![]() |
|
|
|
|
16:54, 4 Октября 25
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО «Подводную» майнинг-ферму обнаружили энергетики в Махачкале ![]() Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» совместно с сотрудниками правоохранительных органов пресекли очередное майнинг-хищение электроэнергии в столице Дагестана.
В подвале многоэтажного дома в микрорайоне Турали города Махачкалы обнаружили майнинг-ферму с 32 работающими аппаратами для добычи криптовалюты. Для подавления шума и охлаждения устройств
для майнинга владелец фермы поместил их в емкости со специальной водоэмульсионной жидкостью.
Оборудование «фермы-амфибии» было подключено к электрической сети незаконно. Круглосуточно работающие майнинг-аппараты создавали дополнительную нагрузку на внутридомовые электрические сети и энергооборудование, снижали напряжение в сети и приводили к нарушениям электроснабжения. Из-за хищения энергоресурса майнером у жильцов многоквартирного дома выходила из строя бытовая техника.
В ходе оперативных мероприятий «подводные» майнинг-аппараты были изъяты.
Сумма ущерба, нанесенного энергокомпании, составляет порядка 10 млн рублей. Специалисты устанавливают лиц, причастных к противоправным действиям. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Филиал «Дагэнерго» ведет активную работу по пресечению незаконного потребления ресурса майнинг-фермами. Подобные факты отражаются на качестве электроснабжения, поскольку на линии электропередачи и трансформаторные подстанции ложится непредусмотренная нагрузка. Кроме того, деятельность майнеров провоцирует технологические нарушения и пожары на энергообъектах.
О любых известных фактах хищения электроэнергии энергетики просят сообщать по номеру горячей линии: 8 800 220 0 220 (круглосуточно, бесплатно, анонимность гарантируется).
Напомним, правительство России с 1 января 2025 года по 15 марта 2031 года ввело запрет на майнинг в 10 регионах страны, в том числе в Республике Дагестан.
Все новости за сегодня (0)
|
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции
Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|