![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чистая прибыль «ЭЛ5-Энерго» по МСФО выросла на 2% в I квартале 2025 года
10:05, 30 Апреля 25
Электроэнергетическая Россия Чистая прибыль «ЭЛ5-Энерго» по МСФО выросла на 2% в I квартале 2025 года ![]() ПАО «ЭЛ5-Энерго» опубликовало промежуточные неаудированные финансовые результаты за 3 месяца 2025 года в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).
Выручка увеличилась почти на 12% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в основном за счет следующих факторов:
Рост выручки от продажи мощности составил 14%, в основном за счет увеличения доходов в рамках КОМ, ДПМ ВИЭ и КОММод в условиях возросшей доходности ОФЗ, инфляции, а также индексации регулируемых тарифов.
Рост выручки от продажи электроэнергии составил 11% благодаря положительной динамике рыночных цен РСВ, а также индексации тарифов на электроэнергию по регулируемым договорам, которые компенсировали снижение объемов рыночных продаж электроэнергии.
Рост выручки от продажи теплоэнергии составил 8% благодаря индексации регулируемых тарифов и увеличению доли теплоэнергии, реализуемой по более высоким свободным нерегулируемым ценам, что в совокупности компенсировало снижение объемов продаж теплоэнергии.
Показатель EBITDA продемонстрировал рост более чем на 19% вслед за увеличением маржинальной прибыли от продажи мощности, электроэнергии и тепла. Компания продолжила повышать внутреннюю эффективность: темп роста выручки превзошел темп роста переменных расходов. При этом, увеличение показателя EBITDA было частично нивелировано более высокими расходами на эксплуатацию и ремонт и на персонал под влиянием продолжающихся общих инфляционных тенденций.
Показатель EBIT вырос на 3%, что заметно ниже роста показателя EBITDA. Это было прежде всего вызвано эффектом низкого размера «неденежных» статей затрат в 1 квартале 2024 года, когда было произведено частичное восстановление резервов по сомнительным долгам.
Чистая прибыль увеличилась на 2%, что соответствует динамике показателя EBIT. С положительной стороны, компании удалось снизить размер чистых финансовых расходов на 10% за счет снижения уровня общего долга и сдерживания роста процентных ставок. С отрицательной стороны, в связи с повышением размера ставки налога на прибыль до 25%, налоговые отчисления увеличились на 32%.
Чистый долг по состоянию на конец 1 квартала 2025 года продолжил снижение и достиг уровня 23,2 млрд руб., что на 8% ниже значения на начало года благодаря сильному положительному свободному денежному потоку, несмотря на активные инвестиции в реализацию проектов по модернизации ТГ №6 и энергоблока №9 на Среднеуральской ГРЭС.
Полезный отпуск электроэнергии снизился на 3% в 1 квартале 2025 года на фоне общего падения энергопотребления в Европейской части России и на Урале, прежде всего по причине более высокой средней температуры наружного воздуха.
Продажи электроэнергии также упали на 3% на фоне отрицательной динамики полезного отпуска электроэнергии.
Продажи тепла уменьшились на 4% под влиянием более высоких средних температур в 1 квартале 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в регионах присутствия компании.
Источник фото: ПАО «ЭЛ5-Энерго»
Все новости за сегодня (0)
|
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС
Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|