Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые Томского политеха модифицировали электрохимический сенсор многослойными углеродными нанотрубками

Новости


06:11, 8 Декабря 25
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Ученые Томского политеха модифицировали электрохимический сенсор многослойными углеродными нанотрубками

Ученые Томского политеха модифицировали электрохимический сенсор многослойными углеродными нанотрубками Исследования, проведенные с помощью электрохимической импедансной спектроскопии, показали, что сенсоры Томского политехнического университета благодаря модификации поверхности позволяют уменьшить сопротивление переноса заряда в 246 раз по сравнению с немодифицированными электродами.

Ученые Томского политеха в составе международной научной коллаборации разработали дешевые и простые в использовании электрохимические сенсоры для определения синтетического гормона преднизолона в лекарственных препаратах и сыворотке крови. Результаты исследований показали, что новые сенсоры за счет своей структуры позволяют с высокой точностью (до 96%) определять концентрацию гормона в образцах и сохраняют работоспособность в течение месяца.
 
Преднизолон – это синтетический гормон, который широко применяется в медицине в качестве регулятора углеводного, белкового и минерального обмена. Мониторинг его концентрации в фармацевтических препаратах и крови важен для обеспечения надлежащего контроля эффективности лечения и предотвращения побочных эффектов. Существующие методы анализа требуют сложного оборудования и длительной подготовки проб, что ограничивает их повседневное применение.
 
Ученые Томского политеха совместно с коллегами создали электрохимический сенсор на основе композитного материала (смеси полиэтилена и технического углерода), модифицированного многослойными углеродными нанотрубками (MWCNTs).
 
«Ключевая особенность разработки — регенерируемая поверхность: перед каждым использованием с сенсора удаляется тонкий слой, наносится новая порция нанотрубок, и уже через минуту он готов к работе. Общее время от регенерации электрода до результата – несколько минут. Такой принцип работы прост и избавляет от длительных процедур очистки сенсора», — отмечает один из авторов исследования, доцент отделения химической инженерии ТПУ Ольга Липских.
 
Политехники провели серию тестов нового сенсора, с его помощью определяли концентрацию преднизолона в таблетках и мази, а также в сыворотке крови.
 
В исследовании приняли участие ученые отделения химической инженерии Инженерной школы природных ресурсов Томского политеха, Карлова университета (Чехия), Университета Куч-Бехар Панчанан Барма (Индия) и ТГУ.
 
Источник фото: пресс-служба Томского политехнического университета


Все новости за сегодня (21)
06:46, 8 Декабря 25

Итоговая стоимость электроэнергии объектов ВИЭ для энергосистемы определяется затратами на их интеграцию

дальше..
06:39, 8 Декабря 25

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 внедряют системные улучшения для повышения производительности труда

дальше..
06:32, 8 Декабря 25

На Яйском НПЗ ликвидировали условный разлив нефтепродуктов

дальше..
06:26, 8 Декабря 25

Доля «зеленой» генерации в энергосистеме Волгоградской области превысила 5% после ввода в работу Новоалексеевской ВЭС

дальше..
06:11, 8 Декабря 25

Ученые Томского политеха модифицировали электрохимический сенсор многослойными углеродными нанотрубками

дальше..
06:00, 8 Декабря 25

«Россети Новосибирск» обновили 85 трансформаторных подстанций

дальше..
05:44, 8 Декабря 25

«Петербургтеплоэнерго» запустило блочно-модульную котельную мощностью 3 МВт

дальше..
05:39, 8 Декабря 25

В Шымкенте построят газовую ТЭЦ мощностью 500 мегаватт

дальше..
05:36, 8 Декабря 25

Техническая академия «Росатома» реализовала пилотный проект по спецобучению инженеров-физиков АЭС

дальше..
04:54, 8 Декабря 25

В Чебоксарах газифицирован новый многоквартирный дом

дальше..
04:48, 8 Декабря 25

Площадку турецкой АЭС «Аккую» посетили студенты университета Хаджеттепе

дальше..
04:37, 8 Декабря 25

Установленная мощность объектов ВИЭ в России составляет 8,4 ГВт

дальше..
04:33, 8 Декабря 25

Казахстан строит современную ТЭЦ в Кокшетау с использованием технологий «чистого угля»

дальше..
04:17, 8 Декабря 25

Достижения женщин «Росатома» представили в Совете Федерации

дальше..
04:15, 8 Декабря 25

В Козельском районе Калужской области введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод

дальше..
04:06, 8 Декабря 25

Волонтеры «Роснефти» отметили День добровольца

дальше..
03:46, 8 Декабря 25

Росприродназдор проверил систему экологического мониторинга на ТЭЦ в Красноярске

дальше..
03:39, 8 Декабря 25

«Транснефть» подключила реконструированный участок магистрального нефтепровода Ухта – Ярославль

дальше..
03:31, 8 Декабря 25

При содействии «Росатома» организована первая национальная премия по аддитивным технологиям

дальше..
03:29, 8 Декабря 25

Энергетики «Владимирэнерго» готовятся к ухудшению погоды

дальше..
03:27, 8 Декабря 25

В Кировской области по программе догазификации подключено 20 тысяч домовладений

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика