Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети Новосибирск» открывают школьникам двери в мир энергетики

Новости


09:24, 27 Ноября 25
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
«Россети Новосибирск» открывают школьникам двери в мир энергетики

«Россети Новосибирск» открывают школьникам двери в мир энергетики В «Россети Новосибирск» одним из самых эффективных форматов профориентационной работы считают экскурсии на реальные энегообъекты. Только за последний месяц в гостях у энергетиков побывали более 100 учеников.

Экскурсии пользуются популярностью не только у школьников из Новосибирска, но и у ребят из районов области. Например, последние визиты на производственные объекты прошли в Барабинском и Каргатском районах.
 
Старшеклассники погружаются в мир высоких напряжений и сложных систем – знакомятся с работой современного оборудования, процессами производства и распределения электроэнергии на подстанциях, посещают диспетчерские залы, где на огромных экранах видно всю энергосистему в реальном времени, и могут почувствовать себя испытателями в электротехнических лабораториях, а также примеряют на себя образ настоящего энергетика.
 
Важной частью экскурсионной программы является обучение правилам безопасного обращения с электричеством. Специалисты компании подробно рассказывают о потенциальных опасностях и мерах предосторожности при взаимодействии с энергооборудованием, а также о правилах поведения вблизи энергообъектов и средствах защиты, используемых энергетиком. И даже учат оказывать первую помощь «пострадавшему» от электрического тока на тренажере.
 
Особый интерес экскурсии вызывают у участников «Энергокружков» - профориентационного проекта, который «Россети Новосибирск» развивают в регионе уже второй год, постепенно расширяя охват учебных заведений. Участники кружка получают возможность не только углубленно изучать физику и ознакомиться с работой энергетиков изнутри, но и получать именную стипендию в течение учебного года, а по окончанию школы – обучаться по целевой программе вуза или ссуза с гарантированным трудоустройством в компанию. 
 
 
Источник фото: АО «Региональные электрические сети» (АО «РЭС»)


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет Западным электрическим сетям Якутскэнерго — 65 лет

1 июля 1961 года приказом по тресту «Якуталмаз» было создано предприятие «Алмазэнергосеть». В 1964 году его передали районному энергетическому управлению «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) и переименовали в Западные электрические сети.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика