилей

дальше..
04:58, 26 Января 26

Социальный приют в Вологодской области переведен на газовое отопление

дальше..
04:54, 26 Января 26

«Уралхиммаш» отгрузил конденсатор с рекордным диаметром и улучшенной прочностью

дальше..
04:49, 26 Января 26

Московские заводы наращивают выпуск кабелей и расширяют ассортимент

дальше..
04:47, 26 Января 26

«Газпром добыча Ноябрьск» превысил целевые показатели по энергосбережению и энергоэффективности

дальше..
04:45, 26 Января 26

«Северсталь» инвестирует 158 млн рублей в образование в Череповце

дальше..
04:23, 26 Января 26

На Морском терминале под Новороссийском отремонтировано выносное причальное устройство

дальше..
04:10, 26 Января 26

В Томске введен в эксплуатацию газопровод для догазификации поселка Родионово

дальше..
04:08, 26 Января 26

«Орелэнерго» определило приоритетные задачи на 2026 год

дальше..
03:53, 26 Января 26

Субсидирование тарифов на Дальнем Востоке перегружает региональные бюджеты

дальше..
03:50, 26 Января 26

В Брянской области газифицированы первые домовладения в поселке Слободской

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика