Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Российские специалисты составят «тепловую карту» месторождений Мали

Новости


12:18, 31 Июля 25
Электроэнергетическая Мир
Российские специалисты составят «тепловую карту» месторождений Мали

Российские специалисты составят «тепловую карту» месторождений Мали Продолжается официальный визит министра энергетики РФ Сергея Цивилева в государства Альянса Сахеля. В Бамако состоялось первое заседание Российско-Малийской межправительственной комиссии.

Глава российской делегации посетил столицу Республики Мали город Бамако, где совместно с сопредседателем Российско-Малийской межправительственной комиссии министром экономики и финансов Алуссени Сану провёл первое заседание МПК. В совещании также приняли участие представители крупнейших российских энергетических компаний и федеральных министерств. 
 
Решение о создании межправительственной Российско-Малийской комиссии было принято главами России и Мали в ходе визита президента переходного периода Республики Мали Ассими Гойта в Москву 22-25 июня 2025 года. 
 
«Мы сразу договорились оперативно организовать работу межправкомиссии — и сегодня в столице Мали успешно провели её первое заседание. Это первая подобная комиссия среди стран Сахеля, и мы с коллегой намерены сделать её образцом для других стран объединения», – подчеркнул Сергей Цивилев. 
 
В ходе МПК стороны обсудили сотрудничество в энергетике, в том числе, в области использования мирного атома, развития гидрогенерации и возобновляемых источников энергии. Также были рассмотрены перспективные направления сотрудничества в области добычи и переработки полезных ископаемых, освоения космоса и кибербезопасности, взаимодействие в области сельского хозяйства. Отдельное внимание было уделено развитию логистической инфраструктуры в Мали и соседних странах Сахеля, необходимой для устойчивого транспортного сообщения совместных проектов.  
 
Важным событием стало подписание соглашения, в рамках которого российскими специалистами будет составлена «тепловая карта» месторождений Республики. 
 
Также в рамках заседания было принято решение о создании комитета по охране здоровья в дополнение к 6 рабочим группам, уже входящим в структуру МПК. 
 
«За месяц проделана серьёзная подготовка: согласовали состав комитетов, а в ходе обсуждений добавили ещё один — по здравоохранению и санитарно-эпидемиологическому благополучию. На данный момент в комиссии сформировано семь комитетов», — сообщил Сергей Цивилев.   
 
Кроме того, стороны отметили развитие взаимодействия России и государств альянса Сахеля в образовательной сфере. Так, глава российской делегации сообщил о росте количества студентов, приезжающих на учебу в Россию.   
 
«Особо отмечу рабочую группу по науке и образованию: её первое заседание пройдёт в конце августа в гибридном формате. Уже есть прогресс — за два года число студентов в российских вузах выросло с 32 до 290 человек», — подчеркнул Сергей Цивилев. 
 
В ходе официального визита Сергей Цивилев также встретился с президентом переходного периода Ассими Гойта и премьер-министром Республики Мали Абдулайе Маига и обсудил с ними результаты переговоров и перспективы дальнейшей работы.
 
В завершение визита в Республику Мали Сергей Цивилев Алуссени Сану выступили с совместным заявлением для журналистов, в котором подвели итоги работы и отметили значение построения энергетической справедливости в африканских странах.
 
Фото: Минэнерго РФ


Все новости за сегодня (32)
08:25, 19 Декабря 25

ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области

дальше..
08:22, 19 Декабря 25

В Удомле при поддержке «Росатома» расширена сеть цифровых остановок

дальше..
08:19, 19 Декабря 25

«Газпром инвест» выпустил в водоемы России 4,6 млн мальков редких и ценных видов рыб

дальше..
08:16, 19 Декабря 25

«Восточный Порт» стал победителем региональной премии «Бизнес у моря»

дальше..
08:04, 19 Декабря 25

Бийская ТЭЦ реконструирует турбинное оборудование

дальше..
07:59, 19 Декабря 25

В Николаевском районе Ульяновской области построен межпоселковый газопровод

дальше..
07:56, 19 Декабря 25

Богучанская ГЭС подарила жителям Кодинска новогоднее настроение

дальше..
07:52, 19 Декабря 25

Коммунальщики Алтайского края 
модернизировали котельные военного городка

дальше..
07:48, 19 Декабря 25

Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

дальше..
07:00, 19 Декабря 25

РусГидро применяет ИИ в двух основных направлениях: корпоративном и производственном

дальше..
06:41, 19 Декабря 25

«Росатом» представил передовые решения на VII Арабском атомном форуме в Иордании

дальше..
06:38, 19 Декабря 25

В Косино-Ухтомском районе Москвы реконструирован газопровод низкого давления

дальше..
06:25, 19 Декабря 25

В Губкинском университете разработали тренажер оператора телеуправляемого подводного аппарата

дальше..
04:41, 19 Декабря 25

На атомный ледокол «Ленинград» установили главные элементы вспомогательной котельной установки

дальше..
04:39, 19 Декабря 25

В Удмуртии введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Вавожском районе

дальше..
04:36, 19 Декабря 25

В МИФИ разработали эффективный способ шумоподавления в голографии

дальше..
04:33, 19 Декабря 25

Мосэнергосбыт «озеленил» энергоснабжение офисов Газпромбанка на 2026 год

дальше..
03:54, 19 Декабря 25

«Росатом» открыл научно-исследовательский центр по разработке стекловолокна и композитов

дальше..
03:48, 19 Декабря 25

Ростех развивает программу трудоустройства ветеранов СВО на оборонных предприятиях

дальше..
03:45, 19 Декабря 25

В Челябинской области подключена к газу котельная в селе Варламово

дальше..
03:42, 19 Декабря 25

«Роснефть» наградила призеров марафона ИТ

дальше..
03:31, 19 Декабря 25

На Южном Урале завершился XIV сезон Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу

дальше..
03:15, 19 Декабря 25

Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов

дальше..
03:13, 19 Декабря 25

В Чувашии газифицированы первые домовладения в поселке Ясная Поляна

дальше..
03:09, 19 Декабря 25

МЭС Северо-Запада смонтировали цифровые защиты на подстанции 220 кВ «Печора» в Республике Коми

дальше..
03:01, 19 Декабря 25

Системный оператор оценит решения по строительству гидрогенерации

дальше..
02:57, 19 Декабря 25

В Воронежской области переведен на постоянное горение Вечный огонь в поселке Хохольский

дальше..
02:52, 19 Декабря 25

«КазТрансОйл» и «Транснефть» подписали договор о транспортировке казахстанской нефти на 2026 год

дальше..
02:31, 19 Декабря 25

Энергосистемы России и Монголии работают в параллельном режиме

дальше..
02:28, 19 Декабря 25

«Крымэнерго» увеличило в 1,6 раза мощность подстанции «Николаевка» в Симферопольском районе

дальше..
02:25, 19 Декабря 25

В МЭИ создали перспективный катод для электронного микроскопа нового поколения

дальше..
02:20, 19 Декабря 25

«Газпром» и китайская компания CNPC утвердили межкорпоративные стандарты по освоению метаноугольных месторождений

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика