Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети Сибирь» инвестируют в электроэнергетику Забайкалья более 21 миллиарда рублей в ближайшие 10 лет

Новости


07:48, 17 Ноября 25
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
«Россети Сибирь» инвестируют в электроэнергетику Забайкалья более 21 миллиарда рублей в ближайшие 10 лет

«Россети Сибирь» инвестируют в электроэнергетику Забайкалья более 21 миллиарда рублей в ближайшие 10 лет Федеральная антимонопольная служба России согласовала соглашение об условиях осуществления регулируемых видов деятельности, заключённое между правительством Забайкальского края и «Россели Сибирь».

Регуляторное соглашение – это механизм сохранения баланса интересов между регионом и сетевой компанией, предполагающий взаимные обязательства сторон. Сетевая компания обязуется инвестировать и развивать инфраструктуру, а регион обеспечивает экономически обоснованные, долгосрочные тарифы на 10 лет. Документ, в том числе, принимается для достижения целей национального проекта «Инфраструктура для жизни».
 
«Электроэнергетика региона давно требует серьёзной реновации. Основная часть энергооборудования служит еще с советских времён и давно не справляется с возросшей нагрузкой. Поэтому вместе с «Россети Сибирь» нами прорабатывались возможности решения проблемы. Достаточно долго, очень основательно работали над документом и постарались учесть в нём, в первую очередь, интересы жителей Забайкальского края. Так, например, в регуляторном соглашении мы фиксируем тарифную политику на 10 лет вперед и делаем её понятной для жителей», – отметил исполняющий обязанности заместителя правительства Забайкальского края Алексей Гончаров.
 
Заключённое соглашение позволит вывести из кризиса электроэнергетику Забайкальского края и решить накопившиеся проблемы. Основные направления, предусмотренные документом: повышение надёжности электроснабжения, исполнение договоров льготного технологического присоединения, обеспечение региона электросетевой инфраструктурой для развития. На эти цели в ближайшие 10 лет будет направлено более 21 миллиарда рублей. Благодаря этим финансовым вложениям в регионе будут построены новые подстанции, воздушные линии электропередачи, поэтапно погашены накопленные обязательства по льготному технологическому присоединению, в том числе участков, выданных в рамках программы «Дальневосточный гектар» в Смоленской и Угданской агломерациях.
 
Таких инвестиций в электроэнергетику Забайкалья не было очень много лет. На данный момент износ энергооборудования составляет более 80 процентов. Дополнительное финансирование позволит существенно снизить его. В свою очередь, это сделает Забайкальский край более привлекательным и для его жителей, и для инвесторов.


Все новости за сегодня (32)
08:55, 11 Июня 26

«Газпромнефть-СМ» укрепляет образовательную среду в Омской области

дальше..
08:52, 11 Июня 26

«Мосгаз» проверил в Москве с начала 2026 года более 680 тысяч газовых плит

дальше..
08:33, 11 Июня 26

Запорожская АЭС потеряла внешнее энергоснабжение: задействованы резервные дизель-генераторы

дальше..
08:26, 11 Июня 26

«Росатом» подарил энергодарским школьникам лето у моря

дальше..
08:16, 11 Июня 26

Энергетический колледж в Каспийске подготовит кадры для ветроэнергетики

дальше..
08:15, 11 Июня 26

Ростовская АЭС высадила в Волгодонске розы в честь 25-летия пуска первого энергоблока

дальше..
08:14, 11 Июня 26

Инженерные решения будущего: «Роснефть» провела III Южный научно-технический форум

дальше..
08:08, 11 Июня 26

Кольская АЭС-2 станет первой атомной станцией с инновационными реакторами средней мощности ВВЭР-С

дальше..
07:05, 11 Июня 26

«Роснефть» запустила образовательный цифровой проект для детей коренных народов Севера

дальше..
06:58, 11 Июня 26

«Россети Сибирь» нарастили темпы льготного технологического присоединения в Кузбассе

дальше..
05:33, 11 Июня 26

«Сахалинэнерго» создает полигон для обучения работе на ЛЭП под напряжением

дальше..
05:31, 11 Июня 26

В Москве при поддержке «Росатома» пройдет III Российско-китайский семинар по квантовой науке и технологиям

дальше..
05:28, 11 Июня 26

«НОВАТЭК-Челябинск» провел очередной обучающий семинар для сотрудников

дальше..
05:17, 11 Июня 26

«Росатом» формирует научно-образовательный кластер «Уральский атом»

дальше..
05:13, 11 Июня 26

Калининская АЭС включила в сеть энергоблок №4 после планового ремонта с модернизацией

дальше..
05:09, 11 Июня 26

ОДК внедрила ИИ для контроля лопаток двигателя ПД-8

дальше..
05:06, 11 Июня 26

В Туле подключено к газовым сетям садоводство «Строитель»

дальше..
05:05, 11 Июня 26

«Севкавказэнерго» подготовило электросетевой комплекс Северной Осетии к пожароопасному периоду

дальше..
04:57, 11 Июня 26

Курс на Восток: московские производители отправились на переговоры в Китай

дальше..
04:47, 11 Июня 26

«Росатом» поможет подготовить специалистов по 3D-печати для агропрома Беларуси

дальше..
04:43, 11 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтировали более 1 000 единиц оборудования на 38 подстанциях в Карачаево-Черкесии

дальше..
04:39, 11 Июня 26

На Ленинградской АЭС смонтирована «ловушка расплава» энергоблока №3 с реактором ВВЭР-1200

дальше..
04:20, 11 Июня 26

В Адыгее газифицирован православный храм в поселке Родниковый

дальше..
04:14, 11 Июня 26

«Росатом» вывел из эксплуатации объект ядерного наследия на юге Москвы

дальше..
04:11, 11 Июня 26

Руководители подразделений Новосибирской ГЭС освоили навыки спасения жизни

дальше..
04:09, 11 Июня 26

В Тульской области сетевой газ пришел в деревню Теребуш

дальше..
04:07, 11 Июня 26

МЭС Сибири смонтируют 44 км грозотроса на ЛЭП сверхвысокого напряжения 500 кВ в Новосибирской области

дальше..
04:03, 11 Июня 26

«Газпром ПХГ» получил патент на изобретение для энергоэффективного исследования газовых скважин

дальше..
04:00, 11 Июня 26

В Минусинске завершились опрессовки теплосетей и плановый останов ТЭЦ

дальше..
03:56, 11 Июня 26

18 225 зданий в Москве получили горячую воду после отключения для профилактики теплосетей

дальше..
03:34, 11 Июня 26

«Газпром» получил первые в России серийные вертолеты морского назначения

дальше..
03:32, 11 Июня 26

«Хиагда» капитально отремонтировала мост через реку Витим в Бурятии

дальше..
 

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика