Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кризис не повлиял на капитализацию "Интер РАО ЕЭС"

Новости


14:40, 25 Июня 09
Электроэнергетическая Россия
Кризис не повлиял на капитализацию "Интер РАО ЕЭС"

В нынешних экономических условиях компания не снизила рыночную капитализацию, сейчас она находится на уровне $1,5 млрд, сообщил сегодня вице-премьер РФ, председатель совета директоров ОАО "Интер РАО ЕЭС" Игорь Сечин на годовом собрании акционеров компании.

По его словам, в прошлом году объем экспорта российской электроэнергии увеличился на 9%, а объем экспорта-импорта в целом составил 19,8 млрд кВтч. Компания постепенно реализует задачу по диверсификации рынков реализации зарубежных проектов. Так, компания стремится завоевать новые позиции на рынках стран Латинской Америки, Ближнего Востока, Южной Европы и Юго-Восточной Азии.
«Если на традиционных для «Интер РАО ЕЭС» европейских рынках отмечено падение энергопотребления, то приход на динамично развивающиеся рынки Юго-Восточной Азии и Латинской Америки позволит диверсифицировать риски и стабильно развиваться компании на перспективу», — подчеркнул Сечин. В планах компании — работа также на китайском рынке.
"Интер РАО ЕЭС" должно вернуться к выплате дивидендов при стабилизации макроэкономической ситуации, считает Сечин. Напомним, в повестку дня собрания включен вопрос об отказе от выплаты дивидендов за 2008г., в соответствии с рекомендациями совета директоров компании. И.Сечин указал на то, что в ситуации кризиса "Интер РАО" необходимо обратить внимание на инвестиционные возможности для дальнейшего развития компании. "В кризис компания вынуждена обращаться к внутреннему ресурсу для сохранения инвестиционной программы", - сказал он, пояснив, что отказ от выплаты дивидендов связан в том числе с необходимостью реализовывать инвестпрограмму, передает РБК.
Вознаграждение членам совета директоров ОАО "Интер РАО ЕЭС" не предусмотрено. Как заявил Игорь Сечин, "на текущий момент вознаграждение членам совета директоров ("Интер РАО") не выплачивается". Он добавил, что члены совета директоров получают только компенсацию затрат за участие в заседаниях совета директоров. И.Сечин заметил, что вопрос о невыплате вознаграждения членам совета директоров внесен в повестку дня сегодняшнего годового собрания акционеров.
Глава "Интер РАО ЕЭС" Евгений Дод добавил, что из 11 членов совета директоров компании семь являются государственными служащими и выплата им вознаграждений не предусмотрена по закону. И.Сечин дополнил, что независимые члены совета директоров также не получают вознаграждение.

Справка.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" является российским государственным оператором экспорта-импорта электроэнергии. Это вертикально интегрированная электроэнергетическая компания, возглавляющая группу более чем из 20 предприятий, работающих на территории 14 стран. Суммарная установленная мощность электростанций, контролируемых компанией, составляет около 8 тыс. МВт. Уставный капитал "Интер РАО ЕЭС" составляет 227 млрд руб. и разделен на 2,27 трлн обыкновенных акций номиналом 0,1 руб. Контрольный пакет акций компании принадлежит государству (в том числе через ГК "Росатом"), остальные акции распределены между миноритарными акционерами бывшего РАО "ЕЭС России". Кроме того, на балансе "Интер РАО ЕЭС" находится 4% казначейских акций.


Все новости за сегодня (5)
02:41, 30 Марта 26

«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

дальше..
02:39, 30 Марта 26

«Росатом» представил свои кейсы на первом AI-хакатоне в сфере креативных индустрий

дальше..
02:35, 30 Марта 26

Студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей а «ОДК-Кузнецов»

дальше..
02:24, 30 Марта 26

Северный морской путь в 2026 году обновит рекорд по объему грузоперевозок

дальше..
02:20, 30 Марта 26

В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»

дальше..
 

Поздравляем!
«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года «Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

ИТ-интегратор «Росатома» принимает участие в конкурсе с 2015 года, и за это время стал одним из лидеров по количеству побед.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика