Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росприродназдор проверил систему экологического мониторинга на ТЭЦ в Красноярске

Новости


03:46, 8 Декабря 25
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Росприродназдор проверил систему экологического мониторинга на ТЭЦ в Красноярске

Росприродназдор проверил систему экологического мониторинга на ТЭЦ в Красноярске Корректность работы автоматизированной системы мониторинга выбросов предприятий Сибирской генерирующей компании и достоверность получаемых данных подтвердили специалисты Росприродназдора. Представители ведомства проинспектировали функционирование оборудования на красноярских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Специальные датчики системы автоматического контроля выбросов (САКВ) установлены на трубах станций на высоте от 80 до 100 метров. В режиме реального времени они измеряют концентрации пяти маркерных для производства веществ: оксида и диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, твердых частиц (пыли), а также давление, расход, влажность и содержание кислорода в отходящих газах. 
 
В ходе визита на энергопредприятия специалисты Росприроднадзора проверили исправность работы оборудования, корректность проведения замеров и точность передачи данных. В настоящее время каждый желающий имеет возможность ознакомиться с информацией на сайте СГК, куда данные мониторинга транслируются в онлайн режиме. После завершения наладки информационных каналов замеры будут выведены и на сайт федерального ведомства.
 
Система мониторинга выбросов является важной составляющей федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие», она фиксирует снижение нагрузки на окружающую среду в результате реализации мероприятий экологической модернизации.
 
Сибирская генерирующая компания, являясь с 2018 года одним из основных участников проекта, выполнила большой комплекс экологических мероприятий. Так, на Красноярской ТЭЦ-1 возвели дымовую трубу высотой 275 метров, которая заменила три старые и более низкие трубы от 105 до 120 метров. Также были заменены два котлоагрегата, ведется монтаж двух турбин. Уже работают 11 из 15 электрофильтров с эффективностью улавливания пыли более 99%. До конца текущего года будут введены еще две газоочистных установки.
 
После запуска всего экологического оборудования выбросы станции по твердым частицам снизятся на 80%, а общие выбросы — на 20%. Инвестиции компании в проект составили 22 млрд рублей.
 
«Компания планомерно выполняет взятые на себя обязательства по снижению нагрузки на окружающую среду. Модернизация Красноярской ТЭЦ-1 — один из примеров такой работы. Экологический проект включает в себя установку современного оборудования, а также внедрение цифровых систем контроля, которые гарантируют объективность данных и позволяют нам постоянно совершенствовать производственные процессы», - сообщил Дмитрий Стародубцев, начальник управления по охране окружающей среды Енисейской ТГК (подразделение СГК в Красноярском крае).
 
В рамках «Чистого воздуха» СГК реализует и другие экологические проекты. В Красноярске компания переводит дома частного сектора на электроотопление. Экоустановки уже размещены и используются собственниками 630 домовладений. Кроме того, завершена большая работа по замещению неэкологичных котельных: из эксплуатации выведены 37 неэффективных теплоисточников. Теперь потребители получают тепло и горячую воду от ТЭЦ, оснащенных современными электрофильтрами.
 
Знаковым проектом СГК в 2025 году является завершение масштабного строительства второго энергоблока на Красноярской ТЭЦ-3 в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ-2). Важно, что новый энергоблок установлен в комплексе с современным электрофильтром. Кроме того, для снижения нагрузки на Енисей на станции построена уникальная в городе башенная градирня высотой 88 метров. Также впервые предусмотрена сухая система шлако- и золоудаления, что позволит более компактно складировать отходы без расширения складских площадей.
 
Источник: СГК


Все новости за сегодня (42)
14:37, 23 Января 26

«Т Плюс» в 2025 году подключила к системе теплоснабжения 48 новых объектов в Ижевске

дальше..
14:31, 23 Января 26

Проект «Удомельская земля - край возрождения русской культуры» реализован при поддержке Калининской АЭС

дальше..
14:29, 23 Января 26

Магистранты Системного оператора стали стипендиатами Правительства России

дальше..
14:20, 23 Января 26

Смоленская АЭС остановила на ремонт энергоблок №3

дальше..
13:49, 23 Января 26

Стабильная водоподготовка становится критическим фактором устойчивой работы предприятий

дальше..
13:43, 23 Января 26

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году направят на ремонт и обслуживание энергообъектов в Карачаево-Черкесии 243 млн рублей

дальше..
13:40, 23 Января 26

«Самарские РС» работают в режиме повышенной готовности

дальше..
13:37, 23 Января 26

НТМК снижает выбросы в рамках федерального проекта «Чистый воздух»

дальше..
13:32, 23 Января 26

КТК оснастит нефтеперекачивающие станции магистральными агрегатами российского производства

дальше..
13:29, 23 Января 26

«Пензаэнерго» предоставило 78 МВт мощности объектам региона в 2025 году

дальше..
13:15, 23 Января 26

В 10 раз увеличилось количество рабочих мест в ОЭЗ «Технополис Москва» с 2016 года

дальше..
09:21, 23 Января 26

Богучанская ГЭС подтвердила статус лидера в области развития туризма

дальше..
09:19, 23 Января 26

Более 1700 студентов вовлечены в профориентационные программы «Россети Новосибирск»

дальше..
09:17, 23 Января 26

Мощность подстанции 110 кВ «Космодемьянская» в Калининграде выросла на 20%

дальше..
09:16, 23 Января 26

«Россети» стали лучшим работодателем России среди компаний ТЭК

дальше..
08:44, 23 Января 26

Школьники ознакомились с высокотехнологичным производством «Балаковоатомэнергоремонта»

дальше..
08:32, 23 Января 26

В городе-спутнике Смоленской АЭС состоялся форум «Диагноз: Будущее»

дальше..
08:14, 23 Января 26

Ростехнадзор за неделю приостановил работы на восьми угольных шахтах Кузбасса

дальше..
08:13, 23 Января 26

Более 21 тысячи слушателей прошли обучение в Межрегиональном энергетическом институте Юга в 2025 году

дальше..
07:45, 23 Января 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность подстанции в Домодедове

дальше..
07:30, 23 Января 26

Еще 8 долгостроев в регионах Сибири готовы к приему тепла

дальше..
07:28, 23 Января 26

На предприятии «ОДК-Сатурн» в Ярославской области назначен новый руководитель

дальше..
06:39, 23 Января 26

В 2025 году электростанции Сибирской генерирующей компании выдали в единую энергосистему 78,3 млрд кВт*ч

дальше..
06:37, 23 Января 26

«Росэл» разработал устройства для охранных систем

дальше..
06:31, 23 Января 26

«Волгоградэнерго» освоило технологию работ под напряжением

дальше..
06:27, 23 Января 26

РЭА Минэнерго России: инновационный менеджмент повышает производственную эффективность

дальше..
06:24, 23 Января 26

Ростех сохранит долю 41,66% в микроэлектронном холдинге «Элемент»

дальше..
06:18, 23 Января 26

Ростехнадзор выдал разрешение на допуск в эксплуатацию Лаганской СЭС в Калмыкии

дальше..
06:11, 23 Января 26

СГК оснастила все красноярские ТЭЦ системами автоматического контроля выбросов

дальше..
06:09, 23 Января 26

Шатурская ГРЭС помогла оборудовать компьютерный класс для студентов ИГЭУ

дальше..
05:59, 23 Января 26

«Россети Ленэнерго» отремонтировали кабельную ЛЭП в Приморском районе Санкт-Петербурга

дальше..
05:33, 23 Января 26

Солярка станет аварийным топливом для газовых турбин Маяковской ТЭС

дальше..
05:31, 23 Января 26

В Псковской области газифицирована деревня Рядобжа

дальше..
05:29, 23 Января 26

«Конданефть» приступила к зимнему завозу грузов по сезонным автодорогам ХМАО-Югры

дальше..
05:24, 23 Января 26

Студенты-энергетики МАУ получают знания об оперативно-диспетчерском управлении энергосистемами

дальше..
05:17, 23 Января 26

В Нижегородской области заемщик ФРП на 25% нарастил мощности по выпуску трубопроводной арматуры для АЭС

дальше..
04:49, 23 Января 26

«Роснефть» повышает точность оценки запасов углеводородов

дальше..
04:43, 23 Января 26

НЦФМ создаст источник комптоновского излучения

дальше..
04:39, 23 Января 26

В Ленинградской области переведен на газовое отопление Дом-музей композитора Исаака Шварца

дальше..
04:35, 23 Января 26

Спецборт МЧС оперативно доставит на Камчатку технику для ликвидации последствий снегопадов

дальше..
04:30, 23 Января 26

«Транснефть – Дружба» подвела итоги в области охраны труда за 2025 год

дальше..
04:28, 23 Января 26

Биржевые цены на газ в Германии и Австрии превысили $500 за тысячу кубометров

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика