Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Российском реестре углеродных единиц зарегистрировано 65 климатических проектов

Новости


08:01, 29 Мая 25
Электроэнергетическая Россия
В Российском реестре углеродных единиц зарегистрировано 65 климатических проектов

В Российском реестре углеродных единиц зарегистрировано 65 климатических проектов Российское партнерство за сохранение климата отметило 10-летний юбилей своей деятельности, представив результаты исследования роли климатической повестки в стратегиях отечественных компаний.

Драйвером климатической и ESG повестки в стране после 2022 года остаются государство, регуляторы и крупные компании с развитой экспертизой. Создаётся инфраструктура рынка углеродных единиц, развиваются механизмы ESG финансирования, с 2024 года для публичных компаний 1 и 2 котировальных списков Московской биржи введена обязательная нефинансовая отчётность, принят новый стандарт МСФО S2 с новой системой раскрытия информации, связанной с изменением климата. Количество корпоративных нефинансовых отчётов, регистрируемых РСПП, поступательно росло с 7 за 2000 год до 131 за 2023 год.
 
Триггерами этих инициатив по-прежнему являются введение трансграничного углеродного регулирования в ЕС и требования регуляторов в странах Глобального Востока и Юга (после переориентации экспортных поставок), и до 2022 года в развитии повестки основную роль играли требования регуляторов в западных странах, где вели свой бизнес крупные российские экспортёры, а также требования иностранных бирж к листингу, возможность доступа к зелёному финансированию (в т.ч. на международных рынках), экотренды в потребительском сегменте и потенциал снижения затрат, убытков и рисков, связанных с негативным воздействием на окружающую среду.
 
Ключевыми направлениями стратегии компаний в области изменений климата в данный момент являются: повышение энергоэффективности, переход на ВИЭ, развитие отрасли электротранспорта, декарбонизация углеродных секторов экономики, развитие низкоуглеродных технологий, меры по адаптации к климатическим изменениям.
 
Также эксперты, участвующие в исследовании, определили возможности сотрудничества России со странами БРИКС.Это принятие общих принципов по борьбе с изменением климата, информационно-экспертное партнерство, создание общей структуры зелёного финансирования и углеродных рынков.
 
Всего на российском рынке зарегистрировано 65 климатических проектов компаний, среди которых 88% приходится на сугубо технологические и 12% – на природные проекты. Из них 24 проекта реализованы в нефтегазовой промышленности, 15 – в химической, 8 – в металлургической и горнодобывающей отраслях, 8 – в энергетике, 3 проекта приходятся на строительную отрасль, по 2 – на лесную, ЖКХ и сельское хозяйство, 1 реализован в транспортной отрасли.
 
Руслан Эдельгериев, помощник Президента РФ, считает: «За прошедшее десятилетие партнерство стало экспертной платформой, объединившей усилия представителей бизнеса, органов власти, научного и экспертного сообщества. Современные вызовы требуют от нас не только стратегического мышления, но и способности к объединению усилий. Развитие климатических инициатив, реализация проектов по низкоуглеродной экономике невозможны без крепкого партнерства между государством и бизнесом. Только совместные действия позволяют разрабатывать и внедрять эффективные решения, способные обеспечить снижение выбросов парниковых газов и содействовать экологически и экономически устойчивому развитию нашей страны».
 
Ирина Бахтина, директор по устойчивому развитию компаний РУСАЛ и Эн+, отметила: «О развитии российского рынка говорят индикаторы климатической и ESG трансформации. Сегодня в Российском реестре углеродных единиц зарегистрированы 65 климатических проектов, из которых почти половина — в 2023 и 2024 годах. Валидацию и верификацию выбросов парниковых газов уже можно провести в 19 зарегистрированных и действующих органах. В Реестре выбросов парниковых газов представлены 1 042 отчёта эмитентов. В целом, расходы бизнеса на охрану окружающей среды превышают 1,3 трлн рублей в год».
 
Также на юбилейном мероприятии к партнёрству, подписав меморандум, присоединились новые участники: ООО Биэмтек, СПбНИИЛХ и Earthood.
 
Справка
 
«Российское партнёрство за сохранение климата» — это объединение российских компаний, выступивших с инициативой создать сообщество, которое направит свои усилия на сокращение негативного воздействия на окружающую среду и предотвращение климатических изменений. В ноябре 2015 года ведущие российские компании выступили с идеей создания Российского партнерства за сохранение климата. С тех пор к партнерству присоединились более 30 организаций. Представители «Российского партнёрства за сохранение климата» регулярно принимают участие в конференциях ООН по изменению климата, а объединение оказывает влияние на климатическую повестку внутри России как единственное объединение компаний по климатической повестке.
 
СПбНИИЛХ — институт имеет многолетний опыт в области оценки воздействия изменения климата в лесном секторе экономики, которые используются при подготовке позиции России по повестке международного переговорного процесса в области охраны климата. Институт предлагает услуги валидации и верификации экологической информации. Разрабатывает нормативы, технологии, экономические подходы в целях рационального использования и воспроизводства лесов.  
 
ООО БиЭмТек — малая технологическая компания, которая занимается разработкой климатических проектов с целью уменьшения выбросов парниковых газов и проводит НИОКР по созданию технологических решений конверсии парниковых газов в высокомаржинальную продукцию. С 2023 года компания является резидентом инновационного научно-технического центра «Квантовая долина».
 
Earthood — международный орган по валидации и верификации климатических проектов с портфелем более 4000 проектов в 132 странах мира. Также занимается заверением отчетности по ПГ и устойчивому развитию. В 2024 году открыт 6-й офис (Индия, Бразилия, Турция, Великобритания, ОАЭ) в России.
 


Все новости за сегодня (50)
13:56, 9 Июля 26

Молодые специалисты Курской АЭС представили научные разработки по развитию атомной станции

дальше..
13:53, 9 Июля 26

Колыма запасается углем для предстоящего отопительного сезона

дальше..
13:46, 9 Июля 26

«Магаданэнерго» восстановило энергоснабжение в Магадане и трех муниципальных округах

дальше..
13:08, 9 Июля 26

Топливный дивизион «Росатома» запустил на Урале производство автокатализаторов для грузового транспорта

дальше..
13:06, 9 Июля 26

На блоке №2 АЭС «Аккую» в Турции сформирован ключевой элемент системы технического водоснабжения

дальше..
12:59, 9 Июля 26

«Газпром нефть» разработала установку для повышения эффективности гидроразрыва пласта

дальше..
12:56, 9 Июля 26

Студенческий отряд «Россети Северный Кавказ» приступил к работам на энергообъектах Карачаево-Черкесии

дальше..
12:41, 9 Июля 26

Кубань формирует запасы топлива

дальше..
12:27, 9 Июля 26

ИНК пробурила горизонтальную скважину длиной 4100 метров и установила рекорд России

дальше..
12:20, 9 Июля 26

Сотрудники ДГК вручили дипломы выпускникам Промышленного колледжа энергетики и связи

дальше..
12:17, 9 Июля 26

В МФТИ нашли новый электролит для современных литиевых аккумуляторов

дальше..
12:13, 9 Июля 26

«НЭК» построит в Вологодской области завод печатных плат

дальше..
12:11, 9 Июля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» передала книги для библиотеки в Нижегородской области

дальше..
12:09, 9 Июля 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» консультирует преподавателей Горного университета в Петербурге

дальше..
11:50, 9 Июля 26

Петербургская сбытовая компания установила более 50 000 интеллектуальных электросчетчиков в квартирах

дальше..
10:39, 9 Июля 26

КТК передал оборудование и снаряжение заповеднику «Черные земли» в Калмыкии

дальше..
10:37, 9 Июля 26

«Транснефть – Север» оснащает школы Ухты современным оборудованием

дальше..
10:33, 9 Июля 26

«Анжеромаш» запустит в Кузбассе производство новой линейки редукторов для горной техники

дальше..
10:31, 9 Июля 26

«Роснефть» расширяет возможности обучения персонала на удаленных месторождениях

дальше..
10:26, 9 Июля 26

«Камский кабель» подтвердил компетентность собственного испытательного центра

дальше..
10:22, 9 Июля 26

Ученые ТПУ нашли способ точнее определять орбиты космических аппаратов

дальше..
10:06, 9 Июля 26

Ростех впервые продемонстрировал на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»

дальше..
10:02, 9 Июля 26

Курская АЭС дополнительно выработала 180 млн кВт/ч за счет сокращения сроков ремонтов энергоблоков

дальше..
09:58, 9 Июля 26

«Кузбассэнерго — РЭС» реконструирует ЛЭП в Чебулинском районе

дальше..
09:57, 9 Июля 26

ДРСК готовит энергообъекты Приморья к зиме

дальше..
07:56, 9 Июля 26

На Шкотовской ТЭЦ поставлено под напряжение открытое распределительное устройство 110 кВ

дальше..
07:22, 9 Июля 26

В Самарской области устранили условную аварию в энергосистеме

дальше..
07:17, 9 Июля 26

«Нартис» локализовал производство ключевых компонентов для «умных» счётчиков электроэнергии

дальше..
07:12, 9 Июля 26

Строительная готовность синхротрона СКИФ в Новосибирске достигла 100%

дальше..
06:39, 9 Июля 26

Руководители технологического блока Системного оператора обсудили вопросы обеспечения развития ЕЭС

дальше..
06:36, 9 Июля 26

«Оренбургкоммунэлектросеть» обновляет воздушную ЛЭП в райцентре Асекеево

дальше..
06:33, 9 Июля 26

К арктической экспедиции «Росатома» присоединится рекордсменка по сдаче ЕГЭ Екатерина Малкова

дальше..
06:31, 9 Июля 26

Системный оператор реконструировал диспетчерский центр в Нижнем Новгороде

дальше..
06:30, 9 Июля 26

«Росатом» выступает стратегическим партнером конкурса «НаучАрт»

дальше..
06:26, 9 Июля 26

Сибирские ученые запатентовали новую технологию производства детекторов ионизирующего излучения

дальше..
06:17, 9 Июля 26

KEGOC использует ИИ-агенты для управления энергосетями Казахстана

дальше..
05:31, 9 Июля 26

«Росатом Автоматизированные системы управления» открыл офис в Иннополисе

дальше..
05:29, 9 Июля 26

«Россети Юг» выявили в Калмыкии более 2,2 тысячи незаконных подвесов оптоволокна на ЛЭП

дальше..
05:23, 9 Июля 26

КазМунайГаз представил ключевые проекты по развитию нефтегазовой отрасли Казахстана

дальше..
05:20, 9 Июля 26

На зарубежных площадках Инжинирингового дивизиона «Росатома» стартовал студенческий трудовой семестр

дальше..
05:17, 9 Июля 26

«Россети Новосибирск» электрифицируют новый жилой комплекс в Первомайском районе города

дальше..
05:15, 9 Июля 26

«Роснефть» оснастила лабораторию Томского политеха испытательным стендом

дальше..
05:13, 9 Июля 26

«Россети Волга» и УлГТУ обсудили вопросы подготовки кадров для электросетевого комплекса

дальше..
05:09, 9 Июля 26

«Атоммаш» изготовит корпус реактора для строящейся в Египте АЭС «Эль-Дабаа»

дальше..
04:59, 9 Июля 26

«Швабе» представил на «Иннопроме» высокоточные оптические разработки

дальше..
04:11, 9 Июля 26

В Ленинградской области построены распределительные газовые сети в деревне Пухолово

дальше..
04:07, 9 Июля 26

В России запрет на экспорт дизтоплива распространен на производителей нефтепродуктов

дальше..
04:03, 9 Июля 26

«Росатом» создал в Железногорске новую лабораторию дозиметрии внутреннего облучения

дальше..
03:59, 9 Июля 26

В Белгородской области газифицирован паломнический центр в селе Холки

дальше..
03:57, 9 Июля 26

«Атомфлот» обеспечил проводку первого каравана в порт Певек

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» стал лауреатом премии «Хакатоны России» «Росатом» стал лауреатом премии «Хакатоны России»

Фестиваль «АтомикХак 3.0» признан лучшим ИТ-соревнованием 2025 года в номинации «Лучший межвузовский хакатон».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика