Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В ОДУ Сибири прошел день открытых дверей для студентов-энергетиков Томского политеха

Новости


09:34, 5 Декабря 25
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
В ОДУ Сибири прошел день открытых дверей для студентов-энергетиков Томского политеха

В ОДУ Сибири прошел день открытых дверей для студентов-энергетиков Томского политеха В филиале АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» состоялся день открытых дверей для будущих энергетиков в рамках долгосрочного партнерства с Национальным исследовательским Томским политехническим университетом (ТПУ).

В мероприятии, направленном на подготовку кадрового резерва для энергетической отрасли, приняли участие 33 студента 3-го и 4-го курсов Инженерной школы энергетики ТПУ.
 
Руководители и специалисты технологического и ИТ-блоков выступили с тематическими презентациями, в которых раскрыли стратегическую для отрасли роль Системного оператора и обозначили ключевые направления деятельности компании.
 
В ходе визита будущие специалисты посетили ключевые технологические объекты диспетчерского центра. В диспетчерском зале студенты в режиме реального времени увидели, как функционирует Объединенная энергосистема Сибири и как работает диспетчерская смена, управляя режимами энергосистемы. В службе оперативной эксплуатации автоматизированных систем управления гостям рассказали о работе дежурных инженеров, обеспечивающих работу ИТ-инфраструктуры диспетчерского центра, а в зале тренажерной подготовки персонала – о противоаварийных тренировках диспетчеров, которые проводятся с помощью программного тренажерного комплекса «Финист».
 
Завершающим этапом программы стала нетворкинг-сессия с молодыми специалистами ОДУ Сибири — выпускниками магистерских программ Томского политехнического университета. В ходе живого диалога они поделились с будущими молодыми специалистами практическим опытом интеграции академических знаний в профессиональную деятельность, обозначили ключевые компетенции, востребованные в современных условиях цифровизации энергетики, и рассказали о карьерных траекториях в рамках Системного оператора.
 
«Проведение таких встреч – важная часть нашей системной работы по привлечению в отрасль талантливой и мотивированной молодежи. Непосредственное знакомство с высокотехнологичным рабочим местом, живое общение с нашими специалистами помогают студентам осознанно выбрать дальнейшую траекторию обучения и определиться с местом будущей работы», – отметил заместитель генерального директора ОДУ Сибири Михаил Шломов.
 
Мероприятие зажгло искру в сердцах будущих молодых специалистов. Для многих абстрактная «перспектива трудоустройства» превратилась в четкую цель. После такого погружения специализированные магистерские программы Системного оператора выглядят не просто строчкой в учебном плане, а прямым билетом в профессию мечты.
 
ТПУ – опорный вуз Системного оператора. Обучение студентов по целевым магистерским программам АО «СО ЕЭС» ведется на базе ТПУ с 2008 года. В 2017 году по инициативе Системного оператора в вузе начата подготовка специалистов по программе двойного высшего образования: за два с половиной года студенты одновременно обучаются по двум направлениям подготовки: «Управление режимами электроэнергетических систем» и «Информационные технологии в электроэнергетике».
 
День открытых дверей для студентов-энергетиков Томского политеха состоялся в рамках реализации плана мероприятий по развитию сотрудничества между АО «СО ЕЭС» и НИ ТПУ, который ежегодно разрабатывается и подписывается с вузом. Помимо проведения дней открытых дверей, экскурсий, мастер-классов, бизнес-кейсов, тренингов, деловых игр для обучающихся и выпускников университета план предусматривают проведение практик и стажировок преподавателей и студентов на базе филиала Системного оператора, лекции работников компании для учащихся, участие представителей АО «СО ЕЭС» в работе государственных экзаменационных и аттестационных комиссий, руководство подготовкой и рецензирование ими выпускных квалификационных работ, участие студентов и преподавателей вуза в семинарах, научных и научно-практических конференциях Системного оператора и другие мероприятия.


Все новости за сегодня (42)
12:00, 21 Июля 26

ФАС раскрыла картель при закупках химических веществ для очистки воды на сумму более 4,4 млрд рублей

дальше..
11:57, 21 Июля 26

МЭС Юга монтируют птицезащитные устройства на магистральных энерготранзитах Дагестана

дальше..
11:54, 21 Июля 26

«Чеченэнерго» установило в Грозном за полгода более 7 тысяч «умных» электросчетчиков

дальше..
11:50, 21 Июля 26

«Газпром трансгаз Саратов» обеспечивает летнюю занятость подростков

дальше..
11:49, 21 Июля 26

«Россети Юг» отремонтировали 27 км ЛЭП на северо-востоке Ростовской области

дальше..
11:46, 21 Июля 26

Ученые Квантового проекта «Росатома» нашли способ изучать материалы будущего с помощью света

дальше..
10:52, 21 Июля 26

Утверждены генеральные планы Бердянского и Приморского муниципальных округов Запорожской области

дальше..
10:49, 21 Июля 26

«Башнефтегеофизику» возглавил Алексей Белошицкий

дальше..
10:44, 21 Июля 26

Хабаровская ремонтно-монтажная компания приняла делегацию челябинских промышленников

дальше..
10:31, 21 Июля 26

«Кубаньэнерго» реконструирует высоковольтную ЛЭП в пригороде Новороссийска

дальше..
10:25, 21 Июля 26

Иммунная плазма от доноров Великолукского завода «Транснефтемаш» направлена на производство вакцины

дальше..
10:21, 21 Июля 26

СИБУР моделирует запуск Амурского газохимического комплекса

дальше..
10:18, 21 Июля 26

Качканарский ГОК увеличит выработку собственной электроэнергии на 167 млн кВт/ч в год

дальше..
09:00, 21 Июля 26

«Якутскэнерго» обновляет ЛЭП в селе Туора-Кюель Чурапчинского улуса

дальше..
08:58, 21 Июля 26

Организация «Росатома» представила проект «Творцы “атомных” городов» на Российской креативной неделе

дальше..
08:50, 21 Июля 26

Энергетики привели в порядок береговую линию Чаунской губы в Певеке

дальше..
07:55, 21 Июля 26

На ТОР «Хабаровск» к газоснабжению подключен готовящийся к открытию завод по производству сухих строительных смесей

дальше..
07:43, 21 Июля 26

При поддержке Топливного дивизиона «Росатома» в Новоуральске появился современный городской парк

дальше..
07:41, 21 Июля 26

НИУ «МЭИ» и ректор университета удостоены государственных наград Вьетнама

дальше..
07:18, 21 Июля 26

Фонд развития промышленности профинансировал в Брянской области 25 проектов на 6,7 млрд рублей

дальше..
07:04, 21 Июля 26

На подстанции 110 кВ «Ямбухтино» в Татарстане смонтирован опытно-промышленный образец системы автономного питания

дальше..
07:02, 21 Июля 26

Итогом работы трека «Росатома» на форуме «Форсаж» стал гид по коммуникациям в зонах экотехногенных рисков

дальше..
06:38, 21 Июля 26

«Амурские тепловые сети» проложат новый трубопровод на улице Театральной в Благовещенске

дальше..
06:32, 21 Июля 26

Мангистауский атомный энергетический комбинат заменит автотрансформатор на ТЭС

дальше..
06:30, 21 Июля 26

Кемеровская ГРЭС обновляет котельное оборудование

дальше..
06:20, 21 Июля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в ТиНАО

дальше..
06:16, 21 Июля 26

Хабаровская ТЭЦ-3 отремонтировала теплофикационное оборудование

дальше..
06:00, 21 Июля 26

Казахстанский завод Caspi Bitum увеличил мощность переработки нефти до 1,5 млн тонн в год

дальше..
05:46, 21 Июля 26

«Газпром добыча Кузнецк» провел ежегодный экологический сплав

дальше..
05:38, 21 Июля 26

Робот проверит 3,5 км теплосетей по контуру Красноярской ТЭЦ-3

дальше..
05:34, 21 Июля 26

Студенты Сургутского государственного университета получают рабочую профессию

дальше..
05:32, 21 Июля 26

В Хакасии появится особая экономическая зона

дальше..
05:26, 21 Июля 26

На ЛЭП в Шамильском районе Дагестана установлено 140 новых опор

дальше..
05:24, 21 Июля 26

По запросам «Т Плюс» более 300 объектов в Самаре перенесены на безопасное расстояние от теплосетей

дальше..
05:22, 21 Июля 26

«Транснефть» запатентовала программное обеспечение системы обнаружения утечек

дальше..
05:16, 21 Июля 26

На стройплощадке второй очереди ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 работы ведутся на 55 объектах

дальше..
04:58, 21 Июля 26

Сотрудник Ленинградской АЭС стал победителем областного конкурса экскурсоводов

дальше..
04:56, 21 Июля 26

«Роснефть» провела в Москве финал корпоративного конкурса «Энергия талантов»

дальше..
04:46, 21 Июля 26

В Невском районе Санкт-Петербурга введена в эксплуатацию новая трансформаторная подстанция

дальше..
04:44, 21 Июля 26

РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
04:39, 21 Июля 26

В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено 77 тысяч домовладений

дальше..
04:22, 21 Июля 26

«Росатом» импортозаместил блок финансовой отчетности корпоративного хранилища данных

дальше..
 

Поздравляем!
НИУ «МЭИ» и ректор университета удостоены государственных наград Вьетнама НИУ «МЭИ» и ректор университета удостоены государственных наград Вьетнама

Национальный исследовательский университет «МЭИ» и его ректор Николай Рогалев удостоены высоких государственных наград Социалистической Республики Вьетнам.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика