![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Стоимость киловатт-часа — ключевой фактор при строительстве энергообъектов
07:54, 30 Сентября 25
Электроэнергетическая Россия Стоимость киловатт-часа — ключевой фактор при строительстве энергообъектов ![]() Все технические, административные и управленческие решения в электроэнергетической отрасли нужно оценивать с точки зрения того, как они могут повлиять на конечную стоимость киловатт-часа, отметил заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак.
Выступая на панельной сессии «Точка подключения: в новую реальность испытаний и сертификации» в рамках форума «Мировая атомная неделя», замминистра подчеркнул, что для обеспечения экономики и населения страны необходимыми энергоресурсами, достижения технологического лидерства и сохранения конкурентоспособности стоимости киловатт-часа требуется осуществить переход к от «экономики спроса», реагирующей на уже возникшие дефициты электроэнергии и мощности, к «экономике предложения», когда энергосистема опережающим образом покрывает спрос на электроэнергию.
Изменение подходов к развитию электроэнергетики и внедрение модели управления стоимостью киловатт-часа подразумевает управление каждым элементом цепочки формирования стоимости. «Это, конечно же, планирование, размещение объектов, сохранение энергобаланса, дешевые инвестиции и рациональные затраты на строительство энергообьектов с учетом срока их окупаемости, типовое проектирование и своя технологическая база по производству необходимого оборудования», — пояснил Евгений Грабчак, добавив, что по всем этим направлениям Минэнерго ведет активную работу совместно с отраслевым сообществом.
Особая роль в переходе к целевой модели управления стоимостью отводится формированию трехуровнего (долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного) отраслевого заказа. Он предоставит промышленности финансовый стимул и гарантию и в то же время будет предусматривать ответственность за неисполнение. «Такой подход позволит опережающими темпами обеспечивать потребность российской экономики в электроэнергии и мощности», — заключил заместитель министра.
Все новости за сегодня (3)
|
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей
Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|