![]() |
|
|
|
|
07:48, 24 Апреля 25
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО Пришёл, увидел и внедрил ![]() Специалисты Сергиево-Посадского производственного отделения АО «Мособлэнерго» разработали инновационную лестницу для электромонтеров, которая гораздо легче металлических аналогов, а также исключает риски проводимости электрического тока.
Гибридная изолирующая лестница сочетает безопасность и мобильность, критически важные для работы под напряжением. Проблемы традиционных моделей заключаются в том, что металлические лестницы запрещены к использованию из-за токопроводящих свойств, а пластиковые аналоги длиной свыше 3 метров весят более 40 кг, что затрудняет их транспортировку и эксплуатацию.
После использования модели лестницы завода «Электропласт» (ЗЭП), которая оказалась очень тяжёлой и неудобной в раскладывании, электромонтер оперативно-выездной бригады Сергиево-Посадского производственного отделения Максим Коробков, который на своем опыте столкнулся с проблемой, предложил конструктивное решение: сделать гибрид, в котором верхняя секция лестницы сделана из изоляционного пластика, защищающего от электротока; а нижние секции — из облегченного алюминия, что снижает общий вес лестницы до 28 кг.
Регулируемая длина позволяет адаптировать лестницу под задачи, а антискользящее покрытие ступеней повышает безопасность её использования. Завод пошел энергетикам навстречу и выполнил производственную задачу по их техническому заданию. Опытные образцы, которые успешно прошли испытания и получили сертификат соответствия, подтвердили сохранение изоляционных свойств верхней секции лестницы, удобство работы в труднодоступных местах (без необходимости использования вышки) и снижение физической нагрузки на персонал за счет облегченной конструкции оборудования.
Гибридный вариант лестницы стал ответом на запрос отрасли: совместить легкость металла и электроизоляцию пластика. Успешная апробация доказала, что подобные решения могут стать стандартом для монтажных работ под напряжением, особенно при ограниченном доступе к оборудованию. Пример Сергиево-Посадских специалистов демонстрирует, как адаптация существующих технологий под реальные задачи повышает эффективность энергетических служб.
Все новости за сегодня (13)
|
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|