Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Максимум потребления мощности в энергосистемах ДФО предстоящей зимой ожидается на уровне 11 ГВт

Новости


08:21, 11 Сентября 25
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Максимум потребления мощности в энергосистемах ДФО предстоящей зимой ожидается на уровне 11 ГВт

Максимум потребления мощности в энергосистемах ДФО предстоящей зимой ожидается на уровне 11 ГВт По состоянию на 1 сентября рост потребления электроэнергии в ДФО, по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, составил 4,3%. Предстоящей зимой, по оценке Системного оператора, потребление электроэнергии может увеличиться на 4,5% относительно показателей ОЗП 2024/2025 года и достичь 76 млрд кВт∙ч.

Максимальное потребление мощности в энергосистемах ДФО в ОЗП 2025/2026 г. ожидается на уровне 11 ГВт.
 
Председатель правления АО «Системный оператор ЕЭС» Федор Опадчий в докладе на заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) представил меры для устойчивого прохождения отопительного сезона 2025–2026 годов в Дальневосточном федеральном округе.
 
Заседание под руководством министра энергетики Сергея Цивилева состоялось 9 сентября. В мероприятии участвовали руководители региональных штабов ДФО и электроэнергетических компаний, представители федеральных и региональных органов власти.
 
Федор Опадчий проанализировал ключевые параметры функционирования энергетического комплекса в Дальневосточном федеральном округе и представил шаги по минимизации рисков энергоснабжения в предстоящий осенне-зимний период.
 
«Прошлой, достаточно теплой зимой работа энергетического комплекса на Дальнем Востоке характеризовалась максимальной загрузкой всех контролируемых сечений и максимальным использованием всего имеющегося оборудования. Предстоящей зимой также важно обеспечить безаварийную работу генерации и ее готовность к максимально возможным нагрузкам», – отметил Федор Опадчий.
 
К числу проектов первоочередной важности глава Системного оператора отнес завершение до начала отопительного сезона реконструкции дубль-блока 3 и блока 6 Приморской ГРЭС, ТГ-2 Владивостокской ТЭЦ-2 и блока 2 Хабаровской ТЭЦ-3. Ввод этих генерирующих мощностей, а также ввод в работу ВЛ 500 кВ Приморская ГРЭС – Варяг, строящейся для передачи дополнительной мощности на юг Приморского края, повысит надежность работы ОЭС Востока предстоящей зимой.
 
По словам главы Системного оператора, для успешного прохождения ОЗП в энергосистемах Республики Бурятия и Забайкальского края, расположенных в ОЭС Сибири и входящих в ДФО, крайне важным является снижение аварийности на действующих электростанциях. «Генерация должна быть готова к работе с нагрузкой, необходимой для покрытия пиковых величин потребления в энергорайоне», - отметил Федор Опадчий.
 
В докладе он также рассмотрел режимно-балансовую ситуацию в энергосистеме Сахалинской области. Он подчеркнул важность обеспечения включения в работу до начала ОЗП 2025/2026 года находящихся в ремонте трех генераторов Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 общей мощностью 116 МВт и отдельно отметил необходимость принятия в минимально возможный срок решения о строительстве второй очереди Сахалинской ГРЭС.
 
В завершение глава Системного оператора доложил, что диспетчерские центры ДФО осуществляют подготовку к отопительному сезону 2025/2026 года в соответствии с графиками. Рисков невыполнения показателей готовности нет.


Все новости за сегодня (2)
04:27, 28 Февраля 26

«Камский кабель» в пятый раз признан лучшим поставщиком кабельной продукции для электроэнергетики

дальше..
03:55, 28 Февраля 26

«Восточный Порт» отмечает 52-й День рождения

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика