Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Двигатели ОДК обеспечили запуск ракеты-носителя со спутником «Бион-М»

Новости


15:07, 21 Августа 25
Электроэнергетическая Мир
Двигатели ОДК обеспечили запуск ракеты-носителя со спутником «Бион-М»

Двигатели ОДК обеспечили запуск ракеты-носителя со спутником «Бион-М»  # ДВИГАТЕЛЕСТРОЕНИЕ # ОДК # КОСМОС Серийные ракетные двигатели РД-107А/РД-108А, произведенные самарским предприятием Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в госкорпорацию Ростех), обеспечили старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Байконур. На орбиту отправлен космический аппарат для проведения биологических исследований «Бион-М».

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и космическим исследовательским аппаратом «Бион-М» № 2 состоялся 20 августа в 20:13 часов по московскому времени. Установленные на I и II ступенях ракеты-носителя двигатели РД-107А/108А отработали в штатном режиме. 
 
Специалисты сервисного центра «ОДК-Кузнецов», обеспечивающие контроль работы силовых установок на всех пусках, принимали, осуществили монтаж и проверку систем, отвечающих за работу двигателей. 
 
Спутник «Бион-М» № 2 предназначен для проведения исследований в области космической биологии, физиологии и биотехнологии. 
 
Двигателями РД-107А/РД-108А производства «ОДК-Кузнецов» оснащаются первые и вторые ступени всех ракет-носителей семейства «Союз». Тяга у Земли у РД-107А (первая ступень) составляет 85,6 тс, удельный импульс в вакууме — 320,2 с. Для РД-108А (вторая ступень) эти показатели составляют 80,8 тс и 320,6 с соответственно. 
 
Все отечественные пилотируемые пуски, начиная с полета Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года, были обеспечены силовыми установками, изготовленными на самарском предприятии ОДК. В настоящее время со стапелей предприятия сошло уже более 12 тысяч серийных ракетных двигателей, осуществлено 2005 запусков космических ракет с двигателями РД-107/РД-108. 
 
Доля предприятия ОДК в сегменте ракетных двигателей на российском рынке превышает 80%, по пилотируемым российским пускам — 100%. Статистическая надежность двигателей — 99,9%.
 
Фото: Объединенная двигателестроительная корпорация
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика