Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Якутскэнерго» обновило оборудование на подстанциях в семи районах Западной Якутии

Новости


10:45, 21 Июля 25
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
«Якутскэнерго» обновило оборудование на подстанциях в семи районах Западной Якутии

«Якутскэнерго» отремонтировало оборудование на подстанциях в семи районах Западной Якутии Специалисты Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в группу РусГидро) подвели итоги первого полугодия по подготовке энергооборудования к осенне-зимнему периоду. С января по июнь 2025 года были выполнены работы по текущим и капитальным ремонтам на подстанциях в семи районах Западной Якутии.

На подстанциях Айхальского РЭС 110 кВ «ЦЭК», 110 кВ «Алмаз», 220 кВ «ГПП-6» проведен капитальный ремонт высоковольтных выключателей 110-220 кВ с заменой вводов.
 
В Верхневилюйском РЭС проведен капитальный ремонт разъединителей на подстанциях 110 кВ «Верхневилюйск» и 35кВ «Харбала», кроме того, выполнен текущий ремонт оборудования на подстанциях 110 кВ «Онхой», 35 кВ «Далыр» и 35 кВ «Хоро».
 
Сунтарский РЭС модернизировал оборудование, заменив на современные вакуумные четыре масляных выключателя на подстанции 35 кВ «Крестях» и три — на подстанции 110 кВ «Тойбохой».
 
В Мирнинском РЭС выполнен капитальный ремонт трансформаторов на подстанциях 220 кВ «Чернышевская», 110 кВ «Совхоз», 110 кВ «Драга 201», 110 кВ «Таас-Юрях», а также проведены текущие ремонты оборудования на подстанциях 220 кВ «Мирный», 110 кВ «МГРЭС», 110 кВ «Западная» и 110 кВ «Заря».
 
В Олёкминском РЭС проведены ремонтные работы на подстанциях 35кВ «Солянка» и 35кВ «Хоринцы» — замена опорных изоляторов, капитальный ремонт приводов масляного выключателя на подстанции 35кВ «Хоринцы». Текущие ремонты выполнены на подстанциях 35 кВ «Нерюктяй» и «Каландрашвили», включая регулировку выключателей нагрузки, техобслуживание и проверку линейных разъединителей. На всех подстанциях проведена проверка релейной защиты и автоматики.
 
Кроме перечисленных работ, до конца лета планируется замена масляного выключателя на вакуумный на подстанции 35 кВ «Балагачча» в Вилюйском РЭС. Аналогичные работы будут проведены Нюрбинским РЭС на подстанциях 35 кВ «Энергетик» и «Жархан».
 
«Особое внимание уделено замене устаревшего оборудования: увеличена доля вакуумных выключателей. Это повышает отказоустойчивость в условиях экстремальных температур. Вопрос надежности энергоснабжения потребителей – приоритет нашей компании. Потому энергетики ЗЭС регулярно проводят плановые ремонты на подстанциях и техническое обслуживание, включая обслуживание трансформаторов, регулярную проверку и замену масла, очистку от загрязнений, тщательную проверку состояния, замену неисправных частей на выключателях и распределительных устройствах, а также настройку и тестирование системы защиты и автоматики», – отметил главный инженер ЗЭС Жигжит Доржиев.
 
Фото: пресс-служба Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»


Все новости за сегодня (10)
06:09, 6 Июня 26

На Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении запустят пилотный проект по добыче лития из промышленных вод

дальше..
06:07, 6 Июня 26

«Росатом» и ВТБ будут сотрудничать в проектах технологического суверенитета России

дальше..
06:03, 6 Июня 26

РусГидро выплатило 672 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:59, 6 Июня 26

«Якутуголь» отгружает топливо в рамках северного завоза

дальше..
05:53, 6 Июня 26

В Москве создадут сервисный центр по обслуживанию литий-ионных аккумуляторных батарей

дальше..
05:48, 6 Июня 26

Турбовинтовой самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа

дальше..
05:43, 6 Июня 26

Первый объект для строительства новых энергоблоков Смоленской АЭС-2 ввёден в эксплуатацию

дальше..
05:39, 6 Июня 26

Ростех разработал нефтемусоросборщик нового поколения

дальше..
05:31, 6 Июня 26

Запорожская АЭС полностью обесточена: задействованы резервные дизель-генераторы

дальше..
05:25, 6 Июня 26

Ирина Ольховская: кооперация предприятий и инновационные технологии станут локомотивом российской экономики

дальше..
 

Поздравляем!
Проект Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025» Проект Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025»

Проект «Композиты без границ!» Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025» в специальной номинации «Лучшее создается вместе», партнером которой выступил «Газпромбанк».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика