Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Пермэнерго» готовится снимать с ЛЭП в Прикамье снежные и ледяные «шубы»

Новости


08:39, 12 Декабря 25
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
«Пермэнерго» готовится снимать с ЛЭП в Прикамье снежные и ледяные «шубы»

«Пермэнерго» готовится снимать с ЛЭП в Прикамье снежные и ледяные «шубы» В связи с ухудшением погодной обстановки – обильными снегопадами, высокой влажностью и перепадами температуры – специалисты пермского филиала «Россети Урал» принимают необходимые меры для минимизации возможных последствий и предотвращения нарушения электроснабжения жителей региона.

В ближайшие дни энергетики проведут мероприятия по предотвращению и ликвидации гололедообразования на проводах воздушных линий электропередачи.
 
Отметим, что гололедно-изморозевые отложения создают экстремальные механические нагрузки на провода и опоры ЛЭП, могут привести к повреждению объектов электросетевого комплекса. При сильном ветре гололед может стать одной из причин так называемой «пляски» проводов, что приводит к их «схлестыванию» и последующему отключению всей линии электропередачи.
 
Дополнительно специалисты проводят осмотры ЛЭП, проверяют подъездные пути к энергообъектам, исправность снегоходной техники, работоспособность резервных источников электроснабжения, способных временно обеспечить электроэнергией социально значимые объекты (школы, детские сады, больницы) и объекты жизнеобеспечения (котельные, водозаборы) на период проведения возможных восстановительных работ. 
 
Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей организовано дежурство оперативного персонала. Все бригады укомплектованы спецодеждой, средствами защиты, необходимым инструментом и приспособлениями. 
 
По прогнозам синоптиков, снег в Прикамье будет идти в течение нескольких дней, до 15 декабря. За это время может выпасть половина месячной нормы осадков – около 30 мм. В Перми высота снежного покрова вырастет до 30 см. В этот же период, до воскресенья 14 декабря, ожидается потепление с пиком в ночь на субботу, когда температура может подняться до нуля градусов.
 
В настоящее время энергетики осуществляют мониторинг фактических метеоусловий. Электросетевой комплекс, обслуживаемый компанией «Россети Урал», работает в штатом режиме. 

Источник фото: «Россети Урал»


Все новости за сегодня (5)
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика